Смекни!
smekni.com

Основы ветеринарии в звероводстве (стр. 1 из 7)

ОСНОВЫ ВЕТЕРИНАРИИ В ЗВЕРОВОДСТЕ


Содержание

1. Диспансеризация зверей

2. Виды терапий, применяемые в звероводстве

3. Незаразные болезни

3.1. Болезни органов пищеварения

3.2. Болезни дыхания

3.3. Болезни сердца и органов кроветворения

3.4. Болезни системы мочеотделения

3.5. Болезни нервной системы

3.6. Болезни нарушения обмена веществ

3.7. Болезни кожи незаразного характера

4. Токсикозы

5. Наследственные болезни

6. Хирургические заболевания

7. Акушерские и гинекологические болезни

8. Инфекционные болезни

8.1. Вирусные болезни

8.2. Бактериальные инфекции

8.3. Микозы

9. Инвазионные болезни

10. Кровососущие насекомые и жуки, паразитирующие у пушных зверей

Приложение


Болезни животных - процессы жизнедеятельности организма, возникающие под влиянием чрезвычайных раздражителей внешней или внутренней среды, проявляющиеся в повреждении определённых физиологических аппаратов с одновременной мобилизацией защитно-адаптационных механизмов.

Болезни животных наносят большой экономический ущерб, приводя к снижению продуктивности, работоспособности животных, их преждевременной выбраковке, ухудшению пищевых качеств животноводческих продуктов, снижению товарной ценности сырья животного происхождения. Развитие болезненного процесса связано с причиной, вызвавшей заболевание и состоянием организма, оно зависит от вида животного, породы, конституции, возраста, пола, условий кормления, содержания и пр.

Классификация. Различают незаразные и заразные болезни животных.

Незаразные возникают главным образом в результате неправильного кормления, содержания и эксплуатации животных, заразные вызываются биологическими раздражителями (бактерии, вирусы, гельминты и т.п.). Незаразные болезни подразделяют на: внутренние (нарушения обмена веществ, авитаминозы, болезни сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, пищеварения, мочеотделения, болезни крови и кроветворных органов); наружные (болезни головы, шеи, туловища, холки, конечностей, копыт, кожи) и болезни половой сферы (бесплодие, послеродовой парез, маститы, эндометриты, вагиниты). Заразные болезни делятся на инфекционные, вызываемые бактериями, вирусами, грибами, риккетсиями, и инвазионные, вызываемые простейшими, насекомыми, клещами, гельминтами. Некоторые возбудители заразных болезней - общие для животных и человека, другие патогенны только для животных. Последние, в свою очередь, могут поражать иногда животных разных видов или только определенный вид. Заразные болезни возникают в форме единичных (спорадических) случаев или принимают широкое массовое распространение.


1. Диспансеризация зверей

Диспансеризация - комплекс мероприятий, которые направлены на предупреждение различных заболеваний животных, повышение их хозяйственно - полезных качеств и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. В звероводстве диспансеризация ставит своей целью своевременно выявлять у зверей анемические и гиповитаминные состояния, нарушение обмена веществ, хронические инфекционные заболевания и проводить профилактические и лечебные мероприятия, обеспечивающие восстановление их здоровья. От деятельности ветеринарной службы зависят здоровье и сохранность зверей. Осмотр взрослых зверей следует проводить за месяц до начала года, во время беременности, лактации, через 20-30 дней после отсадки щенков и 1-2 раза в течение лета и осени; молодняк - через 1-2 декады после отсадки и затем через каждые 30-40 дней до забоя. При этом обращают внимание на поведение зверей, массу, упитанность и состояние волосяного покрова. Проводят анализ причин падежа за предшествующий месяц. Выборочно у части зверей берут кровь для лабораторного анализа. Если осмотр является болезненным для зверя, рекомендуется перед ним проводить новокаиновую блокаду.

Ветработники зверохозяйств не должны допускать размножение грызунов и мух, условия для которых на зверофермах существуют. В комплексе проводимых мероприятий особое внимание уделяется кормоцеху, качеству используемых кормов и технологии приготовления кормовой смеси. Мясорыбные корма могут быть включены в рацион только после их ветсанэкспертизы. Условногодные продукты используются только после термической обработки. Добавляемые в замес витамины, рыбий жир и микроэлементы должны быть равномерно распределены по всему объему приготавливаемого корма.

В рационы зверей включается много субпродуктов, в том числе и бараньих. Они таят в себе повышенную опасность т.к. овцы страдают вирусным заболеванием "скрепи". Болезнь протекает вяло, часто бессимптомно и заканчивается выздоровлением, но возбудитель в организме остается, особенно много его скапливается в головном мозге овцы. Попав затем в организм норки, вирус начинает размножаться, проникает в головной мозг и вызывает его воспаление. Клинические признаки заболевания появляются спустя девять и более месяцев после поедания сырых бараньих субпродуктов. Если норка заболела во время беременности, то болезнь передается и щенкам, у которых она, в свою очередь, клинически проявится в возрасте девяти и более месяцев. Чтобы разорвать этот порочный круг, приходится ликвидировать всех норок в хозяйстве и завозить здоровых зверей, поскольку методы лечения энцефалопатии (так эта болезнь называется у норок) не разработаны и пока единственным способом борьбы с ней является проваривание овечьих субпродуктов перед скармливанием.

