Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц в Республике Беларусь (стр. 10 из 15)

На основании проанализированных данных ОАО «ЛМЗ Универсал» банк принял решение о целесообразности выдачи кредита.

Кредитный комитет изучил предоставленные материалы и принял решение о предоставлении кредита. Решение кредитного комитета оформлено протоколом заседания кредитного комитета.

На основании данного протокола осуществляется заключение кредитного договора между банком и ОАО «ЛМЗ Универсал».

Подготовленные к рассмотрению материалы о предоставлении кредита на кредитном комитете учреждения банка должны соответствовать следующим правилам;

- кредитные досье должны быть сформированы должным образом;

- иметь заключения всех заинтересованных служб банка: кредитной, юридической, безопасности.

Перед предоставлением на подпись руководителю учреждения банка кредитный договор, договор поручительства и договор залога визируются начальником кредитной службы, юридической и службой безопасности.

Документы на выдачу кредита подписываются руководителями банка и кредитополучателя или другими должностными лицами, наделенными соответствующими полномочиями. Сторонами подписывается каждый лист кредитного договора.

Юридическому лицу кредит предоставляется после заключения в письменной форме кредитного договора и на условиях, предусмотренных в нем.

Кредитный договор действует с момента его заключения и до полного исполнения кредитополучателем обязательств по возврату кредита и уплате процентов за пользование им, а также полного исполнения сторонами иных обязательств, вытекающих из кредитного договора. Условия кредитного договора определяются для каждого клиента индивидуально и таким образом, чтобы степень риска кредитной сделки были минимальной.

ОАО «ЛМЗ Универсал» кредит предоставлен путём безналичного перечисления по мере предъявления платёжных инструкций и документов, подтверждающих реальность кредитуемой сделки, его размер составляет 100000000 (сто миллионов) белорусских рублей.

После выдачи кредита банком осуществляется сопровождение, финансовая реструктуризация и пролонгация кредитов.

Сопровождение кредита - это планомерный и систематический процесс контроля за реализацией кредитуемого проекта, своевременное выявление изменений кредитоспособности кредитополучателя и обоснованное принятие корректирующих действий, направленных на минимизацию потерь, связанных с риском не возврата кредита и неуплаты начисленных процентов.

Контрольные функции банка в процессе кредитования, как правило, предусматривают:

- Анализ финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя: при наличии фактов задержки в уплате процентов, частичном погашении кредита независимо от установленных сроков кредитования, систематизация отчетных данных бухгалтерского учета и их анализ производятся в Паспорте основных показателей финансово-хозяйственной деятельности и оценки кредитоспособности кредитополучателя (ежемесячно, ежеквартально). Ведение паспорта позволит оперативно выявить негативные тенденции в деятельности кредитополучателя, способные оказать влияние на своевременный возврат кредита и уплату начисленных процентов по нему, а также принять своевременные меры упреждающего характера по обеспечению возврата кредита (проведение совместных совещаний с руководителями юридического лица, разработка мероприятий по стабилизации финансового состояния кредитополучателя и возврату долгов банку, и др.). В случае необходимости изучение финансового состояния осуществляется непосредственно с выходом на предприятие.

Контроль за своевременным осуществлением кредитополучателем платежей по погашению основного долга и уплате начисленных процентов.

- Контроль за целевым использованием кредита и наличием материального обеспечения кредитной задолженности.

Проверка целевого использования должна быть произведена в объемах и сроки, предусмотренные кредитным договором. При единовременной выдаче кредита и при кредитовании с открытой кредитной линии проверка должна быть произведена не позднее 30 банковских дней с даты предоставления кредита; при использовании возобновляемой кредитной линии и при кредитовании по спецссудному счету - не реже одного раза в квартал.

Проверка производится с выходом на место путем сверки данных платежных документов кредитополучателя, представленных договоров (контрактов), товарно-транспортных накладных и иных документов, подтверждающих поступление товарно-материальных ценностей, актов выполненных работ с данными первичного бухгалтерского, складского учета и фактического наличия прокредитованных товарно-материальных ценностей, выполнения работ.

Результаты проверки оформляются актом, который подписывается представителем учреждения банка, руководителем главным бухгалтером кредитополучателя и рассматривается руководителем учреждения банка либо его заместителем, курирующим кредитную службу, в течение трех рабочих дней. В нем должны быть условия хранения товарно-материальных ценностей, (выполнения работ), оплаченных за счет кредита, в том числе и в порядке предварительной оплаты (авансом).

