Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 5 из 30)

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 16.01.01 № 14 «Об операциях банков» обозначает осуществление операций, определенных статьей 14 Банковского кодекса РБ [12, с. 2]: при наличии лицензии на расчетно-кассовое обслуживание клиентуры – операции по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов.

Порядок открытия текущих (расчетных) счетов в системе АСБ «Беларусбанк» разработан в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Банковским кодексом Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2000 года № 270 «О некоторых вопросах удостоверения доверенностей на получение гражданами выплат в банках», Правилами организации кассовой работы в банках Республики Беларусь, утвержденными Правлением Национального банка 27.12.2001 № 345, Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь (утверждены Правлением Национального банка Республики Беларусь 29.09.2000 г., протокол № 24.12), Правилами осуществления операций по текущим (расчетным) и вкладным счетам физических лиц в иностранной валюте, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 № 169, Инструкцией о банковском переводе (утверждено Правлением Национального банка Республики Беларусь 29.03.2001 г., протокол № 66) и определяет совершение операций по текущим (расчетным) счетам физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте в АСБ «Беларусбанк»

К физическим лицам по действующему законодательству относятся граждане Республики Беларусь; иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории Республики Беларусь; лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Республики Беларусь.

Текущий (расчетный) банковский счет физического лица - счет, открываемый физическому лицу, не являющемуся предпринимателем, для зачисления поступающих в его адрес денежных средств и проведения расчетов (см. приложение 3).

Владельцами текущих (расчетных) счетов могут быть совершеннолетние дееспособные физические лица, а также несовершеннолетние физические лица, приобретшие дееспособность в полном объеме в установленном порядке (эмансипация, вступление в брак до достижения восемнадцати лет).

«Правила организации кассовой работы в банках Республики Беларусь», утвержденные 27.12.2001 г. № 345 устанавливают правила работы с ценностями (правила осуществления кассовых операций, определения признаков платежности наличных денег, инкассации и перевозки денежной наличности и других ценностей) для кассовых и инкассаторских работников и распространяются на все банки, их филиалы (отделения) (далее - банки), зарегистрированные на территории Республики Беларусь [11, с. 4].

Для осуществления кассового обслуживания клиентов банка, а также выполнения операций с денежной наличностью и другими ценностями банки создают у себя кассовые узлы [11, с. 7].

Устройство и оборудование кассовых узлов должны соответствовать техническим требованиям на проектирование и устройство кассовых узлов в банках Республики Беларусь и обеспечивать нормальные условия для работы персонала и обслуживания клиентов, а также сохранность ценностей, документов и безопасность работников. При этом банки могут применять индивидуальные технические решения, которые не противоречат основным техническим требованиям и обеспечивают сохранность ценностей. Размеры помещений кассового узла определяются руководством банка исходя из действующих санитарных норм.

Прием и выдача денежной наличности в приходно-расходных кассах осуществляется в порядке, установленном для приходных и расходных касс [11, с. 9].

Кассовый документ составляется в количестве экземпляров, достаточном для совершения операции по всем затронутым ею счетам. Передача приходных и расходных кассовых документов между кассирами и ответственными исполнителями банка производится в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального банка Республики Беларусь по организации бухгалтерского учета и отчетности в банках Республики Беларусь [11, с. 11].

Инструкция по организации кассовой работы в Национальном банке устанавливает правила работы с ценностями (правила осуществления эмиссионно-кассовых операций, определения признаков платежности наличных денег, инкассации и перевозки денежной наличности и других ценностей) для кассовых и инкассаторских работников главных (Специализированного) управлений, отделений Национального банка Республики Беларусь, Центрального хранилища Национального банка Республики Беларусь, центрального аппарата Национального банка Республики Беларусь [11, с. 2].

Постановление правления Национального банка РБ от 29.06.2000 №15.6 «Об ответственности за нарушение расчетных операций в РБ» устанавливает меры ответственности в случае нарушения сроков проведения расчетных операций в белорусских рублях на территории РБ.

Платежи клиентов, принятые банком наличными денежными средствами по приходным кассовым документам в течение операционного времени, должны быть зачислены на соответствующие счета получателей средств в тот же день; принятые банком по истечении операционного времени - не позднее следующего операционного дня [5, с. 3].

От 29.03.2001 г. №65 Правлением НБ были утверждены Правила осуществления операций с использованием банковских плавиковых карточек. Они образованы на основании статей 14, 26, 283 Банковского кодекса Республики Беларусь и определяют порядок выпуска в обращение банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь банковских пластиковых карточек, проведения юридическими и физическими лицами операций с их использованием и осуществления безналичных расчетов по этим операциям [8, с. 2].

В настоящее время вопросы, связанные с выпуском и обращением пластиковых карточек в Республике Беларусь, регламентируются Банковским кодексом Республики Беларусь (ст.215, 281-282). Банковским кодексом определено, что выпуск карточек в обращение осуществляется банками. Операции проводятся в пределах полномочий, представленных имеющимися у них лицензиями Национального банка Республики Беларусь, но при этом необходимо представить в Национальный банк уведомление о начале (завершении) операций с пластиковыми карточками.

Правила проведения операций с использованием банковских пластиковых карточек в АСБ "Беларусбанк" разработаны в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь, нормативными правовыми актами, регулирующими порядок осуществления и бухгалтерского учета операций с использованием банковских пластиковых карточек, а также лицензиями и правилами систем, с которыми банком заключены соответствующие соглашения.

Держатель карточки – физическое лицо, осуществляющее операции с использованием карточки на основании договора карт-счета, заключенного с банком-эмитентом (см. приложение 10).

Основанием, регламентирующим взаимоотношения учреждений банка и клиента, является договор карт-счета.

Для организации расчетно-кассового обслуживания населения, в частности по выплате заработной платы рабочим и служащим предприятий и организаций, в банке заключается договор с этими предприятиями на выплату заработной платы сиспользованием банковских пластиковых карточек. Если в учреждении банка уже заключен договор с предприятием о выплате заработной платы через текущие счета, то с ним заключается дополнительное соглашение на выплату заработной платы с использованием банковских пластиковых карточек. Договоры карт-счета с работниками предприятия заключаются на общих основаниях.

Физическому лицу банк выдает личную карточку. В соответствии с договором карт-счета, заключенным с клиентом, банк может выдать личные карточки физическим лицам, не являющимся клиентами эмитента при наличии заявления и доверенности физического лица.

Ответственность за операции, совершенные держателем карточки по доверенности физического лица – клиента банка, возлагается на данное физическое лицо.

Все учреждения банка обязаны выполнять поручения физических лиц о переводе вкладов (полностью или частично) для зачисления на карт-счета, а также принимать наличные денежные средства для перевода их на карт-счета, открытые в других учреждениях банка. Переводы осуществляются платежным поручением клиента, составленным в 2-х экземплярах (по переводам через систему расчетов не позволяющую передавать все обязательные реквизиты в 3-х экземплярах) в соответствии с Инструкцией о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 29.03.2001 г. № 66.

С карт-счета без использования карточки на основании заявления клиента (физического лица) могут быть выданы:

1) остаток средств, если счет остановлен на основании заявления клиента о закрытии счета и сформирован окончательный отчет клиенту;

2) денежные средства, поступившие на остановленный счет до его окончательного закрытия;

3) остаток средств или его часть по заявлению клиента в случае, если клиент сдал карточку в связи с ее дефектом или физическим повреждением и еще не получил новую;

4) денежные средства по доверенности в случаях, когда клиент вследствие физического недостатка или болезни не может получить деньги по своей карточке и не может оформить дополнительную карточку;

5) денежные средства в пределах сумм, установленных законодательством, до представления банку свидетельства о праве на наследство, если счет остановлен на основании представленных наследниками документов о смерти клиента и сформирован окончательный отчет;

6) остаток средств после смерти клиента, если счет остановлен на основании представленных документов о праве на наследство и сформирован окончательный отчет.