Смекни!
smekni.com

Организация работы ЗАО "Агропромбанк" (стр. 10 из 21)

При наступлении обусловленного срока валюта покупается или продается по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки. Срочные сделки совершаются с целью страхования сделок от валютного риска (хеджирование) или с целью валютной спекуляции.

Экспортер может застраховать себя от понижения курса иностранной валюты, продав будущую валютную выручку на срок по срочному курсу. Импортер может застраховаться от повышения курса иностранной валюты, купив валюту на срок. Если ожидается падение курса, то валютные спекулянты, играющие на понижении курса («медведи») продают валюту на срок по действующему курсу. Если к моменту исполнения их сделки курс на рынке понижается, то спекулянт купит валюту на рынке по пониженному курсу и продаст ее по срочному курсу и получит прибыль в виде курсовой разницы. Спекулянты, играющие на повышение – «быки», ожидая повышения курса валюты, покупают ее по существующему в данный момент по срочному курсу на срок, чтобы при наступлении срока сделки получить валюту от продавца, по курсу, зафиксированному в момент сделки и продать по более высокому курсу, также, чтобы получить курсовую прибыль.

Банками срочные сделки называются форвардными. Курс по форвардной сделке отличается от курса по сделке СПОТ. Он устанавливается методом премии (форвардный курс выше, чем СПОТ на сумму прибыли) или скидки (курс по срочной сделке ниже). Разница между курсами СПОТ и ФОРВАРД называется форвардной. Ее размер зависит от разницы в процентных ставках по депозитам на мировом рынке капитала. В тех странах, где более низкий процент по депозитам курсы валют котируются с премией, а в тех странах, где более высокий по депозитам – со скидкой. Разновидность валютных сделок, сочетающая кассовую форвардную операцию, является сделка СВОП.

Она сочетает куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с единовременным заключением контр-сделки с теми же валютами (кассовая продажа сделки на японские иены на условиях СПОТ и одновременно покупка долларов за иены на срок – репортная сделка или сочетание тех же сделок, но в обратном порядке – покупка долларов за иены на условиях СПОТ и одновременно продажа долларов на срок – депортная сделка).


7.3 Организациям и учет кор. отношений с иностранными банками. Средства международных расчетов (чек, перевод, тратта), требования к ним. Расчеты методом инкассо, документарного аккредитива по экспортным и импортным операциям. Организация и учет операций по приему международных кредитов

Инструментами валютных сделок являются, в основном, бухгалтерские платежные средства, выраженные в инвалюте, банковские депозиты, чеки, векселя, переводы.

Перевод – приказ банка, адресованный банку-корреспонденту другой стороне о выплате по просьбе и за счет своего клиента против телеграфного или почтового перевода–приказа определенной суммы денег иностранному получателю, который называется бенефициар. Наиболее быстрым и надежным средством является телеграфный перевод. Также банки корреспонденты применяют специальный код-ключ для предотвращения хищения валютных средств. При переводе банк осуществляет одновременно две операции: продают своему клиенту иностранную валюту за национальную, переводит иностранную валюту за границу.

Банковский чек – письменный приказ банка зарубежному банку-корреспонденту о выплате определенной денежной суммы держателю чека с корсчета банка чекодержателя в банке-корреспонденте.

Банковский вексель (тратта) – выставляемый банком данной страны на иностранный банк-корреспондент.

Международные расчеты – система регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам без использования наличной валюты. Формы международных расчетов аналогичны внутренним, но имеются свои особенности: они, как правило, носят документарный характер, осуществляются против финансовых документов; международные расчеты унифицированы, т.е. одинаковы для всех. При их проведении банки большинства стран, включая страны СНГ, руководствуются вексельной и чековой конвенциями, принятыми в Женеве в 1930-1931 годах. Ссылка на эти документы должна делаться во внешнеторговых контрактах и поручениях банку на открытие аккредитива и инкассовых поручений. Классическими и самыми распространенными формами документарных расчетов являются документарный аккредитив, документарное инкассо.

Аккредитив (Приложение №26) – обязательство банка эмитента по оказании покупателя-импортера произвести платеж продавцу-экспортеру или акцептовать выставленную последним тратту на сумму стоимости поставленного товара и оказанных услуг против предъявленных продавцом документов. В аккредитивной форме расчетов могут участвовать несколько банков: банк эмитент, который открывает аккредитив, авизирующий банк, который извещает продавца об открытии аккредитива, банк, подтверждающий аккредитив; исполняющий банк, который оплачивает аккредитив, акцептует либо учитывает тратту. При этом, в качестве авизирующего, подтверждающего и исполняющего может выступать один и тот же банк.

