Смекни!
smekni.com

Организация процесса краткосрочного банковского кредита на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджана (стр. 5 из 13)

Довольно распространенной формой работы на предварительной стадии является принятие решений о кредитовании клиентов в пределах определенной компетенции работников банка. В этом случае кредитный проект на соответствующую сумму рассматривает, а также решает вопрос о возможности его кредитования только тот работник, которому предоставлено такое право соответствующими распоряжениями руководства банка. Данный опыт работы начинают использовать и российские коммерческие банки.

Такова процедура данного подготовительного этапа. Вслед за ним наступает этап оформления кредитной документации. Работники банка оформляют кредитный договор, выписывают распоряжения по банку о выдаче кредита, заводят специальное досье на клиента-заемщика (кредитное дело).

1.3 Классификация банковских кредитов

В Положении №54-П от 31 августа 1998 г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» предусмотрено использование банками следующих способов кредитования: разовых кредитов, кредитных линий, овердрафтов.

Согласно данным анализа, проведенного статистическими органами, видно, что среди наиболее распространенных форм краткосрочных кредитов преобладают разовые срочные целевые кредиты. Разовые краткосрочные кредиты предоставляются, как правило, на цели текущей деятельности предприятия под конкретные объекты на одной из стадий кругооборота капитала.[7]

Главный недостаток разовых целевых срочных кредитов как простейшей технологии кредитования состоит в дискретном характере предоставления денежных средств, что противоречит такой важнейшей закономерности кругооборота капитала товаропроизводителей, как его непрерывность. Разовые срочные кредиты, предоставляемые банками, не являются для предприятий надежным и оперативным источником привлечения заемных средств для преодоления временного разрыва между фактическим наличием оборотного капитала и потребностью в нем в данный момент.

Стремление российских банков не потерять наиболее перспективных клиентов заставляет их применять другие, наиболее совершенные, технологии краткосрочного кредитования, отвечающие потребностям клиентов и гарантирующие сохранение и эффективное использование ресурсов самих банков. Одной из таких форм выдачи и погашения кредитов является кредитование в виде открытой кредитной линии. Использование кредитной линии направлено на сокращение временного разрыва между возникновением потребности в кредите и его выдачей. Конечный срок действия кредитной линии определяется потребностями клиента на определенный период и его кредитоспособностью и, в основном, устанавливается банками в промежутке от трех месяцев до одного года. Кредитные линии открываются, как правило, под совокупный объект, связанный с движением оборотного капитала предприятия.

Лимит кредитования дифференцируется банками исходя из кредитоспособности заемщика и величины его потребности в заемных средствах.

Согласно Инструкции №54-П от 31.08.1998 г. (с изменениями и дополнениями) различают следующие виды открытых кредитных линий: рамочные, сезонные, общие – под совокупный объект, с твердым обязательством банка-кредитора предоставлять заемщику ресурсы в счет открытого лимита кредитной линии или без такового по мере наличия ресурсов у банка и т.д.

В основном коммерческие банки используют возобновляемую и невозобновляемую кредитную линию. При открытии заемщику невозобновляемой кредитной линии при использовании в несколько приемов лимита происходит погашение ссуды и на этом отношения между банком и заемщиком прекращаются. В случае открытия заемщику возобновляемой кредитной линии ссуда предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности и общего договора автоматически.

Помимо рассмотренных выше методов в банковской практике широкое распространение получило кредитование в форме овердрафт. Применяемый российскими банками овердрафт отличается от классического, неразрывно связанного с текущим счетом клиента. Он в гибкой форме обеспечивает оперативное предоставление кредита в момент возникновения потребности в нем и его погашение непосредственно в момент поступления выручки на текущий счет клиента, и тем самым соответствует интересам клиентов, снижает риски банка.

Выдача ссуды может осуществляться с помощью открытия заемщику контокоррентного счета. Суть этого метода кредитования заключается в открытии клиенту контокоррентного счета, откуда оплачиваются требования, предъявляемые клиенту при отсутствии на счете его собственных средств. То есть, контокоррентный кредит позволяет проводить денежные операции не только в пределах свободного остатка средств, но и за счет ссудных средств. Важно отметить, что подобный способ кредитования в российской практике не используется, во-первых, по причине высокой степени риска при подобном способе кредитования, во-вторых, они не разрешены нормативными документами ЦБ РФ.

