Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц (стр. 9 из 19)

Приоритетом в АКБ «Московском Банке Реконструкции и Развития» (ОАО) пользуются потенциальные заемщики, заключившие с ним договоры ведения банковского счета, имеющие положительную кредитную историю и устойчивый оборот денежных средств по счетам в АКБ «МБРР» (ОАО).

В части, касающейся предоставления кредитных продуктов по конкретным коммерческим проектам и сделкам, АКБ «Московским Банком Реконструкции и Развития» (ОАО) выделяет проекты и сделки с короткими и средними сроками окупаемости, высокой эффективностью и минимальными факторами и уровнем кредитного риска.

Кредитные продукты предоставляются потенциальным заемщикам при условии соблюдения принципов целевого использования, обеспеченности, срочности, платности, возвратности.

Обязательным условием предоставления кредитов в АКБ «МБРР» (ОАО) является наличие обеспечения своевременного и полного исполнения заемщиком своих обязательств. Предоставление необеспеченных кредитов или кредитов с частичным обеспечением допускается в исключительных случаях при наличии соответствующего решения кредитного комитета или правления банка.

Виды обеспечения возврата кредитов, принимаемые банком:

- залог имущества (в т.ч. объектов недвижимости, земельных участков, транспортных средств, производственного оборудования, товарно-материальных ценностей, государственных и корпоративных ценных бумаг и другого имущества), принадлежащего заемщику и/или третьему лицу-залогодателю на правах собственности;

- залог имущественных прав (в т.ч. прав на распоряжение денежными средствами, находящимися на счетах юридических и физических лиц - залогодателей в АКБ «МБРР» (ОАО));

- поручительства и гарантии платежеспособных юридических и физических лиц-гарантов, в том числе обеспеченные залогом ликвидных активов поручителя/гаранта;

- залог имущественного права на ожидаемую выручку по экспортным операциям при оформлении паспортов сделок в АКБ «МБРР» (ОАО).

При целевом кредитовании (торговое, проектное финансирование) оценивается экономическая состоятельность сделки (проекта) на основе:

- технико-экономического обоснования, разрабатываемого для проектов (операций);

- обоснования механизма расчетов по планируемой сделке и качества управления операционными рисками.

Механизм управления кредитными рисками сделки основывается, как правило, на формировании обеспечения по одному из следующих направлений и/или их комбинации:

- имущественный залог;

- переуступка прав требований на доходы, получаемые заемщиком;

- поручительство третьей стороны.

Кредитование текущей хозяйственной деятельности. Предоставление кредитов банка на пополнение оборотных средств; на финансирование текущих затрат по основной деятельности (закупка сырья, материалов и комплектующих изделий; расходы по транспортировке, хранению; оплата электроэнергии; заработная плата работникам и т.п.); на приобретение средств связи, вычислительной техники и т.д.

При рассмотрении АКБ «Московским Банком Реконструкции и Развития» заявки, касающейся кредитования текущей хозяйственной деятельности, и подготовке кредитной сделки основной является оценка платежеспособности заемщика.

При оценке платежеспособности:

- при проведении оценки финансового состояния заемщика - оцениваются наметившиеся тенденции изменения имущественного и финансового положения потенциального заемщика; динамика изменения аналитических финансовых коэффициентов, характеризующих его платежеспособность и финансовую устойчивость;

- при проведении оценки устойчивости бизнеса заемщика анализируются вопросы, касающиеся, в том числе позиции заемщика на рынке, оценки спроса и предложения на продукцию/услуги, конкурентоспособности, зависимости от поставщиков и покупателей; зависимости бизнеса заемщика от решений государственных органов, отсутствие/наличие или вероятность возникновения судебных разбирательств с участием потенциального заемщика и т.д.;

- при проведении оценки качества управления предприятием анализируются вопросы, касающиеся, в том числе наличия/отсутствия соответствующего опыта у должностных лиц заемщика; наличия/отсутствия квалифицированного персонала; отсутствия/наличия нарушений, установленных правил ведения бухгалтерского учета и отчетности; оценки результатов проверки деятельности потенциального заемщика сторонними органами; отсутствия/наличия просроченных платежей по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, по расчетам по заработной плате и т.д.

