Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 28 из 30)

2.2.6. Письменно сообщить в Банк:

- об изменении юридического адреса - в течение трех дней со дня государственной регистрации;

- о реорганизации, перерегистрации, изменении подчиненности, внесении изменений в учредительные документы - в течение одного месяца **со дня государственной регистрации**;

- о смене должностных лиц, имеющих право распоряжаться средствами на счетах, - в течение одного банковского дня **со дня принятия решения о смене** (при временном предоставлении лицу права первой или второй подписи, а также при временной замене одного из лиц - с предоставлением выписки из соответствующего приказа).

2.2.7. Представлять в Банк кассовую заявку о необходимости получения наличных денежных средств не позднее 3-х дней, предшествующего дню получения наличных денежных средств при наличии достаточной суммы средств на счете Клиента (кроме счетов обслуживающихся в казначейской системе исполнения бюджета).

2.2.8. В случае закрытия счета, либо перехода на обслуживание в другой банк, Клиент обязан до закрытия счета:

- полностью погасить задолженность по кредитам, процентам по ним и прочим обязательствам перед Банком;

- возвратить Банку чековые книжки для получения наличных денег с оставшимися неиспользованными чеками;

- письменно подтвердить остаток на счете.

3. ПРАВА СТОРОН

3.1. Клиент вправе:

3.1.1. Распоряжаться денежными средствами на счетах с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь. В течение банковского дня, установленного для Клиента и графиком обслуживания клиентуры, давать Банку поручения (распоряжения) по расчетно-кассовому обслуживанию.


3.1.2. По письменному согласованию с Банком в случае необходимости использовать для проведения платежей денежные средства, поступившие на счет в течение банковского дня с соблюдением действующего порядка и сроков очередности платежей, установленных законодательством Республики Беларусь.

Согласование производится в каждом конкретном случае.

3.1.3. Пользоваться услугами Банка за плату согласно тарифам Банка и условиям настоящего договора.

3.1.3-1. Осуществлять валютно-обменные операции:

- на биржевом валютном рынке за счет собственных средств на основании заявок на покупку, продажу, конверсию, предоставленных Банку, по курсам, определяемым по результатам торгов на сессиях ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», с взиманием Банком вознаграждения согласно Тарифам вознаграждения за услуги Банка;

- на биржевом валютном рынке со средствами республиканского и местных бюджетов на основании заявок на покупку, продажу, конверсию, предоставленных Банку, по курсам, определяемым по результатам торгов на сессиях ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», без взимания Банком вознаграждения;

- на внебиржевом валютном рынке, на основании заявок на покупку, предоставленных Банку, либо при переводах с покупкой, продажей, конверсией, зачислении с покупкой, конверсией иностранной валюты Клиента на основании платежных поручений, предоставленных Банку, оформленных в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, по согласованным сторонами курсам без взимания Банком вознаграждения.***

3.1.4. Получать у специалистов Банка консультации по вопросам, связанным с расчетами, правилами документооборота и другими вопросами, имеющими непосредственное отношение к открытию и ведению счета и расчетно-кассовому обслуживанию.

3.2. Банк вправе:

3.2.1. Производить исправление ошибочной записи в части зачисленных не по назначению или излишне перечисленных сумм на счет Клиента без его согласия путем составления мемориального ордера, с соблюдением действующего законодательства Республики Беларусь.

3.2.2. Списывать со счета Клиента денежные средства мемориальным ордером в оплату за проведенные операции и оказанные Банком услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь и настоящим договором.

3.2.3. Списывать средства со счета Клиента без его поручения (распоряжения) в случаях:

- когда законодательными актами Республики Беларусь установлен бесспорный порядок списания средств;

- на основании исполнительных документов платежными инструкциями взыскателя.

3.2.4. Вносить изменения в тарифы вознаграждения за услуги Банка, а также в процентную ставку по выплате дохода за хранение остатков средств на счетах, уведомив Клиента об изменениях в порядке, установленном в п. 2.1.10. Клиент согласен, что взимание вознаграждения по измененным тарифам и процентным ставкам осуществляется с момента введения их в действие Банком.

3.2.5. В случаях, установленных действующим законодательством Республики Беларусь, осуществлять функции контроля за совершением расчетных и кассовых операций и принимать соответствующие меры. Требовать от Клиента представления всех документов, необходимых для осуществления Банком контрольных функций (контракты, договоры, счет-фактуры, соглашения, приказы и т.п., в том числе составленные по формам, разработанным Банком).

3.2.6. При отсутствии (недостаточности) средств на счете принимать и помещать в установленном порядке в картотеку к внебалансовому счету № 99814 «Расчетные документы, неоплаченные в срок» следующие платежные поручения, платежные требования-поручения Клиента:

- по перечислению средств в бюджет, государственные бюджетные и внебюджетные фонды, в Фонд Социальной защиты населения Министерства социальной защиты и другим органам взыскания, за услуги банку;

- по другим операциям

Срок нахождения расчетных документов Клиента в картотеке 1 месяц.

- 3.2.6-1. Отказать Клиенту в приеме и исполнении платежных поручений на перевод с покупкой, продажей, конверсией, зачислении с покупкой, конверсией иностранной валюты Клиента и заявок на покупку, предоставленных Клиентом, в случае несогласования сторонами условий сделки покупки, продажи, конверсии на внебиржевом валютном рынке.

3.2.7. Отказать Клиенту в приеме и исполнении расчетных документов

Клиента, в случае недостаточности денежных средств на счете Клиента для оплаты банковских вознаграждений, если их оплата производится Клиентом в момент исполнения расчетных документов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

3.2.8. Приостановить расходные операции по счетам Клиента в случаях, определенных законодательством Республики Беларусь.

3.2.9. Закрыть счета Клиента в случаях и порядке, определенных законодательством Республики Беларусь.

3.2.10. Банк вправе отказать Клиенту в переводе счета в другой банк при наличии задолженности перед Банком по кредитным договорам и другим обязательствам.

3.2.11. **Банк имеет право осуществлять контроль за соблюдением правил ведения кассовых операций и порядка расчетов наличными деньгами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь**.

3.2.12. В случае необходимости проведения срочного платежа, инициированного Клиентом через систему BISS, исполнять расчетный документ в режиме реального времени, с более высоким приоритетом, согласно указанной в правом верхнем углу расчетного документа надписи «Срочный платеж». Проведение срочных платежей через систему BISS осуществляется на платной основе.

4. ФИНАНСОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

4.1. Финансовые взаимоотношения Банка с Клиентом осуществляются на основании настоящего договора. Тарифов вознаграждения за услуги Банка и действующего законодательства Республики Беларусь.

4.2. Услуги Банка оплачиваются путем списания Банком со счета Клиента суммы вознаграждения на основании мемориального ордера или самостоятельно Клиентом. В случае неуплаты вознаграждения за текущий месяц в сроки, определенные договором. Банк имеет право по истечении указанного периода выставить платежное требование с оплатой его в день поступления. ***При осуществлении валютно-обменных операций на биржевом валютном рынке Банк вправе взимать вознаграждение путем уменьшения суммы денежных средств, причитающихся Клиенту по проводимой валютно-обменной операции, либо путем оплаты вознаграждения со счета

4.3. За хранение средств на счетах Банк уплачивает Клиенту проценты (с выплатой в последний рабочий день месяца, исходя из расчетного периода

с 1 по 30 число месяца):

на счетах в белорусских рублях:

- на текущих (расчетных) счетах 6 % годовых;

на счетах в иностранной валюте:

- в долларах США, **евро** 1% годовых;

- в российских рублях и в иных валютах 2 % годовых).

4.4. За перевод средств со счетов в белорусских рублях. Клиент уплачивает Банку вознаграждение (оплата услуг Банка) (со списанием вознаграждения в последний рабочий день месяца, за период с первого по последний рабочий день месяца либо в момент исполнения платежных инструкций), по ставкам:

- с текущих (расчетных) банковских счетов (кроме бюджетных) 2% от суммы.

4.5. За снятие наличных денег со счетов в белорусских рублях (кроме бюджетных счетов) на цели, носящие социальный характер. Клиент уплачивает Банку вознаграждение по ставке 2% от суммы.

4.6. За прием денежной выручки (от торговых, бытовых и других организаций) Клиент уплачивает Банку по ставке 1 % от суммы

4.7. За перевод срочных платежей в системе BISS Клиент уплачивает Банку **слово исключено** вознаграждение согласно тарифам Банка. Оплата производится на основании платежного поручения в момент совершения операций, либо на основании платежного требования Банка с предварительным его акцептом.

4.8. Принимать расчетные документы от Клиента в течение банковского времени в соответствии с установленным графиком обслуживания клиентуры. При отсутствии достаточного размера денежных средств на счете Клиента с взиманием платы в размере 10% базовой величины за каждый день нахождения документа в картотеке от дня помещения до дня оплаты документа.

4.9. В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, плата за услуги не взимается.