Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц (стр. 4 из 19)

Лимит кредитования – максимальная сумма задолженности клиента по всем кредитным договорам с банком.

Лимит кредитования выступает в роли ограничения кредитного риска, который берет на себя по конкретному заемщику банк.

Банки предварительно проводят классификацию своих клиентов-заемщиков, выделяя среди них акционеров, стратегических партнеров банка, VIP-клиентов, инсайдеров и т.д., что влияет на величину устанавливаемого им индивидуального лимита кредитования наряду с другими критериями (такими как рейтинг надежности заемщика, его кредитная история и т.д.). Максимально возможный размер лимита кредитования одного заемщика устанавливается, как правило, в процентном соотношении к собственному капиталу банка.

Ограничения на величину заемных средств, которые могут быть предоставлены коммерческим банком конкретному заемщику, устанавливаются не только самим банком, но и ЦБ РФ через критериальные значения экономических нормативов, регулирующих деятельность банков, как максимальный кредитный риск на одного заемщика.

Установление лимитов кредитования и нормативов кредитного риска направлено на рациональное и эффективное использование банками своих ресурсов.

Методы кредитования - это способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.

В дореформенный период отечественной банковской практикой были выработаны два метода кредитования: по остатку и по обороту. Сущность метода кредитования по остатку заключалась в том, что движение кредита (т.е. выдача и погашение его) увязывалось с движением остатка кредитуемых ценностей, в качестве которых могли выступать различные товарно-материальные ценности, незавершенное производство, готовая продукция и товары отгруженные. Кредит носил компенсационный характер, так как возмещал хозяйственным органам их собственные средства, вложенные в повышенные (сверх норматива) запасы ценностей и затрат. Метод кредитования по обороту состоял в том, что движение кредита определялось оборотом материальных ценностей, т.е. их поступлением и расходованием. Кредит носил платежный характер, выдача ссуд производилась непосредственно на производство платежа. Погашение осуществлялось по завершении полного кругооборота средств заемщика в соответствии с планом реализации (товарооборота).

В настоящее время способы выдачи и погашения кредитов коммерческими банками определяются Положением ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашении)» от 31 августа 1998 г. № 54-П [8]. В частности, предусмотрено предоставление кредитов клиентам банка следующими основными способами:

- разовым зачислением денежных средств на банковский счет, либо разовой выдачей наличных денег;

- открытием кредитной линии;

- кредитованием расчетного счета клиента (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств).

Формы ссудных счетов. В дореформенное время использовались специальные ссудные счета для кредитования заемщиков. Сущность специального ссудного счета для предоставления кредита платежного характера заключалось в направлении всей выручки от реализации товаров в кредит этого счета для своевременного погашения банковской ссуды и обеспечения полного участия собственных средств заемщика в воспроизводственном процессе. Таким образом, по специальному ссудному счету должны идти регулярные выдачи кредита и его погашение. Здесь расчетному счету отводилась роль вспомогательного счета, поскольку по нему совершались операции, связанные с распределением прибыли и выплатой заработной платы.

Контокоррентный счет является высшей формой доверия банка к клиенту. По дебету этого счета идут все платежи клиента, связанные с его производственной деятельностью и распределением прибыли, а в кредит зачисляются выручка и все другие поступления в пользу предприятия. Кредитовое сальдо счета свидетельствует о наличии у предприятия в данный момент собственных средств, а дебетовое сальдо – о привлечении в оборот банковского кредита, за который взимается процент.

Современный простой ссудный счет, представляющий собой бухгалтерский документ банка, служит исключительно для учета предоставленного банком заемщику кредита и его погашения. Никаких других функций он не выполняет. Однако до выхода в свет Положения ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31 августа 1998 г. № 54-П с простого ссудного счета непосредственно осуществлялась оплата расчетно-платежных и денежных документов заемщиков по оформленным с банком кредитным договором. Таким образом, простой ссудный счет выполнял еще и платежную функцию, что способствовало соблюдению принципа целевого банковского кредитования. При направлении суммы кредита, выдаваемого заемщику на его расчетный счет, соблюдать это принцип сложно, поэтому повышаются риски кредитования [8].

Банковский контроль в процессе кредитования. Для коммерческих банков кредитование является одним из самых доходных, но высокорискованных видов его деятельности. Это обязывает банки осуществлять тщательный контроль над соблюдением установленных принципов кредитования, а также за целевым использованием кредита заемщиками и его эффективностью в целом.

