Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 1 из 30)

Тема: Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка на материалах филиала № 529 «Белсвязь» АСБ Беларусбанк»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Характеристика банковской системы республики Беларусь

1.1 Организация работы банковской системы республики Беларусь

1.2 Роль АСБ «Беларусбанк» в работе банковской системы Республики Беларусь

2. Методика и методология расчетно-кассового обслуживания клиентов банка

2.1 Характеристика нормативной базы, регулирующей расчетно-кассовые операции

2.2 Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц в банке

2.3 Организация расчетно-кассового обслуживания физических лиц в банке

3. Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания клиентов банка

3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц

3.2 Совершенствование работы по расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Положение о филиале № 529 «Белсвязь» Открытого Акционерного Общества «Сберегательный банк «Беларусбанк»

Приложение 2 Положение об отделении филиала АСБ «Беларусбанк»

Приложение 3 Образец заполнения срочного банковского вклада «Победа»

Приложение 4 Образец заполнения срочного банковского вклада «Капитал»

Приложение 5 Образец заполнения договора карт-счета

Приложение 6 Образец заполнения договора текущего (расчетного) банковского счета

Приложение 7 Образец заполнения договора текущего (расчетного) банковского счета и на расчетно-кассовое обслуживание

Приложение 8 Образец карточки с образцами подписей и оттиска печати

Приложение 9 Образец заполнения объявления на взнос наличными

Приложение 10 Образец заполнения платежного поручения

Приложение 11 Образец заполнения постоянно действующего платежного поручения

Приложение 12 Образец заполнения платежного требования

Приложение 13 Образец заполнения квитанции

Приложение 14 Образец заполнения альтернативного документа

ВВедение

Банковская система является необходимой составляющей экономики каждой страны, это важнейший проводник государственной экономической политики во все сферы экономики. И именно благодаря её взаимосвязям со всеми секторами экономики банковская система во все времена имела большое значение. В условиях перехода к рынку в банковскую систему Республики Беларусь внеслись элементы конкуренции, обеспечивается ориентация банков на универсальный характер предоставления услуг, комплексное обслуживание клиентуры, диверсификация операций.

Важнейшим звеном банковской системы являются коммерческие банки. В процессе их деятельности опосредуется большая часть денежного оборота в государстве, происходит формирование источников капитала для расширенного воспроизводства путём перераспределения временно свободных денежных средств всех участников воспроизводственного процесса – государства, хозяйствующих субъектов, населения. При этом банки способствуют переливу капиталов из наименее эффективных отраслей национальной экономики в наиболее конкурентоспособные.

Через банки мобилизуются капиталы, необходимые для инвестиций, внедрения новаций, расширения и перестройки производства, строительство жилья и др. Банки способствуют экономии общественных издержек обращения, способствуя ускорению обороту денег, ускоренным расчетам, переводом денег, выпуском кредитных орудий обращения вместо наличных денег. Велика роль банков и в осуществлении денежно-кредитной политики государства, т.к. инструментарии этой политики проводятся через банки.

Совершенствование экономического механизма предъявляет все более высокие требования к функционированию системы денежного обращения, организации расчетного и кассового обслуживания юридических и физических лиц. Рост платежного оборота и обусловленный им рост издержек обращения настоятельно диктует необходимость создания принципиально нового механизма денежного обращения, обеспечивающего быстро растущие потребности в платежах и ускорение оборачиваемости денежных средств при одновременном снижении издержек денежного обращения и сокращения трудовых затрат.

Данная проблема не может быть решена при массовом использовании существующих форм денег, так как в силу своей физической природы они имеют предел подвижности, обуславливают высокую трудоемкость финансовых расчетов, не обеспечивающих непрерывность цепи расчета и затрудняющих контроль за своим движением. Один из основных путей ее решения – это использование, так называемой, «безбумажной» технологии на основе передового опыта развитых стран в сфере широкого применения на практике заменителей наличных денег и создания специализированных технических устройств для их автоматической обработки.

В зарубежной экономической литературе имеется ряд публикаций по отдельным проблемам банковских услуг, связанных с кредитными, расчетными и другими операциями. Особого внимания требует изучение основных тенденций развития банковских услуг в развитых странах в условиях экономической интеграции и концентрации банковского капитала. Недостаточно изучен современный мировой опыт банковских услуг, в частности, безналичных расчетов и обслуживание частных лиц.

