Смекни!
smekni.com

Организация работы ЗАО "Агропромбанк" (стр. 3 из 21)

· контролирует и осуществляет операции купли-продажи, обмена и сдачи в аренду имущества банка, а также найма имущества у других лиц;

· определяет порядок найма и увольнения работников банка и осуществляет найм и увольнение должностных лиц банка, кроме членов Совета, правления, ревизионной комиссии, Зам председателя правления, главного бухгалтера; управляющего филиалом, зам.управляющего филиалом и главного бухгалтера филиалом;

Организует работу по определению новых направлений деятельности банка, проектов, планов, предложений по открытию филиалов, представительств банка, проектов изменений устава и уставного капитала;

· обеспечивает решение других вопросов, не входящих в компетенцию общего собрания акционеров и Совета банка.

Правление обязано созвать внеочередное общее собрание акционеров: если банк оказался неплатежеспособным и вынужден во избежание просрочки по долговым обязательствам, проводить меры, предусмотренные законодательством, если банк понес убытки и его имущество уменьшилось до величины ½ УК, по требованию акционеров, представляющих не менее 10 % общего числа голосов, если возникли другие угрозы интересам банка и правление не правомочно принимать адекватные меры.

Заседание должно проводиться не реже 2 раз в месяц. Председатель Правления без доверенности представляет банк и осуществляет действия от его имени. Правление готовит и представляет на рассмотрение годового общего собрания акционеров годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности банка, а также бухгалтерскую отчетность банка, отчет о прибылях и убытках, проект решения об использовании чистой прибыли банка, а также отчет о своей работе., предоставляются вместе с заключением Ревизионной комиссии не менее, чем за 15 дней до общего собрания акционеров для ознакомления Совета банка.

Отчет о финансово-хозяйственной деятельности состоит из 2 частей:

- общая: информация о хозяйственной деятельности и финансовом состоянии банка, прогноз его деятельности;

- особая: информация о состоянии и движении средств банка, размере УК и фактическом имуществе банка, о количестве и общей стоимости собственных акций банка, о размере участия банка в УК других предприятий и последних в УК, о размерах и соотношении между выданными и полученными обязательствами по финансовым операциям.

Правление производит расходы по сметам, утвержденным Советом банка, который определяет пределы расходования средств правления сверх сметных. Размеры должностных окладов Председателя и членов Правления устанавливает Совет банка.

2.5 Кредитный комитет

В состав кредитного комитета входят: Председатель правления, Зам. председателя Правления, Главный бухгалтер, управляющие филиалами, начальник кредитного отдела, начальник юридического отдела.

Функции кредитного комитета:

- утверждение текущих процентных ставок по активным и пассивным операциям;

- определение сроков привлечения и размещения ресурсов;

- основные направления кредитных вложений;

- комплектование качественного и высокодоходного кредитного портфеля;

- определение оптимальной структуры активов с точки зрения надежности, доходности и ликвидности.

Решение по каждой заявке принимается простым большинством, голос Председателя Правления – решающий. В кредитном отделе производится тщательный отбор потенциальных заемщиков путем анализа кредитных заявок с точки зрения экономической выгоды для банка и своевременного полного погашения долга.[1] По результатам анализа делается заключение – выносится на Кредитный комитет.

Глава 3. Собственные средства банка

Банковские ресурсы образуются в результате проведения банками пассивных операций и отражаются в пассиве баланса банка. К банковским ресурсам относятся собственные средства банка, заемные (облигации) и привлеченные (депозиты и межбанковские кредиты) средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, т.е. размещение мобилизованных ресурсов с целью получения дохода. К собственным средствам банка относятся УФ, РФ, специальный фонды. Важнейшая функция собственных средств банка – служить обеспечением обязательств банка перед его вкладчиками. В банковской практике собственные средства считаются резервом ресурсов, позволяющим банку сохранить платежеспособность, несмотря на появление убытков в случае потери ресурсов.

3.1 Уставный фонд: порядок формирования, пополнение, назначение, учет движения

Уставный фонд банка (УФ) – это отправная точка в организации банковского дела. В зависимости от формы организации банка по разному происходит образование УФ. Независимо от правовой формы банка его УФ формируется полностью за счет вкладов участников и служит обеспечением их обязательств. Он может создаваться только за счет собственных средств участников банка. Для формирования УФ КБ не могут использоваться денежные средства и другие объекты собственности политических организаций или партий, специализированных обществ, религиозных объединений и других организаций, в уставе которых не предусмотрена коммерческая деятельность. За счет бюджетных и внебюджетных средств может сформировано не более 25% УФ банка.

