Смекни!
smekni.com

Организация операций коммерческих банков с ценными бумагами с целью продажи (стр. 6 из 10)

Д — оценочная сумма дохода ценной бумаги за соответствующий период (месяц, квартал, год);

d — ставка KIBOR за соответствующий период;

t — количество периодов уплаты дохода (месяц, квартал, год);

К — капитал эмитента;

R — пропорциональная часть участия в капитале эмитента.

При этом банки должны брать во внимание, что величиной оценочной суммы дохода считается часть в среднем чистом доходе после налогообложения эмитента за последнии три года (или за меньшее количество лет, если со времени основания эмитента прошло меньше чем три года), что пропорционально части банка в уставном фонде эмитента. В случае отсутствия у банка информации об эмитенте расчетной рыночной стоимостью считается нуль.

Для всех других (кроме простых акций) ценных бумаг берется для расчета оценочной суммы дохода, дисконтированная по каждому периоду уплаты такого дохода под соответствующую по сроку ставку KIBOR, плюс номинальная стоимость ценной бумаги, также дисконтированная под соответствующую по сроку ставку KIBOR:

, (2)

где РВ — расчетная рыночная стоимость ценной бумаги;

Д — оценочная сумма дохода бумаги за соответствующий период (месяц, квартал, год);

d — ставка KIBOR;

НВ — номинальная стоимость ценной бумаги;

n — количество периодов (месяц, квартал, год), которые остались до погашения ценной бумаги;

t — количество периодов уплаты дохода (месяц, квартал, год).

При этом банки учитывают:

— если в период возникновения денежного потока нет соответствующей ставки KIBOR, то до расчета берется 90-дневная ставка;

— к величине оценочного дохода паевых или бессрочных ценных бумаг с нефиксированной прибылью включается начисленный за прошлые 12 месяцев доход, про что банк имеет документальное подтверждение;

— поскольку промежуточные выплаты дохода от дисконтных ценных бумаг не допускаются, то для таких ценных бумаг должно использоваться только другая часть формулы (2) — дисконт номинала.

Расчетная рыночная стоимость групп ценных бумаг категории 4 вычисляется так же, как и стоимость групп ценных бумаг категории 2. При этом расчетная рыночная стоимость ценных бумаг категории 4 подлежит обязательной корректировки на фактор риска эмитента этих ценных бумаг, в основном определение которого положено оценку финансового состояния эмитента.

Таким образом, коммерческие банки с целью предотвращения убытков от обесценивания портфеля ценных бумаг должны формировать резерв на возмещение возможных убытков от операций с ценными бумагами в любом случае превышение балансовой стоимости ценных бумаг над их рыночной стоимостью в полном размере такого превышения.


2 ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ВНУТРИБАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

2.1 Особенности отражения операций с ценными бумагами в плане счетов коммерческого банка

С экономической точки зрения структура ценных бумаг как фондового инструмента довольно сложна: существует структуризация видов ценных бумаг, структуризация видов операций на фондовом рынке. Это требует более детального учета доходов и затрат по операциям с ценными бумагами исходя из требований налогообложения и регулирования деятельности участников фондового рынка.

В 3 классе «Операции с ценными бумагами и другие активы и обязательства» содержится 66 счетов с учетом операций с ценными бумагами. Кроме того, в 1 классе «Казначейские и межбанковские операции» введено 41 счетов для отдельного учета операций с ценными бумагами, которые рефинансируются Национальным Банком Украины (НБУ) и эмитированные этим банком. Во втором классе «Операции с клиентами» введены счета для учета операций с векселями, для учета дебиторской и кредиторской задолженности по разным случаям операций с ценными бумагами, а также счета для учета доходов и затрат по операциям с ценными бумагами.

Балансовые счета классифицируются по видам контрагентов, характером операций и степенью снижения ликвидности. В плане счетов операции отображаются не по форме, а по их экономическому содержанию. Это значит, что операции, которые по своей природе, например, кредитные (учет векселей, операции РЕПО), отображаются в разделе 20 «Кредиты, которые выданы субъектам хозяйственной деятельности». Нашел отображение и принцип ликвидности активов. Он содержится в классификации счетов по группам. Так, группа счетов с учетом учтенных векселей вошла в раздел 20 «Кредиты, которые выданы субъектам хозяйственной деятельности». Поскольку дебиторская задолженность по учтенным векселям имеет такую же точно природу, что и задолженность по выданным кредитам, то эти задолженности имеют похожую ликвидность.

Синтетический учет операций с ценными бумагами осуществляется на уровне балансовых счетов II, III, IV порядков. Аналитический учет обеспечивается с помощью аналитических счетов. Аналитический учет обеспечивает раскрытие информации о каждой операции и каждом контрагенте, что дает возможность избежать использования лишнего количества отдельных балансовых счетов.

