Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 8 из 30)

- нотариально удостоверенную копию Устава с переводом на белорусский (русский) язык;

- нотариально удостоверенные копии учредительных документов, предусмотренные законодательством страны:

- дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика (на каждый вид валюты счета);

- карточку с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати владельца счета, удостоверенную нотариально, либо альбом/список подписей уполномоченных лиц;

- соответствующую лицензию или документ, подтверждающий согласие национального (центрального) банка государства-нерезидента на открытие счета, если требование о представлении данного документа содержится в соглашении об организации расчетов, заключенном между Национальным банком Республики Беларусь и национальным (центральным) банком страны-нерезидента [17, с. 58].

Режим использования средств со счета осуществляется в соответствии с действующим законодательством Беларуси.

Документы по открытию счета клиента проверяются структурным подразделением или лицом, наделенным данным правом в банке, на соответствие нормативным правовым актам Национального банка и иным актам законодательства Беларуси и передаются руководителю банка или лицу, им уполномоченному, для решения вопроса об открытии счета. После получения разрешения на открытие счета документы представляются главному бухгалтеру или лицу, им уполномоченному, которые производят открытие счета, регистрацию счета и передают карточки с образцами подписей и описка печати соответствующим работникам банка.

Счета регистрируются в книге регистрации открытых лицевых счетов, которая должна содержать следующие реквизиты: дату открытия счета; наименование счета; номер лицевого счета; дату закрытия счета; поле для примечаний. По усмотрению банка в книге регистрации открытых лицевых счетов могут быть предусмотрены другие необходимые банку реквизиты. Книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписями руководителя и главного бухгалтера банка или подписями лиц, ими уполномоченных, а также списком печати банка. Книгу регистрации открытых лицевых счетов можно вести на машинном носителе информации.

В случае закрытия счета в книге регистрации открытых лицевых счетов проставляется дата закрытия. Номера закрытых счетов могут присваиваться новым клиентам по истечении двух лет после даты их закрытия,

Хранение документов по оформлению счетов клиентов возлагаетсянаглавного бухгалтера или на лицо, им уполномоченное.

Необходимые документы по открытию счетов должны храниться в отдельном деле для каждого клиента. Не допускается изъятие документов из таких дел (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Беларуси), а также исправления в них. В это же дело помещается вся переписка, связанная с юридическим оформлением счетов. Каждому делу присваивается номер, соответствующий номеру счета клиента, регламентируемый банками самостоятельно. Главный бухгалтер или лицо, им уполномоченное, должны обеспечить сохранность дел.

Действующие карточки с образцами подписей и оттиска печати должны храниться у ответственного исполнителя и контролера.

После заключения договора банк открывает клиенту лицевой счет в разрезе балансовых и внебалансовых счетов с присвоением ему номера, позволяющего установить его принадлежность. Основные требования, предъявляемые к нумерации банком счетов аналитического учета, определяются Национальным банком. На платежных документах указывается 13-значный номер счета клиента.

Записи в лицевых счетах делаются ответственным исполнителем только на основании надлежаще оформленных расчетно-кассовых документов (бумажных или электронных).

Обязательными реквизитами лицевых счетов и выписок из них являются:

- номер лицевого счета;

- дата совершения последней операции;

- дата совершения текущей операции;

- номер документа;

- номер счета-корреспондента (кроме лицевых счетов по внебалансовым счетам);

- номер банка-корреспондента (кроме лицевых счетов по внебалансовым счетам);

- код вида операции (кроме лицевых счетов по внебалансовым счетам);

- код валюты;

- сумма операции;

- итоги оборотов по дебету и кредиту (по приходу и расходу по внебалансовым счетам);

- сумма входящего остатка;

- сумма исходящего остатка.

Информация по операциям, проведенным за день, выдается на бумажных носителях в виде выписок и подлежит выдаче клиенту. Порядок и периодичность выдачи выписок по счету и приложений к ним для клиентов оговариваются между банком и клиентом в договоре текущего (расчетного) банковского счета. Предназначенные для выдачи клиентам выписки из лицевых счетов заверяются штампами банка. Приложениями к выпискам из лицевых счетов могут быть расчетные документы, мемориальные ордера, бумажные копии электронных мемориальных документов, оформленные в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка, на основании которых совершены записи по лицевым счетам, и другие документы.

Ответственные исполнители обязаны проверить полноту поступлений приложений к выписке и соответствие по принадлежности зачисленных (списанных) средств. При непоступлении в банк получателя средств приложений к выпискам в срок, установленный нормативными правовыми актами Национального банка, банк обязан истребовать их от банка плательщика для последующей передачи получателям средств.

Выписки из лицевых счетов и приложения выдаются лицам, имеющим право первой или второй подписи по данному счету, представителям владельца счета по доверенности, оформленной в установленном порядке, а также по письменному заявлению клиента через абонентские ящики или по почте.

Владелец счета обязан в течение 10 календарных дней после получения выписок письменно сообщить банку о суммах, ошибочно записанных в кредит или дебет счета. При непоступлении от клиента в указанный срок возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.

По состоянию на 1 января банк выдает клиентам выписки по всем действующим лицевым счетам. По данным этих выписок клиенты должны представить в банк в письменной форме подтверждение остатков лицевых счетов на начало нового года.


В случае закрытия счета клиента дело по оформлению счета перечеркивается крестообразно и делается отметка "Счет закрыт" с указанием даты закрытия счета. При этом данной отметкой помечаются все листы документов, имеющихся в деле по оформлению открытия счета клиента.

При закрытии счета, переходе клиента на обслуживание в другой банк, реорганизации юридического лица, изменении наименования юридического лица, не вызванном реорганизацией, владелец счета обязан возвратить в банк чековые книжки для получения наличных денег с оставшимися неиспользованными чеками (далее - денежные чеки). В данном случае представляется заявление клиента на закрытие счета, содержащее подтверждение остатка средств на день закрытия счета, с указанием номеров возвращаемых неиспользованных денежных чеков. При наличии остатка на счете клиент представляет платежное поручение на перечисление денежных средств.

Отношения банков с клиентами по поводу проведения расчетных операций строятся на договорной основе, поэтому при открытии текущего (расчетного) счета банк заключает с клиентом договор текущего банковского счета (договор на расчетно-кассовое обслуживание) (см. приложение 7). Он содержит права и обязанности участников, является самостоятельным типом договора гражданско-правового характера и регулируется Гражданскими кодексом и другими законодательными актами Республики Беларусь.

Договор на расчетно-кассовое обслуживание обычно содержит следующие разделы:

а) обязанности сторон;

б) права сторон;

в) финансовые отношения;

г) ответственность сторон;

д) порядок рассмотрения споров;

е) срок действия договора, порядок его изменения и расторжения;

ж) дополнительные условия.

Банк, как правило, обязуется вести комплексное расчетно-кассовое обслуживание клиента, т.е. своевременно проводить все расчетные операции по поручению клиента в соответствии с законодательством, выдавать выписки по счету, консультировать клиента по вопросам расчетного обслуживания; обеспечивать сохранность средств, поступающих на счет клиента; сохранять тайну операций по счету (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), уведомлять клиента об изменениях внутренних положений банка, его тарифов.

Клиент берет на себя обязательства соблюдать нормативные требования осуществления расчетных операций, своевременно уведомлять банк об ошибочно зачисленных на его счет средствах, представлять по требованию банка документы для проверки соблюдения кассовой дисциплины, подтверждения остатков средств на всех открытых клиенту счетах по состоянию на 1 января; при реорганизации или переименовании, изменении и дополнении устава, изменении подчиненности, представлять в банк документы, необходимые для переоформления счета, а также осуществлять вознаграждения за расчетное и кассовое обслуживание.

В разделе, регулирующем финансовые отношения сторон, устанавливается размер вознаграждения, уплачиваемого клиентом банку за услуги по ведению счета и расчетам, а также размер процента, который банк выплачивает клиенту за использование находящихся на счете временно свободных денежных средств в качестве кредитных ресурсов (если размер процента не определяется законодательством). Следует отметить, что по договоренности сторон банк может не платить клиенту проценты за пользование его денежными средствами, но в этом случае он не взимает с него комиссию за проведение операций по счету.

Полный комплект документов на открытие текущего счета, включая договор на расчетно-кассовое обслуживание, банк обязан хранить в деле по оформлению счета вплоть до закрытия последнего, за исключением карточки с образцами подписей и оттиска печати, которая должна храниться у уполномоченного работника банка.