Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 17 из 30)

Помимо этого, остатки денежных средств на счетах клиентов способствуют поддержанию ликвидности банка, что тоже немаловажно. Таким образом, мы видим, что денежные средства, находящиеся на счетах клиентов, играют для банков огромную роль. Поэтому банки стремятся привлекать на расчетно-кассовое обслуживание новых клиентов. С этой целью большинство банков, помимо прочего, начисляет проценты на сумму остатков денежных средств на счете клиента по ставке, равной ставке процентов по вкладам до востребования.

Рассмотрим на примере филиала № 529 «Белсвязь» АСБ «Беларусбанк» доходы, которые получает банк от осуществления расчетного и кассового обслуживания клиентов.

Сегодня в филиале на расчетно-кассовом обслуживании находится 2041 клиент, которым открыто 3594 счета. Из них 8,1% - предприятия государственной формы собственности, 25,1% - негосударственной формы собственности, 17,5% - общественной формы собственности и 49,3% - индивидуальные предприниматели.

За 2005 год на расчетно- кассовое обслуживание привлечено 232 клиента. В том числе из других банков – 22 (наиболее крупные из них – ОДО «Точное время», СЗАО «СИС Инжиниринг», ИП «Мединтер», УП «Тресттопливо Мингоисполкома»). Открыли счета 210 вновь образованных клиентов. Благодаря этому прирост ресурсной базы филиала составил 758,5 млн. рублей.

Постоянные среднедневные остатки свыше 100 млн. рублей за отчетный период имели 75 клиентов (предприятия связи, Учреждение «Белгосфилармония», СП «Алкатель МПОВТ» ЗАО, БНТУ, СООО «Аякс», УП «Национальные спортивные лотереи», УП «Белорусские лотереи» и др.). Удельный вес среднедневных остатков этих клиентов – 55% от ресурсной базы клиентов – юридических лиц.

За 2005 год ресурсная база филиала по счетам юридических лиц выросла на 51%. Задание по привлечению средств юридических лиц и бюджета перевыполнено (в белорусских рублях на 122%, в долларах США на 188%, в евро на 111% и в российских рублях на 176%). В 2006 году планируется обеспечить увеличение среднедневных остатков на счетах юридических лиц на 15%.

Стратегия банка направлена на развитие безлюдных технологий. Поэтому для повышения качества расчетно- кассового обслуживания юридических лиц в филиале внедряется система «Клиент- банк». Пользователями ее уже являются 73 клиента. Это позволило филиалу получить доходы в сумме 102,3 млн. рублей. С целью увеличения числа пользователей этой системы в 2006 году планируется установить систему «Клиент- банк», созданную департаментом информационных технологий АСБ «Беларусбанк».

Тем клиентам, которые не располагают необходимыми техническими средствами, банк предлагает подключиться к мультипользовательскому рабочему месту (МПРМ). По состоянию на 01.01.2006 года с индивидуальными предпринимателями заключено 10 договоров на использование МПРМ.

В 2005 году заключено 85 договоров с организациями и 169 с индивидуальными предпринимателями на выплату заработной платы посредством пластиковых карточек. Проведена работа по внедрению корпоративных пластиковых карточек. Было открыто 15 карт- счетов и выдано 15 карточек.

Сквозной пакет услуг, основанных на принципах безлюдных технологий, используют 37 клиентов (в 2005 году внедрено 20).

Таким образом, банк получает доходы от операций с наличной национальной валютой, за обслуживание юридических лиц в системе «Клиент-банк», а также за прием отказов от акцептов платежных требований, прием и пересылку поручений реестров чеков с расчетными чеками, проведение срочных платежей по системе BISS, прием и обработку документов на инкассо, выдачу справок. Доходы филиала представлены на рис. 3.1.

Рис. 3.1 Доходы филиала № 529 «Белсвязь» АСБ «Беларусбанка», полученные при осуществлении расчетно-кассового обслуживания

Примечание. Источник: собственная разработка


Из приведенных данных видно, что основным источником доходов банка являются комиссии, выплачиваемые клиентами за прием и выдачу наличной национальной валюты. Следует отметить, что вторым по величине источником доходов является абонентская плата, взимаемая за обслуживание в системе «Клиент-банк». Структура доходов в среднем за рассматриваемые 3 квартала 2005 года приведена на рис. 3.2.

Рис. 3.2 Структура доходов филиала № 529 «Белсвязь» АСБ «Беларусбанк»

Примечание. Источник: собственная разработка

Таким образом, АСБ «Беларусбанк», осуществляя свою деятельность, увеличивает получаемые доходы посредством привлечения новых клиентов и предоставления им новых услуг (например, система «Клиент-банк»). Однако, не следует забывать, что комиссионные доходы являются не главными и не единственными доходами, получаемыми от осуществления расчетно-кассового обслуживания. Очень большую роль для банка имеют «косвенные доходы», то есть доходы, которые он получает от предоставления кредитов, ведения ссудных счетов, от размещения остатков на счетах клиентов, от предоставления банковский гарантий и т. д.

Поэтому при построении системы расчетно-кассового обслуживания, установлении тарифов банк должен обязательно учитывать и эти возможные «косвенные доходы».

3.2 Совершенствование работы по расчетно- кассовому обслуживанию физических лиц

В настоящее время на мировом рынке распространено большое количество инструментов розничных платежей и платежных услуг, предоставляемых банками населению. Розничные платежи подразделяются на наличные и безналичные с последующим разделением их на бумажные и электронные.

Безналичные розничные платежи осуществляются с использованием чеков, пластиковых карточек, прямых переводов средств. Разработка в области платежных услуг и рынков отображают взаимодействие различных факторов предложения и спроса в конкретной рыночной среде. Среди факторов предложения существенными являются: развитие информационных технологий; конкуренция и сотрудничество между провайдерами некоторых услуг розничных платежей; глобализация платежных услуг, предлагаемая отдельными институтами в международных сетях розничных платежей.

К определяющим факторам спроса относятся: преимущества в области риска, как для плательщиков, так и для получателей платежа с использованием конкретных инструментов и услуг; относительная стоимость для пользователя и удобство пользования платежными инструментами; в частности рост уровня личного потребления.

Использование наличных денег в качестве розничных платежей в большинстве стран характеризуется медленным и длительным спадом. В основу длительной тенденции «ухода» от наличных платежей заложено развитие новых информационных технологий для исполнения и обработки платежей электронным способом. Именно новая технология, и ее конкретная реализация в области банковских платежных услуг способствовали модернизации платежных услуг и инструментов, отказу от наличных денег.

За рубежом уже более 40% всех операций проводится через электронную почту. Существует также тенденция уменьшения количества банковских филиалов. Так, в Литве в «Hanza bankas» из 400 отделений на сегодня действует только 150, однако количество клиентов не только не уменьшилось, а наоборот возросло. Традиционное понятие отделения уступает место не традиционному. Согласно статистике, в Европе общение с банком в основном происходит через банкоматы (51%), через электронную почту (24%). Примечательно, что в банковские отделения обращаются только 17% населения.

Использование банкоматов для выполнения простых банковских операций высвобождает банковских служащих, позволяя им сосредоточится на оказании более специализированных видов услуг, и дает возможность в долгосрочной перспективе сократить затраты на предоставление услуг населению.

В банках Германии, Бельгии, Испании уже широко используются отделы самообслуживания. Как правило, отдел самообслуживания «встречает» клиентов с тем, чтобы необходимые операции клиент мог совершить сам без вмешательства банковского работника. Однако автоматы внушительных размеров нередко пугают людей, и тогда банками используются работники, которые встречают и провожают клиентов к банкоматам, а также различные хитрости с освещением и графикой - для привлечения. Так, например, в Германии в планировке отдела зачастую используется интегрированное расположение работников и оборудования, и отсутствуют барьеры между клиентом и специалистом. В глубине зала расположены отделы, которые предлагают более дорогие услуги. За рубежом банки также предлагают интегрированные услуги, в числе которых - предоставление услуг интернет – кафе. Это делается для привлечения в банк молодежи, студентов, так как подсчитано, что привлечь нового клиента в 7 раз дороже, чем сохранить уже существующего [23 c.25].

Внедрение новых технологий привело также к росту платежей с использованием карточек. В настоящее время этот способ безналичных расчетов получил такое широкое распространение, что трудно себе представить сферу обслуживания, в которой бы они не использовались.

Тенденция на рынке банковских карт свидетельствует об активном расширении этого вида банковских услуг. За годы существования рынка банки сумели оценить привлекательность этого бизнеса и научились зарабатывать на нем. Конкуренция в этой сфере очень высока, и банки ищут новые пути завоевания рынка, они пытаются заинтересовать клиента с тем, чтобы он пользовался картой как можно чаще. Начинают устанавливать банкоматы, которые не только выдают наличные деньги, но и принимают их для последующего зачисления кредитной организацией на «карточный счет» клиента. Продолжает расти количество кредитных и кобрэндинговых карт. Кобрэндинговые проекты предполагают выпуск банками и компаниями платежных карт с совмещенными логотипами, а так же с комплексом дополнительных услуг – скидками и бонусами. Такие проекты выгодны всем: клиенты получают бонусы и скидки при использовании карты. Партнер банка по кобрэнду предлагает своим клиентам новый сервис, а банк приобретает новых клиентов. Сейчас на рынке заявлено порядка 100 подобных проектов. Например. Сбербанк России предлагает международную банковскую карту «VIZAАЭРОФЛОТ», владельцы которой становятся участниками программы «Аэрофлот- бонус». Экспобанк запустил совместный продукт со страховой компанией «РЕСО – Гарантия», в рамках которого клиенты компании получают страховое возмещение на «карточный счет» в Экспобанке. Специально для абонентов МТС МБРР предлагает кредитную карту MTS. Card, которая позволяет абонентам МТС не только оплачивать покупки и услуги, но и ежемесячно пользоваться бонусными минутами местных и мобильных вызовов, а также получать мгновенный кредит [27 c.48].