При кредитовании текущей хозяйственной деятельности в АКБ «МБРР» (ОАО) применяются следующие кредитные продукты:

- для финансирования разовых сделок – предоставление разового кредита (разовое зачисление денежных средств на счета заемщика; либо зачисление денежных средств по согласованному с заемщиком графику, утверждаемому в кредитном договоре);

- для покрытия краткосрочных разрывов в платежном обороте заемщика (оплаты расчетных документов сверх остатка средств на счетах клиента в АКБ «МБРР» (ОАО)) – предоставление кредита в форме «овердрафт»;

- для финансирования регулярных финансово-хозяйственных операций, покрытия периодических разрывов в платежном обороте заемщика - открытие невозобновляемой кредитной линии.

Кредитование торговой деятельности. Предоставление кредитных ресурсов банка на финансирование торгово-посреднических операций и сделок заемщика, в том числе внешнеторговых экспортно-импортных операций.

При рассмотрении заявки, касающейся кредитования торгово-посреднической деятельности заемщика, и подготовке кредитной сделки, наряду с оценкой платежеспособности заемщика в целом, необходимым является анализ кредитуемой сделки.

Проведение анализа осуществляется на основании:

- расчетов эффективности кредитуемой сделки, приведенных в технико-экономическом обосновании, с учетом специфики хозяйственной деятельности заемщика, обоснованности применяемых цен приобретения и реализации;

- прогнозов движения денежных потоков заемщика на период пользования кредитом и расчетов возможности обслуживания и погашения кредита в предполагаемые сроки, с учетом имеющихся у заемщика обязательств;

- данных о ежемесячном движении товаров, объемах выручки от реализации товаров;

- оценки соответствия показателей технико-экономического обоснования реально достигнутой величине и динамике показателей выручки и прибыльности.

В целях оценки рисков, связанных с возможной не поставкой товаров по импортным контрактам (договорам покупки на внутреннем рынке) и возможными неплатежами по экспортным контрактам (договорам продажи на внутреннем рынке), анализируются и оцениваются условия заключенных контрактов и договоров, подтверждающих реальность и эффективность кредитуемой сделки, в том числе:

- схемы и условия, касающиеся порядка и форм расчетов потенциального заемщика с контрагентами по кредитуемой сделке (предоплата, авансовый платеж, аккредитивная форма расчетов, гарантия возврата авансового платежа);

- условия, касающиеся сроков реализации кредитуемой сделки (сопоставление сроков поставки и сроков дальнейшей реализации товара покупателям).

Кроме того, анализируются маркетинговые данные, касающиеся продукции (товаров), приобретаемых/реализуемых потенциальным заемщиком, в т.ч. конкурентоспособность, наличие/отсутствие резких колебаний цен, социальная значимость продукции (товаров).

При кредитовании торговой деятельности с учетом результатов анализа структуры финансирования кредитуемой сделки, схем и условий расчетов с контрагентами, в АКБ «МБРР» (ОАО) применяются следующие кредитные продукты:

- для финансирования единовременных расчетов по заключенному контракту - разовый кредит;

- для осуществления различных платежей (в т.ч. оплаты стоимости приобретаемого товара, таможенных платежей, перевалки, транспортировки и прочих расходов), связанных с одним или несколькими контрактами или договорами - открытие невозобновляемой кредитной линии;

- для оплаты отдельных поставок товаров по нескольким контрактам или договорам, реализуемым в течение определенного периода - открытие рамочных кредитных линий;

- для расчетов по внешнеторговым экспортно-импортным операциям – открытие документарных аккредитивов или выдача гарантий в пользу их контрагентов с возможным предоставлением кредитов (открытием кредитных линий) для расчетов по непокрытым денежными средствами аккредитивам и банковским гарантиям.

Проектное кредитование. Проектное проектирование представляет собой предоставление среднесрочных и долгосрочных кредитных ресурсов Банка на финансирование инвестиционных проектов, в том числе освоения нового и модернизации существующего производства; строительства новых зданий и сооружений или реконструкции существующих объектов недвижимости; закупки и монтажа оборудования на существующих производственных площадях; а также других проектов, имеющих долгосрочный период окупаемости.

При рассмотрении заявки, касающейся проектного кредитования, и подготовке кредитной сделки основным является анализ кредитуемого проекта.

Проведение анализа осуществляется на основе оценки:

- юридической состоятельности и правового статуса проекта (наличие необходимой исходно-разрешительной и проектно-сметной документации на осуществление инвестиционного проекта, в т.ч. решения соответствующих органов о строительстве или реконструкции объектов, разрешения на осуществление проекта органов, осуществляющих надзор за использованием водных, энергетических, природоохранных и других ресурсов; правоустанавливающие документы на отвод земельных участков; документации, подтверждающей права собственности (права аренды) земельных участков; наличие лицензий на осуществление видов деятельности, требующих лицензирования);