В соответствии с формой организации происходит увеличение УФ. АО для увеличения УК может выпускать дополнительное количество акций распространять их между юридическими и физическими лицами. Для привлечения дополнительных средств таким банкам представляется право выпускать облигации. КБ, как ООО, могут увеличивать размер УФ путем привлечения дополнительных участников с внесением ими своей доли в УФ банка, либо путем увеличения доли каждого из прежних участников. В КБ с участием иностранного капитала УФ может быть образован в валюте.

Пропорционально вкладу в УК банка каждый его акционер ежегодно получает часть банковской прибыли в виде дивидендов, размер, очередность и порядок начисления которых определяется видами и условиями выпуска акций.

"Агропромбанк" по организационной форме закрытое акционерное общество, УК которого – на 01.01.2008 года составляет 338 400 000 руб. и состоит из простых именных акций номинальной стоимостью 10 у.д.е. каждая, которые удостоверяют право владельца на 1 голос.

Акционерами Агропромбанка являются 136 физических и 119 юридических лиц. Акции неделимы, существуют в бездокументарной форме, право фиксируется на бумажных или электронных носителях в реестре акционеров. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества КБ, гарантирующий интересы кредиторов. УК формируется за счет средств, полученных в счет оплаты за акции, выпущенные в обращение. Изменение величины УК происходит путем изменения количества акций, существующей номинальной стоимости или путем изменения номинальной стоимости акций без изменения их количества.

Доля неденежных вкладов в УК не может превышать 10 % от размера сформированного УК. В счет оплаты не принимаются ценные бумаги, а также обязательства, связанные с оказанием банку услуг. Акционерами могут быть любые физические и юридические лица, международные организации, которые приобрели акции и зарегистрированы в реестре акционеров.

Дивиденды – часть чистой прибыли, распределенной среди акционеров пропорционально числу акций. Банк не вправе распределять дивиденды, если после их выплаты он будет не в состоянии выплатить (погасить) в установленные сроки долги или если чистые активы КБ будут меньше суммы его обязательств. Размер дивиденда устанавливается общим собранием акционеров по предложению Правления.

3.2 Резервный фонд: порядок формирования, пополнение, назначение, учет движения

Резервный фонд (РФ) предназначен для возмещения убытков от активных операций, служит источником выплаты %-в по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности прибыли. РФ формируется за счет ежегодных отчислений от прибыли. Его предельный размер определяется в Уставе банка на уровне от 15 до 25 % величины УФ. При достижении предельного размера сформированный РФ перечисляется в УФ (капитализируется), и его начисление начисляется заново.

3.3 Фонды специального назначения: порядок формирования, пополнение, назначение, учет движения

Специальные фонды создаются для производственного и социального развития банка за счет отчисления от прибыли. Порядок их образования и расходования регулируется банковскими положениями о коммерческом расчете. Особая составная часть собственных средств банка – это страховые резервы, которые образуются при совершении конкретных операций (например, резерв под обесценение вложений в ценные бумаги, резерв под возможные потери по ссудам). Назначение резервов: нивелировать негативные последствия в связи с фактическим снижением рыночной стоимости ценных бумаг, и невозвратом выданных ссуд. Формирование этих резервов носит обязательный характер и предписывается ПРБ. Фонд материального поощрения (ФМП) создан в целях совершенствования системы оплаты труда и материального стимулирования работников КБ, членов Совета и Правления. Средства ФМП используются на основании Сметы, составленной финансовым отделом ЗАО "Агропромбанк" в строгом соответствии с утвержденными на год нормативами, с разбивкой по кварталам. Смета утверждается Советом Банка по предложению правления. При отклонении фактической прибыли от планируемой, отчисления в фонд производятся в соответствии с нормативами, скорректированными на процент выполнения плана прибыли.

ФМП используется на:

- единовременные поощрения (премии за выполнение срочных производственных заданий и индикативных работ);

- премирование руководителей филиалов, членов Совета за участие в работе;

- вознаграждения по итогам работы за год – резерв Председателя Правления для премирования работников банка за высокие результаты работы;