Недобрую славу имеют и свиные субпродукты благодаря болезни Ауески. После этой болезни у свиней образуется не стерильный иммунитет, при котором возбудитель остается в организме, но заболевание вызывать уже не может. После убоя таких свиней инфицированными оказываются все субпродукты, поэтому их включают в кормосмесь только после тщательного проваривания. Были случаи, когда от болезни Ауески в течение суток погибали десятки тысяч зверей (особенно этому заболеванию подвержены норки).

Если в хозяйстве не соблюдается режим хранения кормов (в холодильных камерах должно быть -18С0), то в обсемененных микрофлорой кормах микробы продолжают размножаться и накапливать продукты жизнедеятельности - токсины. Скармливание этих кормов зверям приводит к интоксикации, при которой в первую очередь страдает печень. Включение в рацион некоторых океанических рыб, вызывает развитие у норок анемии (при скармливании минтая); В1- авитаминоза - при употреблении мойвы. После однократного скармливания песцам и лисицам пресноводной рыбы - ерша, окуня, щуки и др. - в кишечнике могут поселиться гельминты.


2. Виды терапий, применяемые в звероводстве

В звероводстве применяются следующие виды терапии:

этиотропная, патогенетическая, и диетическая.

Этиотропная (причинная) терапия направлена на устранение причин болезни - (уничтожение возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, нейтрализация и удаление их ядов) и заключается в использовании специфических средств - гипериммунных сывороток, антибиотиков и других химиопрепаратов.

Патогенетическая терапия включает все виды лечебного воздействия, стимулирующие и регулирующие нервно - трофические функции организма и повышающие его резистентность. Такими методами являются тканевая терапия, новокаиновые блокады.

Тканевая терапия - основывается на учении В.П. Филатова о биогенных стимуляторах. В звероводстве находят применение тканевые препараты, приготовленные из паренхиматозных органов (печени, селезенки), плаценты и семенников. Ткани заготавливаются во время планового убоя зверей и передаются ветлабораториям на переработку. Тканевые препараты можно применять практически во всех незаразных, хирургических и многих инфекционных болезнях, а тканевые препараты, полученные из семенников, - при импотенции самцов.

Протеиновая терапия заключается в парентеральном введении в организм различных белковых веществ. В звероводстве для этих целей используются различные белковые гидролизаты - аминопетил-2; гидролизин Л-103 и др.

Белковые гидролизаты, являясь продуктами расщепленного белка, обладают высокой питательной ценностью. При парентеральном введении они ассимилируются организмом и расходуются на покрытие белкового дефицита; обладают стимулирующим действием, благодаря которому повышается обмен веществ, активизируют регенераторные процессы в организме.

Основным показателем для применения гидролизатов является белковая недостаточность. Вводятся они подкожно или внутримышечно в области внутренней поверхности бедра с соблюдением правил асептики и антисептики. Доза препарата зависит от вида зверя, возраста и массы тела.

Новокаиновая терапия основывается на учении И.П.Павлова о трофической функции нервной системы; приводит к временному прекращению потока необычно сильных импульсов от болезненного очага в центральную нервную систему, создает условие для ее отдыха, способствует функциональной перестройке и восстановлению нарушенной нервно - трофической регуляции.

Диетотерапия - специально организованное питание животных с учетом функционального состояния органов, систем, потребностей больного организма в питательных веществах и в других компонентах пищи. Молодняку зверей диетическое питание назначается в подсосный период, с 16-дневного возраста. Корм готовят из мускульного мяса хорошего качества с добавлением печени, творога, молока, витаминов и микроэлементов. Все компоненты хорошо измельчают и перемешивают, пропустив через мясорубку с мелкой сеткой. Аналогичное диетическое кормление назначается лактирующим многоплодным самкам при значительном снижении их упитанности, а также отстающим в росте щенкам после их отсадки. В этих случаях показано добавление в корм белковых гидролизатов, являющихся источником свободных аминокислот и полипептидов. В целях профилактики и лечения железодефицитной анемии, а также некоторых гипо- и авитаминозов рекомендуется периодически (2-3 дня в неделю) устраивать зверям безрыбные дни. При заболевании подмоканием из рациона исключают свободный жир и жирные продукты, птицеотходы и увеличивают долю углеводных кормов. При воспалении кишечника с усилением брожения целесообразно одно кормление пропустить или дать зверям небольшие кусочки мяса, из рациона исключить легкобродящие корма - зелень, каши, дрожжи.