Смекни!
smekni.com

Организация процесса краткосрочного банковского кредита на примере ОАО "Далькомбанк" г. Биробиджана (стр. 6 из 13)

Бланковый кредит. Бланковая ссуда выдается для удовлетворения кратковременной (до 3 месяцев) потребности в средствах, которая возникла в процессе производства и реализации продукции. Она предоставляется первоклассным и кредитоспособным заемщикам, с которыми банк имеет постоянные отношения. Для ее получения в банк предоставляется ходатайство на бланке заемщика, которое заменяет все другие документы, предоставляемые в банк для оформления кредита. Бланк фирмы – единственное «обеспечение» кредита, поэтому и кредит называют бланковым. Банк не проверяет обоснованность запрашиваемой суммы и наличие соответствующего обеспечения возвратности кредита. Анализ практики показывает, что по бланковым кредитам банки получают более высокий доход, чем по другим ссудам, но этот кредит связан с повышенной степенью риска.

Кредит на базе контокоррентного счета. Такой счет используется в целях объединения расчетных и кредитных операций. Кредит по контокоррентному счету предназначен для покрытия дебетового сальдо по объединенному счету. Данный счет открывается клиентам с высокой кредитной репутацией и в этом отношении он используется аналогично обычному банковскому кредиту. Он используется также, если предоставлен надежный залог под предстоящее дебетовое сальдо. В целях поддержки банковской ликвидности контокоррентный кредит предоставляется в основном для финансирования текущего производства и обращения и не связан с финансированием долгосрочных инвестиций.

Лимит задолженности по контокоррентному кредиту определяется потребностью предприятия в оборотных средствах и имеющимися источниками их формирования. Он предусматривается в кредитном договоре на определенный период (квартал, месяц) либо как средняя величина, либо как максимальная.

Векселеучетный кредит. В качестве обеспечения этого вида кредита используются векселя, которые принимаются к учету или к залогу. Учет векселей – это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в его распоряжение, а вместе с ними и право на требование платежа от векселедателей. Поскольку векселедержатель, предъявивший банку векселя к учету, получает немедленно по ним платеж, т.е. до истечения срока платежа по векселю, то для него фактически это означает получение кредита от банка. Поэтому учет векселей банками – один из способов предоставления ссуд. За такую операцию банк взимает процент, который называется учетным процентом, или дисконтом. Его величина определяется по договоренности с клиентом. Учетный процент удерживается банком из суммы векселя сразу же в момент его учета (покупки). Его величина определяется по формуле:[8]

(1)

где С – сумма дисконта;

В – сумма векселя;

Т - срок до наступления платежа по векселю, дней;

П – годовая учетная ставка процента;

360 – количество дней в году.

От хозяйствующих субъектов к учету должны приниматься только векселя, основанные на товарных и коммерческих сделках, а также классические банковские векселя, эмитированные другими банками.

Предъявленные к учету векселя должны иметь индоссамент[9], в результате которого банк становится индоссатом и владелец векселя – индоссантом. Учет векселей осуществляется на основе договора. Векселя предъявляются в банк к учету при реестрах установленной формы. Записи по перечисленным в реестре векселям сличаются с реквизитами приложенных векселей. Затем векселя проверяются относительно их экономической и юридической надежности. С юридической стороны проверяются правильность заполнения всех реквизитов, а также полномочия лиц, чьи подписи имеются на векселе, и подлинность этих подписей. Целью проверки экономической надежности векселя является установление полной уверенности его оплаты всеми индоссантами, оставившими передаточные надписи на векселе.

Ссуды под залог векселей отличаются от ссуд в порядке учета векселей, во-первых, тем, что собственность на вексель банку не переуступается, он только закладывается векселедержателем на определенный срок с последующим выкупом после погашения ссуды. Во-вторых, ссуда выдается не в пределах полной суммы векселя, а только на часть номинальной стоимости, с тем чтобы оградить банк от потерь из-за невыкупа векселя. К принимаемым в залог векселям банки предъявляют те же требования юридического и экономического порядка, что и к учитываемым.