Тема дипломной работы «Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка» является актуальной. В работе рассматриваются вопросы организации расчетно-кассового обслуживания клиентов банка, развитие новых банковских услуг и продуктов, технологий (на примере филиала № 529 «Белсвязь» АСБ "Беларусбанк"), представлены основные направления их совершенствования.

Целью дипломной работы – является проведение анализа организации расчетно-кассового обслуживания клиентов банка в условиях республики, выявить проблемы и пути совершенствования его организации.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены для решения следующие задачи:

1) раскрыть содержание расчетного и кассового обслуживания клиентов банка;

2) дать характеристику форм безналичных расчетов;

3) рассмотреть организацию кассового обслуживания клиентов банка;

4) провести анализ операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов в системе АСБ «Беларусбанк»;

5) изучить зарубежный опыт развития и повышения эффективности расчетных и кассовых операций банков с клиентами банка;

6) определить пути совершенствования расчетно-кассового обслуживания клиентов банка в Республике Беларусь.

Теоретическую основу работы составили Банковский Кодекс, Законы республики Беларусь, нормативно-правовые акты Национального Банка Республики Беларусь и Минфина Республики Беларусь, локальные нормативные акты АСБ «Беларусбанк», передовые методы, теоретические исследования и периодические издания, в которых затронут предмет нашего исследования.

Аналитическая часть дипломной работы опирается на бухгалтерскую и статистическую информацию филиала АСБ «Беларусбанк», используются экономико-статистические методы анализа: табличный, графический, аналогов, сравнений.

Проанализировав динамику операций по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов в филиале АСБ «Беларусбанк», выявлено влияние ряда факторов. К ним в первую очередь следует отнести темпы экономического роста, денежных расходов и инфляции, которые во многом определяются мерами проводимой бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, валютной, ценовой политики, а также политикой в области доходов и занятости населения и другими мерами экономической политики государства.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.1 Организация работы банковской системы Республики Беларусь

Банк – юридическое лицо, созданное в определенной организационно-правовой форме и имеющее исключительное право на осуществление в установленном законодательством порядке деятельности от своего имени по привлечению средств на вклады (депозиты), размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытости и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Организационное устройство банков обусловлено его производственными функциями, потому организационная структура управления банками построена таким образом, чтобы с максимальной эффективностью выполнять стоящие перед ним задачи. Более крупный банк предлагает более широкий спектр услуг своим клиентам. Размер банка являются определяющим, но не единственным фактором при построении организационной структуры управления банка. Государственное регулирование деятельности банков также имеет огромное значение для формирования потребностей и разнообразного построения организационной структуры кредитных институтов. По мировым стандартам банки Республики Беларусь очень малы. В то же время организационная структура управления банковского сектора Республики Беларусь построена по схеме банковских институтов Европейского Сообщества. Банки Республики Беларусь предлагают своим клиентам все виды услуг. Влияние размеров банка на организационную структуру управления примерно одинаково во всем мире. Средние и мелкие банки Республики Беларусь, подобно сотням банков других государств, обслуживающих небольшие и средние по размерам предприятия, более всего озабочены привлечением недорогих депозитов физических лиц и покупкой ресурсов на межбанковском рынке кредитных ресурсов. Спектр проведения активных операций таких банков ограничивается, как правило, предоставлением кредитов мелким и средним субъектам хозяйствования, потребительского кредита населению.

Сервисные операции, оказываемые клиентам банка, обычно контролируются бухгалтером, кассиром и внутренним аудитором, работающим в банке. Общий контроль осуществляет заместитель Председателя Правления банка, отвечающий за работу кредитного, депозитного отделов и бухгалтерии банка. Работники данных отделов подотчетны заместителю Председателя Правления банка, который, в свою очередь, отвечает перед Председателем Правления банка. Председатель Правления банка отвечает за перспективное (долгосрочное) планирование развития банка и оказание помощи руководителям различных служб банка в решении наиболее острых проблем. Высшее руководство, в сою очередь, периодически отчитывается перед Советом директоров банка, руководящим органом банка. Совет директоров коммерческого банка – комитет, выбранный акционерами банка для разработки политики банка и контроля за его деятельностью.