Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 9 из 30)

Порядок перечисления средств по текущим счетам в процессе их функционирования и используемые при этом расчетные документы регламентируются Инструкцией Национального банка Республики Беларусь от 29.03.01 № 66 «О банковском переводе», иными нормативными актами Национального банка. Форма безналичных расчетов, применяемая при осуществлении расчетных операций, определяется в договоре между плательщиком и получателем средств. По текущим (расчетным) счетам может быть только кредитовое сальдо, дебетовое сальдо не допускается.

Следует отметить, что, несмотря на общность многих положений договора на расчетно-кассовое обслуживание и наличие обязательных разделов, договоры различных банков и перечень операций, совершаемых по счетам клиентов, могут значительно отличаться. Данные различия могут быть обусловлены техническими возможностями банка, иметь связь с потребностями большинства обслуживаемых клиентов, зависеть от эффективности организации в банке тех или иных форм обслуживания.

Рассмотрим на примере филиала № 529 «Белсвязь» ОАО СБ «Беларусбанк» операции, совершаемые по счетам клиентов. Типовой договор банка приведен в приложении 7.

В настоящее время банк предоставляет следующие виды услуг по рублевым счетам клиентов:

- проведение дебетовых и кредитовых переводов;

- выдача наличных денежных средств со счетов на различные цели;

- прием наличных денежных средств путем внесения их по объявлениям клиентами в кассу банка (см. приложение 9);

- обслуживание в системе «Клиент-банк»;

- консультационные.

Следует отметить, что данный перечень не является стабильным.


Как уже отмечалось, банк постепенно увеличивает количество обслуживаемых клиентов, соответственно, увеличивается и число проводимых по их поручениям операций, и обороты по счетам.

Сегодня в филиале на расчетно - кассовом обслуживании находится 2041 клиент, которым открыто 3594 счета. Из них 8,1% - предприятия государственной формы собственности, 25,1% - негосударственной формы собственности, 17,5% - общественной формы собственности и 49,3% - индивидуальные предприниматели.

За 2005 год на расчетно - кассовое обслуживание привлечено 232 клиента. В том числе из других банков – 22 (наиболее крупные из них – ОДО «Точное время», СЗАО «СИС Инжиниринг», ИП «Мединтер», УП «Тресттопливо Мингорисполкома»). Открыли счета 210 вновь образованных клиентов. Благодаря этому прирост ресурсной базы филиала составил 758,5 млн. рублей.

Постоянные среднедневные остатки свыше 100 млн. рублей за отчетный период имели 75 клиентов (предприятия связи, Учреждение «Белгосфилармония», СП «Алкатель МПОВТ» ЗАО, БНТУ, СООО «Аякс», УП «Национальные спортивные лотереи», УП «Белорусские лотереи» и др.). Удельный вес среднедневных остатков этих клиентов – 55% от ресурсной базы клиентов – юридических лиц.

За 2005 год ресурсная база филиала по счетам юридических лиц выросла на 51%. Задание по привлечению средств юридических лиц и бюджета перевыполнено (в белорусских рублях на 122%, в долларах США на 188%, в евро на 111% и в российских рублях на 176%). В 2006 году планируется обеспечить увеличение среднедневных остатков на счетах юридических лиц на 15%.

Стратегия банка направлена на развитие безлюдных технологий. Поэтому для повышения качества расчетно - кассового обслуживания юридических лиц в филиале внедряется система «Клиент - банк». Пользователями ее уже являются 73 клиента. Это позволило филиалу получить доходы в сумме 102,3 млн. рублей.

Следует отметить, что увеличение количества операций влечет увеличение комиссий банка, полученным по этим операциям. Кроме того, увеличение оборотов и остатков по счетам также сказывается на доходах, так как денежные средства на текущих счетах клиентов являются относительно дешевыми ресурсами, от размещения которых банк может получить дополнительную выгоду.

При реорганизации, переименовании, изменении подчиненности или устава предприятия банк производит переоформление его текущего счета. В этом случае владельцем счета представляются те же документы, что и при открытии счета, не позднее одного месяца со дня изменения организационно-правовой формы предприятия.

При внесении изменений в учредительные документы предприятие должно представить банку заверенные копии новых учредительных документов либо изменений к ним. При переименовании или переподчинении предприятия владелец счета обязан уведомить об этом банк соответствующим заявлением, а затем представить копию решения уполномоченного органа или нотариально заверенную копию нового устава, а также новую карточку с образцами подписей и оттиска печати.