Выдача ссуд под залог коммерческих векселей может носить как разовый, так и постоянный характер с оформлением кредитного договора и договора залога. Векселя передаются в банк на основании акта приема-передачи с залоговым индоссаментом. Выдача кредита под залог векселей производится банком в пределах установленного каждому клиенту лимита кредитования. Поэтому перед проведением тех или иных платежных операций по ссудному счету клиента банк делает расчет свободного остатка кредита с учетом принятого в договоре соотношения между задолженностью и обеспечением.

Векселедательский кредит. Суть подобного кредита состоит в том, что между банком и клиентом заключается кредитный договор, согласно которому клиент получает вместо денег простой дисконтный вексель. Номинальная стоимость векселей равна сумме вексельного кредита. Срок векселя превышает срок кредита. В зависимости от этого устанавливается процентная ставка по принципу: чем больше временной лаг от погашения кредита до погашения векселя, тем меньше процентная ставка. Владелец векселя рассчитывается им со своим контрагентом. Таким образом, расчетный вексель используется вместо денег.

При наступлении срока возврата вексельного кредита заемщик (первый держатель) перечисляет в банк соответствующую сумму, и банк по наступлении срока платежа по векселю погашает последний.

На практике многие операции оплаты расчетными векселями производятся со значительным дисконтом по сравнению с номинальной суммой, при этом сумма дисконта нарастает по мере увеличения количества оборотов векселя.

Банку выгодно выдавать кредит не деньгами, а расчетными векселями, так как не надо для этого привлекать реальные ресурсы в сумме выдаваемого кредита. Фактически банк должен только сформировать обязательный резерв под эмитирование векселя. Соответственно это выгодно заемщику так как ставка по вексельным кредитам значительно ниже денежных кредитов.

Вексельные кредиты более предпочтительны для банка по сравнению с денежными в случае, если у банка существует недостаток свободных средств или если банк рассчитывает в дальнейшем выкупать свои векселя.

Спрос на расчетные банковские векселя в России во многом порожден экономическими проблемами, вытекающими из недостаточности насыщения экономики деньгами и, как следствие этого, из «кризиса неплатежей». По мере преодоления этого кризиса и вытеснения из экономического оборота неденежных форм векселедательский кредит будет терять свое значение.

Кредит под поручительство третьих лиц. Эти кредиты выдаются банками заемщику, если поручитель является платежеспособным лицом, что устанавливается банком-кредитором на основании отчетности поручителя или другими источниками. Банк кредитор заключает с поручителем договор поручительства, в соответствии с которым последний обязуется полностью возместить неисполнение заемщиком обязательства.

Кредит под банковскую гарантию. Банк как юридическое лицо может выступать гарантом по кредитам, предоставляемым заемщикам другими коммерческими банками. Гарантия платежа является платной услугой. За выдачу банковской гарантии заемщик уплачивает банку вознаграждение, размер которого определяется степенью риска, длительностью срока предоставления гарантии, а также другими факторами.

При обращении в банк за получением гарантии заемщик должен заполнить заявку на получение банковской гарантии и документы, раскрывающие его статус и экономическое состояние, а также дать характеристику обязательства, во исполнение которого запрашивается гарантия. Взаимоотношения сторон регламентируются ГК РФ, в котором предусмотрены следующие основные положения:

– в силу банковской гарантии банк (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования об ее уплате;

- предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обязательства;

- банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней это не предусмотрено;

- принадлежащие бенефициару права по гарантии не могут быть переданы другому лицу, за исключением если это специально не оговорено в гарантии;

- требование бенефициара представляется гаранту в письменном виде с указанием того, что именно не выполнил из своих обязательств принципал;

- при получении требования бенефициара гарант немедленно сообщает об этом принципалу и передает ему копии требования со всеми относящимися к нему документами. Гаранту предоставляется право требовать возмещения в порядке регресса от принципала сумм, уплаченных бенефициару. Однако об этом должно быть заблаговременно заключено соглашение между гарантом и принципалом.

Кредит под залог ценных бумаг. В обеспечение кредита в качестве объекта залога заемщиком могут быть представлены различного рода ценные бумаги: акции, облигации, краткосрочные казначейские обязательства, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты. Причем к залогу принимаются как именные ценные бумаги, так и на предъявителя. Эти кредиты банки предоставляют под залог как своих ценных бумаг, так и сторонних эмитентов.