Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц (стр. 7 из 19)

Управление рисками – это сложный многоуровневый процесс, который невозможно полноценно описать в пределах одного пункта данной работы, рассмотрим лишь обобщенные этапы, которые выделяют большинство банковских экономистов:

- определение и оценка источников риска;

- определение источников и объема информации, необходимой для оценки уровня риска;

- выбор критериев и методов оценки вероятности реализации риска;

- планирование уровня риска, который может позволить себе банк;

- определение направлений работы банка с учетом соотношения риска и доходности операций по каждому направлению;

- мониторинг и контроль уровня риска на ежедневной основе;

- организация мероприятий по снижению уровня риска;

- ретроспективный анализ результатов управления риском и осуществление необходимой корректировки по предыдущим пунктам этой схемы [15].

В целях минимизации негативного влияния кредитных рисков коммерческого кредитования, операции кредитования проводятся в соответствии с утвержденной Кредитной политикой, определяющей приоритетные направления кредитования и принципиальные требования по качеству кредитных продуктов.

Операции с заемщиками проводятся строго в рамках установленных лимитов. Проводится регулярный мониторинг финансового состояния заемщиков Банка, эмитентов ценных бумаг, находящихся в портфеле Банка, сумм под кредитным риском.

Государство в лице ЦБ также воздействует на кредитный риск, так как ЦБ РФ выступает надзором органом регулирования деятельности коммерческих банков. Косвенное воздействие на кредитный риск банков он оказывает через экономические нормативы кредитного риска, посредством которых происходит регулирование рисков концентрации кредитов и объемов кредитования у отдельных заемщиков [3].

В свою очередь в банках на регулярной основе осуществляется мониторинг и контроль соблюдения обязательных нормативов, установленных ЦБ РФ.

Система внутреннего контроля реализуется в совокупности созданных подразделений, органов, служб, комиссий и назначенных должностных лиц, на которые в соответствии с организационными регламентами Банка возложено выполнение функций внутреннего контроля на основе специально разработанных методических и инструктивных внутрибанковских документов.

Служба внутреннего контроля осуществляет непрерывный мониторинг системы внутреннего контроля и обеспечивает независимую оценку кредитных рисков, состояния ликвидности, соблюдения принятых политик и установленных процедур [15, 17].

Основными методами управления кредитным риском в коммерческих банках являются: дифференциация заемщиков, диверсификация кредитных вложений, ограничение рисков, хеджирование рисков и деление рисков (таблица 3.2).

Риск кредитования зависит от заемщиков, поэтому очень важным становиться анализ его финансового состояния, для чего необходима комплексная система оценок. Документы для проработки – годовая или полугодовая финансовая отчетность предприятия: баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об источниках и использовании средств и отчет о денежных потоках; детальная структура запасов, расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности [14].


Таблица 3.2 - Методы управления кредитным риском и их содержание

Методы управления Содержание методов
Дифференциация заемщиков Оценка кредитоспособности ссудозаемщиков; определение условий кредитования, исходя из его рейтинга
Диверсификация кредитных вложений Применение на практике разных объектов и форм кредитования; сочетание мелких и крупных ссуд; создание филиалов для снижения территориального и отраслевого рисков; сбалансирование кредитного портфеля по срокам и т.д.
Ограничение рисков Применение лимитов объема крупных кредитных вложений, приходящихся на единицу собственных средств банка. Лимитирование объемов кредитования одного заемщика, отдельных отраслей. Лимитирование объемов кредитования для крупных заемщиков. Управление проблемными кредитами.
Хеджирование рисков Проведение забалансовых операций с производственными финансовыми инструментами – кредитными деривативами.
Деление рисков Сотрудничество с другими банками по совместному кредитованию крупных проектов

Кредитный риск оценивается по состоянию на 1-ое число каждого месяца, и в зависимости от его оценки создается резерв на возможные потери по ссудам.

