Смекни!
smekni.com

Организация учёта выпуска и движения готовой продукции крупного рогатого скота (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра Бухгалтерского учёта

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Организация учёта выпуска и движения готовой продукции крупного рогатого скота

Студентка

УЭФ, 4 курс, УАПК, з/о

сокращённый срок обучения

_____________________ Шиловец Г.Л.

(подпись, дата)

Руководитель _____________________

(подпись, дата)

МИНСК 2007


Содержание

Введение.

Глава 1. Оценка и документальное оформление движения готовой продукции крупного рогатого скота в хозяйстве.

1.1 Характеристика финансово–хозяйственной деятельности СПК «Прогресс –Вертелишки».

1.2 Оценка готовой продукции животноводства.

1.3 Документальное оформление поступления готовой продукции крупного рогатого скота.

1.4 Документальное оформление использование и выбытие продукции крупного рогатого скота.

Глава 2. Организация учёта продукции крупного рогатого скота в местах её хранения и на ферме.

2.1 Состояние и организация мест хранения молока и содержания скота на

фермах.

2.2 Организация учёта молока в местах её хранения и скота на ферме.

Глава 3. Бухгалтерский учёт движения готовой продукции крупного рогатого скота.

3.1 Синтетический учёт готовой продукции и его совершенствование.

3.2 Аналитический учёт готовой продукции животноводства и его совершенствование.

3.3 Инвентаризация готовой продукции.

Выводы и предложения.

Литература.

Приложения.


Введение

Животноводство – важнейшая отрасль хозяйства страны. Развитие животноводства в значительной степени определяет полноценность питания народа и подъем его материального благосостояния. Животноводческие продукты – мясо, молоко, яйца и так далее, которые отличаются высокой биологической полноценностью, являются жизненно важными продуктами питания .

Животноводство также производит для промышленности разнообразное ценное сырье (шерсть, овчина, кожи, пух и другие), из которого вырабатывают многие товары для народного потребления. Широко используются и продукты, получаемые при убое животных, производство масла и сыра.

Крупные организационные, экономические и социальные мероприятия, проводимые правительством, обеспечивают все возрастающее увеличение отдельных видов продукции.

В условиях рыночной экономики для резкого увеличения продуктов животноводства необходимо решить задачу снижения трудоемкости обслуживания животных и производства продукции не менее чем в 3-3,5 раза.

Её осуществление потребует внедрение новых и усовершенствованных технологий, в том числе молочно- цеховых систем производства молока с доением в залах, оснащенных высокопроизводительными установками, разработки и внедрения робототехники с использованием автоматизированных линий и систем регулирования и так далее.

Успешное освоение передовых методов, интенсивных технологий требует от специалистов животноводства глубоких знаний отрасли, в которой работают.

Актуальными считаются вопросы повышения качества, хранения, переработки и доведения до потребителя сельскохозяйственной продукции. Это настолько важные вопросы, что на их решение в первую очередь должно быть направлено внимание специалистов, что позволит увеличить продовольственные ресурсы страны.

Таким образом перед агропромышленным комплексом поставлены важные задачи. Предстоит решить проблему обеспечения населения мясом, для чего следует увеличить сдаточную массу крупного рогатого скота, повысить среднесуточные приросты скота на откорм, полностью сохранить поголовье. Необходимо также увеличить производство молока.

В последующие годы основная доля прироста продукции должна быть получена за счет использования генетического потенциала животных при ограниченных темпах роста поголовья.

Успешное решение задач по дальнейшей интенсификации скотоводства, увеличению производства и улучшению качества молока и говядины связаны с рациональным использованием отечественных мировых ресурсов пород крупного рогатого скота.

В отношении молочного скотоводства основной задачей является получение достаточного количества молока хорошего качества. Молоко – наиболее дешёвый и полноценный продукт, содержащий в легко усвояемой форме все необходимые питательные вещества.

Молочная продуктивность зависит от породы, условий кормления, ухода и содержания, возраста и живой массы животных, состояния их упитанности и т.д.

Особую остроту имеет проблема подготовки и утилизации навоза на крупных комплексах по откорму скота и производству свинины. Для её решения предусмотрена разработка новых машин и оборудования, отвечающих требованиям по охране окружающей среды, исходя из создания рациональных энергосберегающих и экологически чистых технологий производства навоза и его утилизации, начиная с уборки его из стойл и заканчивая внесением органических удобрений в почву.

В последние годы применяемые в Республике Беларусь меры были направлены на качественное изменение сельскохозяйственного производства путем дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования, ориентации на заинтересованность, инициативу и ответственность людей, реальную оценку места и роли СПК, фермерских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.