Операции с аккредитивами проходят следующие основные этапы:

1. Импортер, после получения извещения экспортера о готовности товара к отгрузке, дает поручение своему банку открыть в согласованном с экспортером банке аккредитив на определенную сумму и на оговоренный срок в пользу экспортера. В поручении на открытии аккредитива он сообщает банку перечень документов, против которых плачены суммы с аккредитива.

2. Банк эмитент открывает в банк экспортера или в другом согласованном банке аккредитив, после чего визирующий банк извещает экспортера об открытии аккредитива и в случае необходимости подтверждает его.

3. Экспортер, отгрузив товар, представляет банку, в котором открыт аккредитив документ, перечень которых содержится в реестре и поручении об открытии аккредитива и получает против этих документов причитающуюся сумму платежа, которая перечисляется на его счет;

4. Банк экспортера пересылает товарные документы банку эмитенту, а тот вручает их импортеру, который возмещает ему сумму аккредитива.

В зависимости от характера ответственности банков аккредитивы могут быть: отзывными, безотзывными, подтвержденными и неподтвержденными. Основным недостатком аккредитивной формы расчетов является отвлечение средств плательщика из оборота на определенный срок. Преимущество – надежность платежа, быстрое получение денежной выручки защищает экспортера от валютных рисков.

В настоящее время данный вид расчетов в ЗАО «Агропромбанке» не используются.

Документарное инкассо – экспортер дает своему банку инкассовое поручение, т.е. поручение получить от импортера определенную сумму валюты против передачи последнему обусловленных во внешнеторговом банке, отправляет документы в банк импортера для инкассации, т.е. для их выпуска. Инкассовая операция проходит 4 этапа:

1. Экспортер передает своему банку инкассовое поручение и приложение к нему документов.

2. Банк-импортера, принявший инкассовое поручение, направляет его вместе с документами банку-корреспонденту в стране импортера.

3. Банк-корреспондент в стране импортера предъявляет документы импортеру и выдает их ему против указанной в инкассовом поручении суммы платежа или против акцепта тратты;

4. Получаемая от импортера сумма платежа переводится банком импортера на счет банка экспортера, который в свою очередь зачисляет на счет экспортера.

Различают чистое и документарное инкассо. Чистое инкассо – получение причитающихся клиенту средств по различным денежным обязательствам (чеками, векселями). Документарное инкассо – получение причитающихся клиенту средств на основе коммерческих документов, счетов, транспортных, строительных документов, подтверждающих отгрузку товара, оказание услуг, выполнение работ. Недостатки инкассовой формы расчетов снижают преимущества перед другими формами международных расчетов. При экспортных операциях возникает значительный разрыв во времени между отгрузкой товара, сдачей документов на инкассо и получение дохода. Длительность расчетов замедляет оборачиваемость средств у экспортеров. Инкассо не гарантирует экспортеру своевременное получение средств. В связи с этим применяется телеграфное инкассо. Для снижения риска неплатежей при инкассо могут использоваться предварительно выданные банковские гарантии своевременной оплаты инкассовых поручений.

Международный кредит – предоставляется государствами друг другу крупнейшими банками одной страны другой стране.

Банковские кредиты по импорту подразделяются на акцептный кредит, акцептно-рамбурсный кредит. Кредит, выдаваемый при акцепте или при согласии банка импортера на оплату тратты экспортера. При этом при наступлении срока платежа импортер вносит в банка сумму долга, а банк в срок погашает его обязательства перед экспортером. Акцептные кредиты предоставляются крупными банками не только своим, но и иностранным экспортерам. Акцептно-рамбурсный кредит – акцепт векселя банка при условии получения гарантии со стороны иностранного банка, обслуживающего импортера. В этом случае импортер до истечения срока тратты должен внести в свой банк средства, который банк переводит иностранному банку, акцептовавшему тратту, после чего последний оплачивает его экспортеру в установленный срок. Ролловерная или возобновляемая кредитная линия – разновидность кредитной линии, которая обычно применяется в кредитных операциях евровалютного рынка.

7.4 Организация и учет отношений по купле-продаже валют. Виды отчетности по валютным операциям

Валютные операции осуществляются только через уполномоченный банк на основании надлежащим образом оформленных документов, содержащих информацию о валютной операции и подтверждающих ее соответствие действующему законодательству. Для осуществления внешнеэкономических расчетов в уполномоченном банке как резидентам так и нерезидентам открываются счета в иностранной валюте на основании заявления на открытие валютного счета. Для открытия текущего счета в свободно конвертируемой и замкнутой иностранной валюте необходимо наличие счета в рублях ПМР. В связи с обязательной продажей части валютной выручки юридическими лицами в валютный резерв ПРБ и в целях учета купленной валюты на внутреннем валютном рынке, в уполномоченном банке каждому клиенту параллельно открываются следующие счета: