Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 10 из 30)

В Республике Беларусь с настоящее время наибольшее распространение получили безналичные расчеты платежными поручениями, чеками и банковскими пластиковыми карточками.

Платежное поручение - платежная инструкция, согласно которой банк-отправитель по поручению плательщика осуществляет перевод денежных средств в банк-получатель лицу, указанному в поручении (бенефициару) [18, с.15].

Платежные поручения применяются для осуществления списаний со своего текущего счета при перечислении налогов в бюджет, оплате коммунальных услуг, оплате купленных товаров и других платежах.

Поручения могут быть выполнены банком, как в разовом порядке (см. приложение 10), так и в течение продолжительного времени. Если поручение составляется вкладчиком на длительный срок, то для таких операций в банках принимается бланк соответствующей формы (см. приложение 12). В указанный на этом поручении срок сумма платежа будет списана со счета вкладчика и перечислена на счет соответствующей организации. Эти расчеты производятся банком без взимания комиссионного вознаграждения. На сумму перевода работниками банка выписывается платежное поручение, в котором указываются все необходимые реквизиты.

Расчеты платежными поручениями приведены на рис. 2.1.




1) отгрузка, пересылка отгрузочных документов;

2) платежное поручение;

3) перевод денежных средств;

3) зачисление средств на счет получателя.

Рис. 2.1 Схема документооборота при расчетах с использованием платежных поручений

Достоинства расчетов платежными поручениями состоят в их универсальности (применяются во внутриреспубликанских и межгосударственных расчетах, по товарным и нетоварным операциям, для оплаты полученного товара и предварительной оплаты, авансов). В ней заложена возможность максимального приближения моментов отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ) и их оплаты, если поручение немедленно сдано в банк для перечисления средств. Однако при этой форме расчетов нет гарантии платежа. Своевременное поступление платежа поставщику зависит не только от платежеспособности покупателя, но и срока выписки и представления плательщиком поручений в банк. Возможно возникновение взаимной (дебеторско-кредиторской) задолженности (при предварительной оплате, авансовых платежах), замедление расчетов.

При переводе денежных средств могут также применяться постоянно действующие платежные поручения.

Постоянно действующее платежное поручение (см. приложение 11) – это поручение клиента, в соответствии с которым банк обязуется переводить средства плательщика в пользу бенефициара в определенные сроки, при поступлении денежных средств в пользу клиента или в других случаях. Данное поручение оформляется в одном экземпляре и должно содержать все предусмотренные для платежного поручения реквизиты. Списание средств по данному поручению не производится при отсутствии или недостаточности средств на счете плательщика в сумме, установленной договором, и/или при наличии в картотеке к внебалансовому счету 99814 не исполненных расчетных документов.

Кредитовые переводы могут осуществляться также на основании платежных требований-поручений.

Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование бенефициара к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара, провести платежи по другим операциям на основании направленных ему (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

Схема документооборота платежными требованиями-поручениями представлена на рис 2.2



1 – отгрузка продукции (оказание услуг, выполнение работ); пересылка платежных требований-поручений покупателю; 2 – предъявление акцептованных платежных требований-поручений в обслуживающий банк для платежа; 3 – оплата платежного требования-поручения (списание средств со счета плательщика); 4 – перевод платежа в банк поставщика; 5 – зачисление денежных средств на счет поставщика; 6 – извещение поставщика о поступлении ему денежных средств.

Рис. 2.2 Схема документооборота при расчетах платежными требованиями-поручениями

Первый экземпляр платежного требования-поручения заверяется оттиском печати и подписями бенефициара.

Акцептованное плательщиком платежное требование-поручение представляется в банк-отправитель в трех экземплярах. Первый экземпляр платежного требования-поручения заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати.

Достоинства расчетов платежными требованиями-поручениями определяются упрощением документооборота (не надо сдавать документы на инкассо, отказы от оплаты производятся, минуя банк) и, следовательно, сокращением издержек по ведению расчетов. При их использовании повышается ответственность поставщика и плательщика за организацию расчетов (в связи с тем, что расчетные документы пересылаются непосредственно покупателю, и из привычной схемы документооборота выпадает такое звено, как банк).

Недостатки, которые присущи этой форме расчетов, проявляются в отсутствии гарантии платежа, в возможности замедления оборачиваемости средств в случаях несвоевременной оплаты счетов покупателей, отказов от акцепта (особенно необоснованных).

При использовании в расчетах между клиентами-участниками расчетов платежных требований перевод средств по ним является дебетовым.

Дебетовый перевод - банковский перевод, инициатором которого является бенефициар. При осуществлении дебетового перевода платежные инструкции оформляются расчетными документами (платежным требованием), чеком или другими документами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь.

Как видно из этого определения, помимо платежных требований для осуществления дебетового перевода могут использоваться чеки. В мировой практике они основаны на чековых депозитах, в нашей же – чеки распространения не получили.

Платежное требование является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств (бенефициара) к плательщику об уплате определенной суммы через банк. Платежное требование представлено в приложении 12.

Схема документооборота при расчетах платежными требованиями представлена на рис. 2.3


Банк покупателя

4


2 85

1 – отгрузка продукции (оказание услуг, выполнение работ); 2 – представление расчетных документов на инкассо; 3 – проверка и пересылка расчетных документов (платежных требований) в банк покупателя; 4 – оплата платежных требований путем списания средств с расчетного счета или выдача кредита; 5 – сообщение плательщику о списании средств с его расчетного счета (выдача ссуды); 6 – перевод платежа поставщику; 7 – зачисление денежных средств на счет поставщика; 8 – извещение поставщика о поступлении денежных средств.

Рис. 2.3 Схема документооборота при расчетах платежными требованиями.

При проведении дебетовых переводов посредством платежных требований используется акцептная или безакцептованная форма инкассо.

Безакцептованная форма используется при списании средств со счета плательщика в бесспорном порядке.

Платежное требование оформляется бенефициаром и представляется в обслуживающий его банк (банк-получатель) для направления в банк, обслуживающий плательщика (банк-отправитель) в трех экземплярах.

Первый экземпляр платежного требования заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц бенефициара.

Платежное требование представляется в банк в течение десяти календарных дней со дня его выписки с реестром, оформленным в двух экземплярах.

При приеме на инкассо платежного требования от клиента ответственный исполнитель банка-получателя проверяет правильность его оформления.

На всех экземплярах платежного требования проставляется фактическая дата представления, на первом и втором экземплярах - штамп банка.

Чек является ценной бумагой, выполненной владельцем счета в банке (чекодателем) на бланке установленной формы, содержащей поручение этому банку (плательщику) произвести платеж по ее предъявлении указанной суммы третьему лицу (чекодержателю) или лицу, давшему это поручение. В Республике Беларусь обращение чеков регулируется Банковским кодексом Республики Беларусь (гл.24, ст.280), положениями и инструкциями Национального банка Республики Беларусь [28, с. 119].