Смекни!
smekni.com

Основы технологии производства, хранения, переработки и сертификации продукции животноводства (стр. 1 из 3)

Вопрос 1. Понятие о росте и развитии животных (индивидуальное развитие).

Продуктивность и другие хозяйственно-биологические свойства у сельскохозяйственных животных формируются на основе наследственности и условий кормления, содержания и тренировки, в процессе индивидуального развития особей.

Индивидуальное развитие охватывает все изменения, происходящие в организме со времени образования зиготы и до конца использования или жизни животного.

В индивидуальном развитии животных различают две стороны: рост, или количественное увеличение массы тела, линейных и объемных его размеров, и дифференцировку – качественные изменения в организме, связанные с образованием тканей и органов, становлением их деятельности и изменением обмена веществ.

Наследственность определяет возможную программу развития организма, его признаков и свойств. Однако в процессе развития организма наследственность реализуется часто не полностью, и это обусловливается факторами внешней среды. У животного в таких случаях развиваются те признаки и свойства, которым благоприятствуют внешние условия, прежде всего кормление, содержание и использование.

Об интенсивности увеличения массы, линейных размеров и объемов всего тела животного или отдельных тканей и органов судят по абсолютному их росту, а также по показателям относительной скорости роста за тот или иной период. Абсолютный рост выражают количественными показателями (килограммами, сантиметрами, кубическими сантиметрами и т.д.); определяют его путем периодического взвешивания и измерения животного. По разнице показателей в конце и начале периода вычисляют прирост за период или в среднем за сутки. Абсолютные показатели роста животных, в первую очередь увеличения его массы, имеют большое практическое значение, так как дают возможность сопоставлять фактические данные с плановыми заданиями на определенный период и тем самым контролировать их выполнение.

Относительную скорость роста определяют в показателях кратности или в процессах увеличения к начальной или средней за период величине массы, размера, объема животного или отдельных его тканей и органов. При этом пользуются следующей формулой:

W2 – W1/ W1*100

Где W2 – показатель в конце периода; W1 – показатель в начале периода.

Относительная скорость роста за период, выраженная в кратном увеличении начального показателя, называется коэффициентом роста.

По относительной скорости роста оценивают хозяйственно-биологические особенности животного, судят об интенсивности процессов ассимиляции в их организме.

Относительная скорость роста животных непостоянна. При оптимальных условиях кормления и содержания она с возрастом снижается. Существенное влияние на нее оказывают условия кормления, при снижении уровня питания животных по сравнению с предыдущим периодом относительная скорость роста уменьшается, а при переводе животных на обильное кормление – возрастает.

О дифференцировке организма судят по процессам морфогенеза тканей и органов, а также по становлению их функций, например по развитию преджелудков у жвачных в первые месяцы жизни и связанным с этим изменениям процессов пищеварения, по развитию половых органов и их функций. Особенно сильно процессы дифференцировки протекают в эмбриональный период развития организма.

В различные периоды развития организм животных претерпевает те или иные количественные изменения. В связи с этим он предъявляет неодинаковые требования к условиям внешней среды, и по-разному реагируют на них. Специфичность количественных и качественных изменений и требований организма животных к условиям существования положена в основу периодизации их развития. При этом выделяют эмбриональное и постэмбриональное развитие.

Эмбриональное, или внутриутробное, развитие организма подразделяется на три периода: зародышевый, предплодный и плодный.

Зародышевый период начинается с образования зиготы после оплодотворения яйцеклетки. Характеризуется он интенсивным ростом и началом дифференцировки тканей и органов, определяющих видовые и породные особенности телосложения и жизнедеятельности нового организма. В течение предплодного периода продолжается интенсивный процесс органогенеза и происходит формирование основных морфологических породных признаков. В плодный период интенсивно нарастает абсолютная масса организма и происходит дальнейшее морфологические и физиологические изменения, в результате которых формируется плод. Продолжительность этих периодов эмбрионального развития у животных разных видов неодинакова (табл.1).

Таблица №1.

Продолжительность эмбрионального развития у животных разных видов, дн.

Животные Зародышевый и предплодный периоды Плодный период Итого эмбриональный период (в среднем)
КРС 60 – 65 220 – 230 285
Овцы и козы 45 – 50 100 – 110 154
Свиньи 30 – 35 80 – 90 115
Лошади 75 - 90 240 - 260 340

Продолжительность эмбрионального развития зависит также от породных особенностей и условий кормления самок в период беременности.

Так, у коров Абердин-ангусской породы беременность продолжается в среднем 281 день, у шортгорнской – 285 дней; у овец гемпширской породы – 144 дня, породы рамбулье – 150 дней.

Высокий уровень кормления беременных самок способствует некоторому сокращению периода развития плода.

Части тела, и отдельные ткани в организме растут неравномерно. В первую половину утробного периода интенсивнее растет нервная ткань, затем костная; в последующем усиливается рост мышечной ткани и внутренних органов.

В первый период эмбрионального развития у животных всех видов происходит интенсивный рост скелета в длину. Начиная, примерно, с половины эмбрионального развития у крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей и других травоядных животных интенсивнее растут кости конечностей. Животные этих видов рождаются относительно высоконогими, с укороченным туловищем. Такой характер роста выработался у них в процессе эволюции; благодаря этому животные в первые же дни жизни могут самостоятельно передвигаться и следовать за матерью. После рождения у травоядных животных интенсивнее растут кости скелета туловища, что приводит к увеличению длины и ширины тела.

У свиней, кроликов, собак повышенная интенсивность роста костей скелета туловища сохраняется до конца эмбрионального развития. Животные этих видов при рождении выглядят относительно коротконогими. Интенсивный рост костей конечностей начинается у них после рождения.

Живая масса новорожденных животных зависит от их видовых и породных особенностей, пола, условий кормления, а также от живой массы матери в период беременности.

Например, жеребята при рождении имеют массу 40 – 60 кг, телята – 25 – 40 кг, ягнята – 3 – 5 кг, поросята – 1 1,5 кг. Самцы при рождении весят больше самок на 10 – 12 %. При обильном и полноценном кормлении беременных маток масса приплода повышается, а при недостаточном снижается.

В постэмбриональном развитии животных выделяют периоды новорожденности, молодости, зрелости и старости.

Период новорожденности у сельскохозяйственных животных разных видов длится несколько дней. В этот период организм новорожденного адаптируется к условиям жизни вне организма матери. При этом изменяется характер дыхания, кровообращения и питания, вырабатываются терморегуляция и условные рефлексы на внешние факторы. Единственным кормом новорожденных в первые дни служат молозиво и молоко матери. Созданные для животных в период новорожденности необходимых условий кормления и содержания, обеспечивающих их здоровье и нормальное становление жизненных функций, имеет большое значение для развития в последующем их продуктивности.

Период молодости начинается по завершении периода новорожденности и продолжается до наступления половой зрелости животного. В начале этого периода основная пища молодняка – молоко, в последующем в результате развития органов пищеварения оно заменяется растительным кормом. Животные приобретают способность давать высокий абсолютный прирост. В период молодости наступает их половое созревание, что оказывает весьма существенное влияние на развитие организма. К концу периода половые циклы регулярно повторяются и развиваются вторичные половые признаки. Приросты молодняка в фазу полового созревания несколько снижаются.

Период зрелости охватывает время производственного использования животных. Начинается он с наступлением половой зрелости и заканчивается при значительном снижении продуктивности животных в связи с наступление старости. Период зрелости характеризуется активным обменом веществ, высокой продуктивностью животных и нормальными воспроизводственными функциями.

Период старости характеризуется уменьшением интенсивности обмена веществ, снижением продуктивности животных, угасанием функции воспроизводства.

Продолжительность использования и жизни животных. Зависит она от видовых особенностей, породных и индивидуальных, продуктивных и племенных качеств. При старении животных их продуктивность и другие, хозяйственно полезные свойства снижаются, использование животных становится невыгодным и их выбраковывают. Поэтому срок использования животных значительно короче биологической продолжительности их жизни (табл.№ 2).

Таблица №2.

Продолжительность роста, хозяйственного использования и жизни сельскохозяйственных животных, года.

Животные Период роста Период использования Продолжительность жизни
Быки и коровы 4 – 5 10 – 12 20 – 25
Бараны и овцы 2 – 3 6 – 8 10 – 15
Свиньи и хряки 2 – 3 4 – 5 15 – 20
Кобылы и жеребцы 5 18 – 20 35 – 40

На практике вопрос о сроке хозяйственного использования следует решать конкретно по каждому животному, учитывая его продуктивность и физиологическое состояние. В ряде случаев животных выбраковывают и в более раннем возрасте. Известны случаи их использования и до более старшего возраста.