Система формирования резерва на возможные потери по ссудам в банковской практике применяется с 1 января 1995г. и, способствует снижению рискованности кредитных вложений, повышению ликвидности банков, их устойчивости и надежности [18].

В целях определения размера резерва в связи с действием факторов кредитного риска ссуды классифицируются на основании профессионального суждения (за исключением ссуд, сгруппированных в портфель однородных ссуд) в одну из пяти категорий качества: I (стандартные ссуды) при отсутствии кредитного риска; II (нестандартные ссуды) при умеренном кредитном риске; III (сомнительные ссуды) с значительным кредитным риском; IV (проблемные ссуды) с высоким кредитным риском; V (безнадежные ссуды), когда отсутствует вероятность возврата ссуды.

Оценка кредитного риска по каждой выданной ссуде (профессиональное суждение) проводиться кредитной организацией на постоянной основе, при этом финансовое положение заемщика оценивается в соответствие с методикой, утвержденной внутренними документами банка как: хорошее, среднее или плохое.

В зависимости от качества обслуживания заемщиком долга ссуды относятся также в одну из трех категорий: хорошее, среднее, плохое.

При осуществлении оценки ссуды до определенного договором срока выплаты процентов и/или основного долга обслуживание долга может быть оценено как: хорошее, при оценке финансового положения как хорошего; не лучше, чем среднее, при оценке финансового положения заемщика как среднего; только как плохое, при оценке финансового положения заемщика как плохого.

Определение категории качества ссуды (определение вероятности обесценения ссуды) осуществляется на основе комбинации двух классификационных критериев: финансового положения заемщика и качества обслуживания им долга в соответствии с таблицей 3.3.

Таблица 3.3 - Определение категории качества ссуды

Обслуживание долгаФинансовое положение Хорошее Среднее Плохое
Хорошее Стандартные(I категория качества) Нестандартные(II категория качества) Сомнительные(III категория качества)
Среднее Нестандартные(II категория качества) Сомнительные(III категория качества) Проблемные(IV категория качества)
Плохое Сомнительные(III категория качества) Проблемные(IV категория качества) Безнадежные(V категория качества)

Размер расчетного резерва определяется исходя из результатов классификации ссуды и в соответствии с таблицей 3.4.


Таблица 3.4 - Величина расчетного резерва по классифицированным ссудам

Категория качества Наименование Размер расчетного резерва в процентах от суммы основного долга по ссуде
I категория качества (высшая) Стандартные 0%
II категория качества Нестандартные от 1 до 20%
III категория качества Сомнительные от 21 до 50%
IV категория качества Проблемные от 51 до 100%
V категория качества (низшая) Безнадежные 100%

По ссудам, отнесенным ко II – V категориям качества, резерв формируется с учетом обеспечения. Под обеспечением по ссуде понимается обеспечение в виде залога, банковской гарантии, поручительства, гарантийного депозита.

Кредитные организации могут формировать резерв по портфелю однородных ссуд, каждая их которых незначительна по величине. Признаки однородности ссуд определяются банком самостоятельно.

Списание кредитной организацией нереальных для взыскания ссуд, в том числе объединенных в портфель однородных ссуд, осуществляется за счет сформированного резерва по соответствующей ссуде (портфелю однородных ссуд). Одновременно кредитной организацией списываются относящиеся к нереальным для взыскания ссудам начисленные проценты. Порядок списания относящихся к нереальным для взыскания ссудам и начисленных по ним процентов определяются нормативными актами Банка России. При этом кредитная организация обязана предпринять необходимые и достаточные меры по взысканию указанной ссуды [19].

К способам сохранения банковских активов, стабильной работы банковской системы в целом относиться реальная оценка банками своего кредитного риска и формирование под него специального резерва на возможные потери. Хотя некоторыми исследователями считается, что формирование резерва на возможные потери выступает излишней надзорной функцией Банка России, поскольку не учитывает риск доходности. И поэтому следует развивать факторинговые структуры и гарантийные операции [18].