Банк может переоформить текущий счет предприятия и собственным распоряжением, без представления необходимых документов, но только в случае изменения наименования предприятия, обусловленного законодательством. В этой ситуации банк должен сообщить о произведенных изменениях в инспекцию Государственного налогового комитета в течение трех рабочих дней.

Закрытие текущего счета. Текущие счета хозяйствующих субъектов могут быть закрыты банком в следующих случаях:

1) по заявлению владельца счета;

2) по решению собственника предприятия или создавшего его органа;

3) при ликвидации предприятия (после завершения деятельности ликвидационной комиссии) или прекращении деятельности предпринимателя;

4) при отмене решения о государственной регистрации предприятия или предпринимателя уполномоченными органами;

5) при отсутствии средств на счете или записей по счету в течение трех месяцев (без включения срока наложения ареста на счет);

6) при непредставлении в течение месяца документов, необходимых банку для переоформления текущего счета в соответствии с изменением организационно-правовой формы предприятия;

7) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством и соответствующими договорами.

При этом банк вправе закрыть счет, только если на него не наложен арест и к данному счету нет никаких претензий и предписаний, а также отсутствует задолженность Фонду социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь. Банк не имеет права закрыть счет клиента без справки об отсутствии такой задолженности.

Если счет закрывается по инициативе банка вследствие того, что хозяйствующий субъект не представил в срок необходимые документы для переоформления счета, либо в течение трех месяцев на счете отсутствовали средства или по нему не совершались операции, либо в других предусмотренных случаях, банк должен за десять дней до закрытия счета в письменной форме предупредить об этом владельца счета, а если это необходимо — то и вышестоящую организацию последнего.

На закрытие текущего счета хозяйствующего субъекта банку необходимо получить согласие инспекции Государственного налогового комитета, где данный субъект получил учетный номер налогоплательщика (за исключением рассмотренных ниже случаев). Банк оформляет закрытие счета, если после письменного уведомления им соответствующей инспекции последняя в пятнадцатидневный срок не представила свои возражения. При несогласии инспекции Государственного налогового комитета на закрытие счета банк откладывает оформление этой операции до принятия инспекцией соответствующего решения, по результатам проведенной ею проверки деятельности владельца счета.

В случаях, когда текущий счет закрывается вследствие перехода владельца счета на обслуживание в другой банк, ликвидации предприятия или отмены решения о его государственной регистрации, согласование с инспекцией Государственного налогового комитета не производится. При данных обстоятельствах банк обязан письменно уведомить соответствующую инспекцию за пять рабочих дней до закрытия счета. Однако такой порядок действует только в отношении резидентов. Закрытие текущих счетов нерезидентов может осуществляться только с согласия инспекции.

Когда хозяйствующий субъект переходит на обслуживание в другой банк, его текущий счет закрывается в срок, который определяется договоренностью между банками и клиентом, но не может превышать десяти рабочих дней. При этом в новый обслуживающий банк по акту передаются документы, находившиеся в деле на открытие счета, за исключением заявления на открытие счета, карточки с образцами подписей и оттиска печати, договора на расчетно-кассовое обслуживание, дубликата извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика и справки Органов Фонда труда и социальной защиты населения. Кроме того, при наличии у владельца данного счета неоплаченных расчетных документов, находящихся в картотеке к внебалансовому счету 99812 "Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты" и в картотеке к внебалансовому счету 99814 "Расчетные документы, не оплаченные в срок", они по описи передаются в банк, где открывается новый счет.

В случае закрытия текущего счета предприятия в связи с трехмесячным отсутствием записей, по нему оставшиеся на счете денежные средства (если таковые имеются) банк перечисляет вышестоящей организации владельца счета или зачисляет на счет 6670 "Расчеты с прочими кредиторами" с правом их востребования в течение срока исковой давности.

Таким образом, любое юридическое лицо для осуществления своей деятельности открывает счет в банке (как правило, это текущий счет). Участники расчетов самостоятельно определяют, в каком банке им следует открыть счет для проведения расчетных операций, и предоставляют пакет документов, предусмотренных законодательством. Банк на основании предоставленных документов заключает с клиентом договор и открывает счет, посредством которого осуществляется расчетно-кассовое обслуживание клиента.