Кредиты на синдицированной основе предоставляются заемщику за счет объединения ресурсов нескольких банков. Этот вид кредита используется как для краткосрочного, так и для долгосрочного кредитования, если объем кредита или кредитный риск слишком велики для одного банка.

Кредитование может осуществляться в рублях и в иностранной валюте таким образом, субъектами кредитных отношений, с одной стороны, выступают как минимум два банка, а с другой – один или несколько заемщиков, непосредственно сопричастных к осуществлению кредитуемого мероприятия. Отношения по поводу кредита между банками и заемщиком оформляются либо одним кредитным договор либо договорами с каждым банком в отдельности. Задолженность по ссуде погашается заемщиком всем банкам-участникам одновременно прямо пропорционально выданным долям кредита.

К другим способам предоставления (размещения) банками денежных средств относятся вексельные, факторинговый и форфейтинговый кредиты и кредит-аренда (лизинг).

Для осуществления операций по кредитованию заемщиков кредитные организации открывают им ссудные счета. Под ссудным счетом понимается такой счет, на котором отражается задолженность клиента банку по полученным кредитам, выдача и погашение ссуд. Для всех ссудных счетов характерна их общая конструкция: выдача кредита проходит по их дебету, погашение – по кредиту, задолженность клиента банка всегда по левой, дебетовой стороне ссудного счета.

Поскольку предприятия имеют право получать кредиты у нескольких банков, то они могут иметь ссудные счета в разных коммерческих банках. При этом в каждом из банков предприятию может быть открыто несколько ссудных счетов, если оно одновременно пользуется кредитом под несколько объектов, под которые ссуды выдаются соответственно на разных условиях, разными способами, на разные сроки и под неодинаковые процентные ставки.

Формы кредита различаются по ряду признаков:

1) По форме использования:

- производственный кредит – выдается на предпринимательские цели;

- потребительский кредит – кредит физическим лицам.

2) По форме проявления стоимости:

- товарный – предоставляется изготовителем (продавцом) потребителю (покупателю) продукции или услуг;

- денежный кредит предоставляется заемщику в виде наличных или безналичных денежных знаков;

- смешанный кредит.

3) По сроку предоставления кредита различают:

- краткосрочный кредит (сроком до 1 года);

- среднесрочный (от 1 года до 5 лет);

- долгосрочный (более 5 лет).

В практике предоставления клиентам ссуд применяются их различные виды: открытая кредитная линия; бланковый кредит; кредит на базе контокоррентного счета; векселеучетный кредит; векселедательский кредит; кредит под поручительство третьих лиц; кредит под банковскую гарантию; кредит под залог ценных бумаг; ипотечный кредит; консорциальный кредит; потребительский кредит.

Рассмотрим более подробно отдельные виды кредитов, предоставляемые коммерческими банками.

Открытая кредитная линия. Ссуда здесь предоставляется в пределах заранее установленного лимита и при условии его погашения к определенному сроку. Кредит используется заемщиком по мере потребности для оплаты предъявляемых платежных документов за товарно-материальные ценности, услуги и выполненные работы. При кредитовании в виде открытой кредитной линии заемщик может в любой момент ссуду без дополнительных переговоров с банком. Однако за банком сохраняется право приостановить выдачу средств и досрочно взыскать ранее выданные суммы, если он обнаружит нецелевое использование ссуды, недостаточность обеспечения, неудовлетворительное состояние бухгалтерского и складского учета или невыполнение заемщиком иных условий кредитного договора. Функционирование кредитной линии приостанавливается в том случае, если образовалась просроченная задолженность по ссуде продолжительностью более чем это предусматривалось в кредитном договоре.

Различают невозобновляемую кредитную линию – после выдачи ссуды и ее погашения отношения между банком и клиентом заканчиваются, и возобновляемую (револьверную) кредитную линию – кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности автоматически. Кредитная линия может быть также целевой (рамочной), если она открывается банком клиенту для оплаты ряда поставок определенных товаров в рамках одного контракта, реализуемого в течение года или другого периода.