По ходатайству заемщика, при наличии реального обеспечения кредита и объективных причин, вызвавших его несвоевременный возврат, учреждение банка имеет право в виде исключения пролонгировать непогашенную сумму долга. [13, с.30-39]

Возвращаясь к исследуемой теме следует отметить, что ОАО «ЛМЗ Универсал» является дисциплинированным клиентом и погашение основного долга и процентов по нему производит своевременно, более того, по состоянию на 01.02.2006 г. финансовое состояние предприятия можно назвать достаточно стабильным, результатом чего является досрочное погашение кредита.

Работник кредитной службы учреждения банка:

- доукомплектовывает кредитное досье кредитополучателя подлинниками кредитных договоров, договоров залога, поручительств;

- готовит заключение о закрытии дела, содержащее сведения о дате и суммах полного исполнения всех обязательств по кредитному договору, включая штрафные санкции, порядке погашения долгов о снятии запрета на отчуждение имущества. Заключение о закрытии кредитного дела подписывается руководителем учреждения банка, кредитной службы и визируется службами безопасности и юридической;

- оформленное в установленном порядке кредитное досье хранится в кредитной службе учреждения банка в соответствии с номенклатурой дел.

2.3 Влияние организации кредитного процесса на качество кредитного портфеля

Изучение качества кредитных вложений позволяет оценить обоснованность принятой банком кредитной политики и степень её реализации исходя из фактического состояния кредитного портфеля.

Анализ и оценка деятельности банка произведём в двух направлениях. Первое направление – количественная характеристика, второе – качественная оценка кредитного портфеля банка.

Произведём оценку качества кредитного портфеля на примере филиала 633 АСБ «Беларусбанк».

Первое направление анализа предполагает определение состава и структуры кредитных вложений банка по получателям, типам заёмщиков, их отраслевой принадлежности, субъектам, видам и объектам кредитования, срокам кредита и характеру задолженности.

Согласно на 01.01.2006 года удельный вес кредитов юридическим лицам значительно превосходит удельный вес кредитов физическим лицам (72,5% и 27,5% соответственно). За 2005 год удельный вес кредитов физическим лицам увеличился на 15,6%,а удельный вес кредитов юридическим лицам увеличился на целых 84,4%. Такое изменение объемов кредитов клиентов филиала связано с расширением предлагаемых услуг и улучшением условий кредитования.

Рассмотрим подробнее структуру кредитных вложений банка в отношении юридических лиц по видам валют в динамике.

По данным табл. П.2.1 (см. приложение 2) за 2005 год кредиты юридическим лицам в национальной валюте по филиалу выросли на 23991 млн. рублей. Данные результаты были достигнуты в основном за счёт увеличения инвестиционных кредитов на 17239 млн. рублей и кредитов в текущую деятельность на 6271 млн. рублей, в том числе за счёт увеличения факторинговых операций на 6099 млн. рублей.

По данным таблицы П.3.1 (см. приложение 3) наблюдается рост кредитов юридическим лицам в иностранной валюте на 15965 тыс. тыс. долларов США. Увеличение произошло за счёт роста кредитов в текущую деятельность на 11307 тыс. долларов США, в том числе за счёт появления факторинговых операций на сумму 2372 тыс. долларов США, и роста инвестиционных кредитов на 4658 тыс. долларов США

По состоянию на 1 января 2006 года структура кредитного портфеля в разрезе валют выглядит следующим образом (см. приложение 4):

Согласно данным приложения 4 наибольший удельный вес в общей структуре кредитных вложений филиала по видам валют занимают кредиты в долларах США, их удельный вес составляет 62,9 %, кредиты в национальной валюте составляют 35,6%, это треть кредитного портфеля банка, следующее место по удельному весу занимают кредиты в евро – 1,3% и российских рублях – 0,2%. Небольшая доля кредитования в евро и российских рублях объясняется отсутствием спроса у кредитозаемщиков на кредитование в данных видах валют

За период с 01.01.2005 по 01.01.2006 года наблюдается тенденция снижения процентных ставок по кредитам: в национальной валюте с 45 – 50% до 30-33%, в иностранной валюте с 14-16% до 9-12%

Для полной характеристики кредитования юридических лиц представляется целесообразным рассмотрение структуры кредитного портфеля банка по клиентам.

По состоянию на 01.01.2006г. крупнейшими клиентами, пользующиеся кредитной поддержкой филиала, являются:

РУП ПО «Беларуськалий» - 32,5% кредитного портфеля

РУП «Белвнешторгинвест» - 11,8%

ОАО «Шахтоспецстрой» - 7,4%