Поскольку банк может выполнять множество операций в различных валютах, то план счетов коммерческого банка обеспечивает мультивалютный учет операций. Операции в иностранной валюте осуществляются по тем же самым счетам, что и операции в гривне. Это дает возможность осуществлять на основе бухгалтерского учета структуризацию типовых по своим экономико-правовым содержанием операций с ценными бумагами.

Важными особенностями отражения операций с ценными бумагами в плане счетов коммерческого банка являются:

- Отдельный учет ценных бумаг в зависимости от их инвестиционной характеристики. С точки зрения инвестиционных характеристик ценные бумаги как фондовые инструменты делятся на две группы: ценные бумаги, которые приобретаются с целью долгосрочного инвестирования, и ценные бумаги, которые приобретаются для дальнейшей перепродажи в спекулятивных целях.

- Отдельный учет ценных бумаг по видам эмитентов. Существуют значительные отличия в режиме правового регулирования эмиссии и обороте ценных бумаг разных эмитентов. Кроме того, различается и структура рисков инвестиций в финансовые инструменты, выпущенные разными эмитентами. Именно по этому в плане счетов коммерческого банка есть дополнительный подраздел счетов (по видам ценных бумаг) для отображения операций с ценными бумагами, которые выпущены тремя группами эмитентов: банками, финансовыми (небанковскими) организациями, нефинансовыми предприятиями.

- Структуризация инвестиций банка в корпоративные ценные бумаги. Инвестиции в корпоративные ценные бумаги отличаются между собой степенью контроля инвестора (банка) над оперативной и финансовой деятельностью компании-эмитента ценных бумаг и экономическими выгодами, которые инвестор (банк) планирует получить от осуществления инвестиций в корпоративные ценные бумаги эмитентов. Именно поэтому в плане счетов есть три группы счетов для учета корпоративных ценных бумаг.

- Выделение в самостоятельную группу операций с ценными бумагами, которые рефинансируются НБУ и ценными бумагами, которые эмитированы НБУ. Согласно с рекомендациями Международных стандартов бухгалтерского учета ценные бумаги центральных органов исполнительной власти, которые рефинансируются НБУ и эмитируются НБУ (независимо от цели инвестирования и рыночной стоимости), отнесены к активам с нулевым степенем риска. Перечень и порядок рефинансирования таких ценных бумаг определяется НБУ, а их учет выделен в самостоятельный раздел 14 «Казначейские и другие ценные бумаги, которые рефинансируются Национальным банком Украины, и ценные бумаги, эмитированные Национальным банком Украины», который относится к первому классу «Казначейские и межбанковские операции». Если ценные бумаги не включены в этот перечень, они учитываются по счетам третьего класса плана счетов.

2.2 Учет вложений банка в ценные бумаги

Ценные бумаги, которые находятся в банке на правах собственности, или принятые на экспертизу и хранятся в хранилище, или приняты банком как залог, или приобретенные и/или хранятся по поручению клиентов, а также ценные бумаги, которые приобретены согласно с договорами о доверительном управлении, учитываются по внебалансовым счетам.

Все ценные бумаги, которые приобретены банком, учитываются на балансе в зависимости от того, к какому портфелю они относятся.

Вложения банка в ценные бумаги классифицируются как:

· Портфель ценных бумаг на продажу;

· Портфель ценных бумаг на инвестиции;

· Портфель паевого участия (вложений в ассоциированные компании);

· Портфель вложений в дочернии компании.

Ценные бумаги учитываются на балансе по балансовой стоимости в размере каждой составной части: номинал, неамортизированный дисконт или неамортизированная премия.

Порядок учета ценных бумаг в коммерческих банках регламентируется инструкциями, письмами и дополнениями к ним НБУ.

Долговые ценные бумаги, которые выпущены центральными и местными органами государственного управления, банками и другими юридическими лицами, учитываются по балансовым счетам группы 311 «Долговые ценные бумаги в портфеле банка на продажу» (кроме тех, которые рефинансируются НБУ).

К долговым ценным бумагам в портфеле банка на продажу относят ценные бумаги выпущенные органами государственной власти(3110), органами местного самоуправления(3111), банками(3112), небанковскими финансовыми учреждениями (3113), и не финансовыми предприятиями, т.е. хозяйствующими субъектами(3114). Все счета группы 311 активные. По дебету отражается покупка ценных бумаг. По кредету отражается продажа ранее приобретенных ценных бумаг.

Долговые ценные бумаги могут приобретаться с дисконтом либо с премией. В момент покупки сумма дисконта или премии отражается по счетам 3116 и 3117 соответственно.

Счет 3116 «Неамортизированный дисконт по долговым ценным бумагам в портфеле банка на продажу» по характеру активный. По дебету отражается амортизация дисконта. По кредету отображается сумма дисконта, который предоставлен продавцом долговых ценных бумаг при их покупке по цене, ниже номинальной стоимости.