В области кредитных отношений банковский контроль проходит несколько стадий:

- предварительный контроль, который заключается в выборе из числа потенциальных заемщиков тех, которые по своему статусу, финансовому положению, кредитной истории и цели кредита отвечают всем требованиям банка и его кредитной политике;

- текущий контроль, под которым понимается проверка банком всей документации, предоставленной заемщиком, для оформления кредита, ее анализ с целью заключения кредитного договора и обеспеченных обязательств, которые позволяют соблюдать принципы кредитования и отвечают нормам ГК РФ и банковскому законодательству;

- последующий контроль осуществляется с момента предоставления ссуды до полного ее погашения. Его суть состоит в том, что на протяжении всего срока действия кредитного договора банком проводится постоянный контроль финансового состояния заемщика по его отчетности и движению средств по банковским счетам, состояния заложенного имущества, состояния лимита кредитования заемщика и целевого использования кредита, своевременности уплаты процентов по ссуде, полного и своевременного погашением кредита в сроки, определенные договором, а так же изменения качества кредита, а следовательно, и риска по нему для принятия соответствующих мер экономического и юридического характера [3].


3. Организация корпоративного кредитования в банке

3.1 Виды и формы кредитования коммерческими банками юридических лиц

Разовые (целевые) ссуды. Кредиты, которые предоставляются заемщикам на удовлетворение различных потребностей. При этом каждая ссуда оформляется индивидуальным кредитным договором с указанием цели, суммы кредита, срока его возврата, процентной ставки и обеспечения. Выдача кредита производится единовременно с простого ссудного счета с зачислением суммы кредита на расчетный счет заемщика. В случае размер разрешенного заемщику разового (целевого) кредита не соответствует потребности клиента, банк может заключить дополнительное соглашение к кредитному договору об увеличении суммы кредита и дополнительные обеспечительные обязательства для ее покрытия. Погашение разовых кредитов может проводиться как единовременно разовым платежом по окончании установленного договором срока кредита, так и периодически в согласованные с банком сроки и в соответствующей оговоренной сумме.

Кредитование в форме открытия кредитной линии. Нормативные документы Банка России определяют кредитную линию как обязательство коммерческого банка предоставить заемщику денежную сумму в течение обусловленного срока при соблюдении одного из следующих условий:

- общая сумма предоставляемого кредита не превышает максимального размера – лимита выдачи, определенного договором;

- в период действия договора размер единовременной задолженности клиента банку не превысит установленного ему данным договором лимита задолженности.

Кредитные линии могут быть нескольких видов: рамочные, сезонные, общие (под совокупный объект), с правом клиента на превышение кредитной линии, с твердым обязательством банка-кредитора предоставлять заемщику средства в счет лимита открытой кредитной линии или без такового обязательства (по мере наличия ресурсов у банка) и т.д.

В случае открытия невозобновляемой кредитной линии при использовании в несколько приемов лимита происходит погашение ссуды, и на этом отношения между банком и клиентом по данному договору заканчиваются. При возобновляемой кредитной линии (револьверной) кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности и общего срока договора автоматически.

Кредитная линия под лимит выдач (невозобновляемая кредитная линия) – договор, по которому предусмотрена выдача кредитов несколькими суммами: в пределах общей суммы договора; в пределах общего срока договора. Максимальная сумма кредита называется лимитом выдачи по кредитной линии и определяется объемом и условиями хозяйственной сделки, под которую испрашивается кредит.

По каждой отдельной выдаче (транше) в счет открытой кредитной линии может устанавливаться свой конечный срок погашения, но в пределах общего срока пользования кредитной линией.

Лимит выдач по кредитной линии считается полностью использованным, если оборот суммарной выдачи кредитов по всем траншам равен сумме, предусмотренной в кредитном договоре.

Закрытие невозобновляемой кредитной линии осуществляется при предоставлении заемщиком последней части (транша) кредита.

Кредит под лимит задолженности (возобновляемая кредитная линия) – договор о предоставлении заемщику ссуды, в котором определяется максимальный размер единовременной задолженности клиента-заемщика по полученным кредитам (лимит задолженности) и предусматривается возможность ее полного или частичного погашения на протяжении срока действия договора с правом последующего докредитования клиента до установленного лимита. Неоднократные выдачи и погашения кредита в рамках договора об открытии кредитной линии под лимит задолженности является главным достоинством возобновляемой («револьверной») кредитной линии.