Смекни!
smekni.com

Организация работы ЗАО "Агропромбанк" (стр. 4 из 21)

- единовременную материальную помощь в исключительных случаях;

- оплата очередных отпусков в части соответствующей доле расходов на оплату труда, выплаченных за счет средств ФМП;

- оказание финансовой помощи филиалам;

- другие денежные выплаты и поощрения.

Правление не реже 1 раза в год отчитывается перед Советом КБ об использовании ФМП. Контроль за использованием ФМП осуществляет главный бухгалтер.

Цели расходования ФП и СР:

- может быть выдана временная финансовая помощь (на срок 12 месяцев, не превышающая 5 должностных окладов) – беспроцентные ссуды работникам. Для ее получения необходимо заявление на имя Председателя Правления, на его основе заключается договор о выдаче ссуды;

- другие выплаты, не входящие в средства, направляемые на потребление;

- единовременные пособия и суточные, выплачиваемые при переводе, приеме и направлении на работу в другую местность;

- командировочные расходы;

- компенсация удорожания стоимости питания;

- оплата питания сотрудников;

- рисковое страхование сотрудников;

- оказание шефской помощи;

- аренда помещений для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- проведение вечеров отдыха;

- расходы по оплате услуг поликлиникам по договорам;

- оплату дополнительных, сверх предусмотренных законодательством отпусков;

- единовременные пособия работникам, уходящим на пенсию в размере до 10 окладов;

- частичная или полная оплата жилья;

- проведение оздоровительных мероприятий, возмещение затрат на приобретение медикаментов, стоимости путевки на лечение, оплата содержания детей в оздоровительных лагерях;

- содержание охраны;

- сверхнормативные расходы;

- представительские расходы;

- расходы на подготовку кадров;

- расходы на рекламу;

- оказание благотворительной помощи;

- штрафы;

- Фонд экономического стимулирования, направленные на производственное и социальное развитие;

- приобретение техники и оборудования (вычислительного, связи, сигнализации, сейфов), мебели и МБП, предметов непроизводственной сферы;

- подписка газет и журналов, не относящихся на себестоимость;

- строительство зданий и сооружений банка;

- прочие.

45 % фактически полученных доходов составляет ФОТ: з/п согласно штатного расписания, надбавки к з/п, 1\12 14-й з/п (вознаграждения за выслугу лет). Вознаграждение за непрерывный стаж работы (за выслугу лет) выдается 1 раз в год в долях месячного должностного оклада, учитывая стаж работы на основании трудовой книжки (1-3 года – 0,5; 3-5 – 1,0; 5-10 – 1,5 и т.д.).

3.4 Оценка структуры капитала и его достаточности

Размер собственных средств определяет масштабы его деятельности. ПРБ устанавливаются экономические нормативы, которые исходят из размеров собственных средств банка, который позволяют оценить состояние капитала, источники ресурсов и их соотношение с активами. Перечень нормативов и порядок расчетов устанавливается Инструкцией ПРБ «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций». Обязательные экономические нормативы деятельности кредитных организаций: минимальный размер УК для вновь создаваемых банков; минимальный размер собственных средств для действующих банков; норматив достаточности капитала и другие.

Предельный размер не денежной части УК, минимальный размер резервов, создаваемые под высокорисковые активы, размер процентного, валютного и иных рисков устанавливаются отдельными нормативными актами ЦБ. Экономические нормативы предполагают определенные пропорции между активами и пассивами КБ. Их соблюдение призвано обеспечить оптимальное отношение между привлеченным и размещенными ресурсами с тем, чтобы обеспечить соответствующий уровень ликвидности банка. Согласно Постановлению Республиканского Совета ПРБ «О градации лицензий на осуществление банковских операций»:

Размер УК создаваемого банка (за исключением дочернего банка, иностранного банка), должен быть сформирован по состоянию на 1 марта 2000 года в сумме, эквивалентной не менее одного миллиона долларов США. При этом банку выдается лицензия на право совершения банковских операций в рублях ПМР. Для получения лицензии на право совершение банковских операций в рублях ПМР и иностранной валюте на базе корсчетов, открытых в РКЦ ПРБ, минимальный размер УК устанавливается в сумме эквивалентной не менее 1,2 миллиона долларов США по состоянию на 1 июля 2000 года; 1,3 миллиона долларов США по состоянию на 1 октября 2000 года. Размер УК ходатайствующего банка о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме, эквивалентной не менее 1,7 миллиона долларов США по состоянию на 1 июля 2000 года; 2 миллиона долларов США по состоянию на 1 октября 2000 года. Размер УК создаваемого дочернего банка и филиала иностранного банка должен не менее 2-х миллионов долларов США по состоянию на 1 марта 2000 года. Достаточность капитала отражает общую оценку надежности банка, степень его подверженности риску. Основной принцип достаточности капитала: размер собственного капитала должен соответствовать размеру активов с учетом степени их рисков. Норматив достаточности капитала определяется как отношение собственных средств кредитной организации к суммарному объему активов, взвешенных с учетом степени риска вложений. В целях приведения уровня достаточности капитала в соответствие с международными стандартами минимально допустимое значение норматива устанавливается в размере на 01.01.99 г. – 8 %. Не выходя за рамки этого норматива банк может менять структуру активных операций, ориентируясь на активы с минимальным риском и высокой доходностью. Вместе с тем КБ всегда учитывают в своей работе, что чрезмерная капитализация банка, выпуск излишнего количества акций по сравнению с оптимальной потребностью в собственных средствах не является благом, она отрицательно влияет на результаты деятельности банка. Мобилизация денежных ресурсов путем выпуска акций – дорогой и часто нежелательный для банка способ финансирования по сравнению с привлечением сторонних средств. Поэтому руководители банка, с одной стороны, и органы надзора за банками, с другой, стремятся найти оптимальное соотношение между величиной капитала и другими параметрами деятельности КБ. Заниженная доля капитала в ресурсах банка подвергается критике. Речь идет о несоразмерной ответственности банка и его вкладчиков. Мера ответственности банка ограничивается его капиталом, а вкладчики и другие кредиторы рискуют гораздо большим объемом средств, доверенных банку.

Глава 4. Депозитные операции коммерческого банка

К пассивным операциям, прежде всего, относятся депозитные операции. Депозитными называются операции банков по привлечению денежных средств или ценных бумаг юридических и физических лиц во вклады, либо на определенный срок, либо до востребования. На долю депозитных операций приходится до 90 % их пассивов. В качестве субъектов депозитных операций могут выступать государственные предприятия и организации, гос. учреждения, кооперативы, АО, смешанные предприятия с участием иностранного капитала, финансовые и страховые компании, инвестиционные трастовые компании и фонды, отдельные физические лица и объединения этих лиц, банки и другие кредитные учреждения. Объектами депозитных операций являются депозиты – сумма денежных средств, которые субъекты депозитных операций вносят в банк, на определенное время оседаемые на счетах в банке в силу действующего порядка осуществления банковских операций.

Золотое банковское правило: величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств.

4.1 Виды депозитов: депозиты до востребования, срочные депозиты – порядок их оформления и учет. Мероприятия банка по расширению видов депозитных счетов

Классификация депозитов: по категориям вкладчиков: юридические и физические лица, а по форме изъятия средств: до востребования, срочные, условные, сберегательные вклады населения. Депозиты до востребования – помещаются в банк и представляют возможность свободного использования владельцем своих денежных средств, классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах.

Особенности депозитных счетов до востребования: деньги на этот счет вносятся и изымаются как частями, так и полностью; разрешается брать в установленном ЦБ порядке наличные деньги; банк обязан хранить минимальный резерв в ЦБ – в большей пропорции, чем по срочным вкладам.

Контокоррент (от итал. – текущий счет) – это единый текущий счет, на котором учитываются все операции банка с клиентом. На нем отражаются ссуды банка и все платежи со счета по поручению клиента, а с другой стороны – средства, поступающие на счет в виде переводов, вкладов, возвратов ссуд и т.д. Таким образом, это активно-пассивный счет, представляющий собой соединение текущих и ссудных счетов. Кредитовое сальдо означает, что клиент располагает собственными средствами; дебетовое сальдо – в оборот вовлечены заемные средства и владелец счета является должником банка по кредиту. По кредитовому сальдо банк начисляет проценты в пользу клиента, а дебетовому - в свою пользу. Процент в пользу банка начисляется по более высокой ставке. Эти счета открываются самым надежным клиентам, первоклассным заемщикам, как знак особого доверия. Владелец счета при превышении расходов над поступлением средств имеет возможность без специального оформления в каждом отдельном случае получать кредит в определенной договором с банком сумме. Контокоррент открывается только в адрес юридических лиц.

Текущий счет с овердрафтом – счет, по которому на основании соглашения между клиентами банка допускаются в определенном размере превышения суммы списания по счету над величиной остатка средств, что означает выдачу кредита. Носят нерегулярный характер. Наличие текущего счета с овердрафтом не исключает открытие клиентом дополнительно депозитных или ссудных счетов, в то время, как на контокоррентном счете сосредотачиваются все операции, осуществляемые банком в отношении клиента. Этот счет может быть открыт как юридическим, таки и физическим лицам.