На мой взгляд, выбранная мною тема курсовой работы является очень важной и актуальной на данный момент времени, так как несмотря на глубокий экономический кризис и непрерывные инфляционные процессы, превращающие большинство сельскохозяйственных предприятий в убыточные и малорентабельные, сельское хозяйство является наиглавнейшей отраслью народного хозяйства и особое, приоритетное место в нем принадлежит животноводству, которое обеспечивает всё население нашей страны ценными и жизненно важными продуктами питания.

Целью данной работы является изучить учёт выпуска и движения готовой продукции крупного рогатого скота. Объектом исследования в данной курсовой работе выступает сельскохозяйственный производственный кооператив « Прогресс–Вертелишки » Гродненского района, как одно из крупных и передовых хозяйств Республики Беларусь.


Глава 1. Оценка и документальное оформление движения готовой продукции крупного рогатого скота в хозяйстве

1.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности СПК “Прогресс-Вертелишки”

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Прогресс-Вертелишки” является одним из крупных хозяйств Гродненского района. Оно расположено в северо–западной части Гродненского района, Гродненской области Белоруссии. Центральная усадьба СПК «Прогресс–Вертелишки » находится в деревне Вертелишки, в двенадцати километрах от районного и областного центра города Гродно, возле автомагистрали Гродно – Вильнюс.

Сегодня СПК « Прогресс–Вертелишки » одно из передовых хозяйств Гродненской области. Оно специализируется в мясомолочном направлении с развитием свеклосеяния. На 1 января 2004 года общее количество работающих в хозяйстве составило 1593 человека.

За годы своего существования данное предприятие приобрело известность далеко за пределами Гродненской области благодаря своим производственным успехам. На внутрихозяйственном расчете кооператива работает 45 хозрасчетных подразделений, из них: 4 производственных участка, 1 садоводческая бригада, 1 теплица, 11 животноводческих ферм и комплексов (8 по выращиванию крупного рогатого скота, птицекомплекс, зверохозяйство, конеферма). Также в хозяйстве существуют более 30 подсобных и обслуживающих предприятий: кормоцех, предприятие по переработке молока, соковый цех, колбасный цех, предприятия убоя скота, мукомольное предприятие, хлебопекарня, цех первичной обработки пушнины, столярно-мебельное предприятие и другие. В данном хозяйстве интенсивно развиваются отрасли растениеводства и животноводства. Основными товарными отраслями растениеводства являются производство зерна, картофеля, сахарной свеклы и овощеводства. В животноводстве хозяйство отдает предпочтение выращиванию крупного рогатого скота мясомолочного направления использования.

Земля естественная база для функционирования и развития всех отраслей народного хозяйства. В сельском хозяйстве земля является основным средством и источником материального производства.

Площадь сельскохозяйственных угодий в 2003 году составила 10381 гектар, в том числе пашни 5523 гектар. Качество земли в СПК “Прогресс-Вертелишки” относительно высокое. Качественная оценка земель выше средне республиканской и по сельскохозяйственным угодьям составляет 42,2 балл.

Одним из основных условий рационального землепользования хозяйства является правильный подбор и сочетание возделываемых культур. В хозяйстве возделываются такие культуры как озимые зерновые, яровые зерновые, зернобобовые, рапс, сахарная свекла и картофель, а также многолетние и однолетние травы. Урожайность зерновых культур в хозяйстве в 2003 году составила 84 ц/га, что на 7 ц/га больше, чем в предыдущем году и на 18,4ц/га больше, чем в среднем по Гродненскому району. Урожайность сахарной свеклы также выше районных показателей на 98,4ц/га. В следствие этого и прибыль с реализованной сельхозпродукции одного гектара сельхозугодий в хозяйстве на 0,8тыс.руб. больше чем по району и составляет 173 тыс.руб., а в 2002 году она составляла 144 тыс.руб.

Кроме того, что в хозяйстве развито растениеводство, сельскохозяйственный производственный кооператив “Прогресс-Вертелишки” занимается и развитием животноводства, а именно: выращиванием крупного рогатого скота, разведением птицы, лошадей и т.д. Продуктивность животных, как и урожайность сельскохозяйственных культур, является одним из важнейших показателей использования производственных ресурсов сельскохозяйственного предприятия. Среднегодовой надой на корову в 2003 году по сравнению с прошлым годом возрос на 4,8% и составил 5882кг, что на 19% больше чем по району. Среднегодовой прирост КРС составил 311,3 кг в 2003 году, при этом данный показатель по району составляет 241кг. Следовательно, и прибыль на одну условную голову в хозяйстве на 17,6% больше чем в районе.