Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц (стр. 15 из 19)

Для ООО «Аптекарь» за базу для расчета Лкк примем среднемесячную выручку по данным за последний квартал (Приложение Е).

Лимит кредитования Лкк: 25% процентов от базы расчета.

Данный вид кредита предоставляется АКБ «Московским банком реконструкции и развития» (ОАО) сроком до 6 месяцев с обеспечением в виде права безакцептного списания средств, поступающих на счета ООО «Аптекарь», открытых в АКБ «МБРР» (ОАО) и/или в других банках.

2) Лимит среднесрочного кредитования (Лскн).

База для расчета Лскн: стоимость чистых активов ООО «Аптекарь», рассчитанная с применением коэффициентов ликвидности - Чал.

Лимит кредитования Лскн: 100% процентов от базы расчета и 0 при отрицательном значении Чал, т.е. для ООО «Аптекарь» Лскн = 0.

Срок среднесрочного кредитования от 6 месяцев до 1 года. Обеспечением кредита является право безакцептного списания средств, поступающих на счета Заемщика в АКБ «МБРР» (ОАО) и/или других банках, а также залог товаров в обороте.

3) Лимит среднесрочного кредитования под залог имущества (Лско).

База для расчета Лско: стоимость чистых активов ООО «Аптекарь», рассчитанная с учетом прогнозной величины чистой прибыли за ближайший год - Чап.

Лимит кредитования Лско: 100% процентов от базы расчета и 0 при отрицательном значении Чап.

Данный вид кредита может быть предложен ООО «Аптекарь» на срок от 6 месяцев до 1 года, с обеспечение в виде залога основных средств и другого имущества, принадлежащего ООО «Аптекарь» и/или третьему лицу (залогодателю).

Результаты определения лимита краткосрочного и среднесрочного кредитования для ООО «Аптекарь» оформлены в таблице 4.11.

При этом требования к качеству обеспечения повышаются в зависимости от величины запрашиваемого кредита. Чем меньше разница между запрашиваемым кредитом и лимитом Лско, тем выше требования к ликвидности и другим характеристикам закладываемого имущества.

Таблица 4.11 - Лимит кредитования ООО «Аптекарь»

В тысячах рублях

Наименование показателя 01.01.08 01.04.08 01.07.08 01.10.08 31.12.08
Среднемесячная выручка от реализации 30342 35640 34516 34374 34204
Приведенная величина стоимости чистых активов, Чап 10276,82 11218,3 10707,58 11750,72 12122,48
Лимит кредитования Лкк 7585,5 8910 8629 8593,5 8551
Лимит кредитования Лско 10276,82 11218,3 10707,58 11750,72 12122,48

Руководствуясь принятой в АКБ «МБРР» (ОАО) методикой на основании комплексного анализа финансового положения ООО «Аптекарь» финансовое состояние компании можно оценить как «среднее». Кредитование ООО «Аптекарь» в АКБ «МБРР» (ОАО) возможно, при наличии достаточного обеспечения. Для данной организации имеется две возможности оформить кредит:

- краткосрочный (до 6 месяцев) кредит под залог имущественных прав на распоряжение денежными средствами, находящимися на расчетном счете, в размере до 8551 тысяч рублей;

- среднесрочный (от 6 до 12 месяцев) кредит под залог своего или третьего лица имущества в размере до 12122,48 тысяч рублей.

Как уже было сказано, процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в установленный срок. Поэтому предоставление ссуд банком заемщику обуславливает изучение кредитоспособности заемщиков, т.е. изучение факторов, которые могут повлечь за собой их непогашение. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя; размера кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления. Необходимо оценивать не только платежеспособность клиента на определенную дату, но и прогноз его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку объективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль [16].

4.4 Проблемы коммерческих банков, связанные с кредитованием юридических лиц в условиях финансовой нестабильности в экономике

Анализ проблем, связанных с процессом кредитования клиентов коммерческими банками, имеет большую значимость и является актуальным в современных условиях экономического кризиса.

Операции банков по кредитованию являются потенциально самыми доходными, и соответственно связаны с высоким уровнем риска. Поэтому выбор формы обеспечения, тщательный отбор заемщиков, и постоянный контроль их финансово-хозяйственной деятельности составляет основу кредитной политики банка. Сложность этой проблемы очевидна, но без ее решения невозможна активизация банковского кредитования хозяйства.

Кредитная политика - это стратегия и тактика банка в области кредитных операций. Не существует единой кредитной политики для всех банков. Каждый банк формирует свою собственную политику, учитывая экономические, политические, организационные и другие факторы, оказывающие влияние на его деятельность. Она определяет правила организации кредитных сделок, порядок кредитного процесса для реализации целей банка, а целью любого коммерческого банка, как известно, является получения прибыли. Считается, что риски банка повышаются, если банк не имеет эффективной кредитной политики, либо если она есть, но не доведена до сведения всех исполнителей.

В современных условиях особое значение приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доходности кредитных операций, снижения рисков. Важным становится и соблюдение технологии кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций [22, 23].

При всей своей доходности кредитная операция в условиях экономического кризиса, спада производства, банкротства предприятий является наиболее рискованной. В настоящее время, задержка возврата ссуд клиентами банка становится довольно частым явлением.

Специфика современной практики кредитования состоит в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Ситуация такова, что каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, хотя совершенно очевидно, что есть непреложные общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт, позволяющий банкам существенно упорядочить свои кредитные отношения с клиентом, улучшить возвратность ссуд.

Основной целью банка в современных условиях является нахождение оптимального соотношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям при помощи грамотного управления кредитным процессом, что реализуется посредством разработки практических мероприятий по привлечению новых клиентов, анализа их кредитоспособности, а также регулярного контроля финансового положения уже существующих клиентов банка.

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности. При анализе кредитоспособности потенциальных заемщиков в нынешних условиях необходимо принимать во внимание неблагоприятное изменение конъюнктуры того рынка, на котором работает предприятие-заемщик, предвидеть внезапное ухудшение его финансового состояния, вызванное ошибками и просчетами менеджмента, неверно выбранной стратегической тактикой в условиях кризиса [24].

Банк должен очень хорошо разбираться в текущих проблемах своего клиента, понимать, что раскрывает (или, наоборот, скрывает) тот или иной показатель в финансовой отчетности, насколько перспективна та область, в которой сегодня работает предприятие.

Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредитоспособности. Они должны отражать финансово-хозяйственное состояние предприятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных и собственных средств, оценить способность и готовность заемщика совершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.

К настоящему времени коммерческими банками различных стран опробовано значительное количество систем оценки кредитоспособности клиентов. Многие из них выдержали проверку временем. Системы отличаются друг от друга числом показателей, применяемых в качестве составных частей общего рейтинга заемщика, а также различными подходами к самим характеристикам и приоритетностью каждой из них [16].

Коммерческие банки в определенной мере компенсируют риск невозврата кредита повышением процентных ставок, что в свою очередь делает кредитные ресурсы все более труднодоступными для заемщиков. Повышение процентных ставок можно оправдать предоставлением услуг банка с высоким сервисом обслуживания, при минимальном пакете документов, необходимых для оформления кредита. С другой стороны в связи, как с общим недостатком ликвидности, так и с возросшими рисками банки вынуждены предъявлять повышенные требования к потенциальным заемщикам с точки зрения их финансовой устойчивости и надежности. А это делает процесс рассмотрения и одобрения кредитной заявки и последующее заключение кредитной сделки более сложным для потенциального заемщика.