Смекни!
smekni.com

Откормочные качества молодняка свиней, полученного при разных типах скрещивания (стр. 2 из 4)

Анализ показал, что при двухпородном скрещивании по всем учтенным показателям, в частности откормочным качествам молодняка при умеренно-концентратном типе кормления гетерозис достигает 1,8%, а при концентратном - 4,0%. Таким образом, эффективность скрещивания определяется не только генотипом пород свиней, но и технологией производства, типом кормления.

В условиях промышленной технологии более предпочтительны по откормочным качествам сочетания крупная белая х крупная черная и (крупная белая х кемеровская) х ландрас при умеренно-концентратном типе кормления; и (крупная белая х дюрок) х ландрас при концентратном типе [1].

Продуктивность молодняка крупной белой породы и помесей с породой дюрок

Многие ученые считают, что одна из биологических предпосылок повышения продуктивности свиней и улучшения качества мяса - межпородное скрещивание с лучшими зарубежными видами [6].

По мнению других исследователей, широкомасштабные работы по выведению новых мясных пород и усиленная селекция на мясность приводят к снижению качества свинины, понижению стресс - чувствительности и ряду других негативных последствий [18].

В то же время свиньи новых типов по естественной резистентности не только не уступают крупной белой породе, но в ряде случаев превосходят ее, не установлено также и снижения откормочных и мясных качеств [11].

В этой связи изучение эффективности использования одной из популярнейших пород - дюрок для совершенствования самой распространенной в нашей стране крупной белой породы приобретает особую актуальность и народнохозяйственное значение [16].

В связи с этим в СПК Оренбургской области был проведен научно - производственный опыт. По принципу парных аналогов с учетом происхождения сформировали четыре группы поросят. В I и II группы отобрали животных крупной белой породы, в III и IV помеси с породой дюрок. Рационы составляли в соответствии с детализированными нормами [12]. С двухмесячного возраста поросята II и IV групп в составе рациона получали молочную сыворотку в количестве, равном 38% массы комбикорма.

Включение молочной сыворотки, которую некоторые исследователи считают ценнейшим сырьем, обладающим важными пищевыми и биологическими свойствами, способствует улучшению переваримости питательных веществ, баланса азота и энергии [15].

Изменение живой массы фиксировали при ежемесячном взвешивании подопытного молодняка. Прирост определяли расчетным методом. Вели учет откормочных качеств молодняка каждой группы.

В результате опыта было установлено, что помесный молодняк (дюрок х крупная белая) в сравнении в чистопородными сверстниками отличается повышенной интенсивностью роста (табл.4).


Таблица 4. Динамика живой массы помесного и чистопородного молодняка свиней

Возраст Группа
I II III IV
Живая масса, кг
При рождении 1,38±0,06 1,37±0,04 1,34±0,08 1,36±0,07
2 17,9±0,51 17,8±0,43 17,8±0,65 18,0±0,81
4 38,5±0,72 38,9±0,84 39,2±0,74 39,7±0,69
6 76,9±0,65 79,8±0,74 82,2±0,82 84,6±0,92
8 120,8±0,9 126,6±1,0 129,3±0,9 135,9±0,9
Среднесуточный прирост, г
0-2 271 269 270 273
2-4 337 510 515 520
4-6 629 670 705 736
6-8 720 767 772 841
За весь период 489 512 524 551

Скармливание сыворотки обусловило повышение прироста живой массы молодняка на 4,5 - 5,1%. При этом лучше росли помесные животные. Среднесуточный прирост их в сравнении с чистопородными был выше на 7,4%. К концу откорма они были тяжелее своих сверстников на 5,8 - 6,6 кг.

Таким образом, использование породы дюрок для повышения мясной продуктивности самой распространенной отечественной породы - крупной белой позволяет более полно использовать генетический потенциал как материнской, так и отцовской пород [11,14,22].

Эффективность промышленного и возвратного скрещивания

В настоящее время интенсивное свиноводство базируется в основном на использовании внутрипородного и межпородного гетерозиса. Достижение эффекта гетерозиса и поддержание его в ряде поколений является важной задачей для свиноводов - селекционеров [15].

В связи с этим была поставлена задача изучить эффект гетерозиса при простом двух и трехпородном промышленном скрещивании животных и при различных вариантах возвратного их скрещивания. При этом эффект гетерозиса рассчитывался по сопоставлению продуктивных качеств полученных помесей с исходной материнской крупной белой породой свиней.

С целью определения эффективности промышленного и возвратного скрещивания в ОАО "Сатинское" был проведен научно-хозяйственный опыт на 6 группах откармливаемых подсвинков [13].

В I группу были включены чистопородные животные крупной белой породы (КБ), во II - помеси крупной белой с чистопородными свиньями породы дюрок (КБ х Д), в III - помеси крупной белой с белой короткоухой породой (КБ х БК), IV - помеси от возвратного скрещивания (КБ х БК) х КБ, V - помеси (КБ х БК) х БК и в VI группу - трехпородные свиньи (КБ х БК) х Д.

Индекс гетерозиса рассчитывали по откормочным качествам. При этом учитывали, что по таким показателям хозяйственно-полезных признаков животных, как возраст достижения ими живой массы 100 кг и затраты корма на 1 кг прироста живой массы, гетерозис, исходя из их специфичности, будет проявляться в том случае, если величина его составит меньше 100%. Полученные показатели эффекта гетерозиса представлены в таблице, (табл.5), из которой видно, что по всем без исключения подконтрольным группам наблюдался эффект гетерозиса по возрасту достижения свиньями живой массы 100 кг, который колебался от 9,4 - у трехпородных помесей (КБ х БК) х Д до 3,6% - у животных, полученных от возвратного скрещивания (КБ х БК) х КБ.


Таблица 5. Эффект гетерозиса при различных вариантах скрещивания свиней, %

Показатели откормочных качеств свиней КБхД КБхБК (КБ х БК) х КБ (КБ х БК) х БК (КБ х БК) х Д
Возраст достижения 100 кг живой массы 95,1 92,0 96,4 93,3 90,6
Затраты корма на 1 кг прироста 93,6 89,5 97,7 96,1 92,2

Следует отметить довольно высокое проявление гетерозиса по этому признаку у двухпородных помесей КБ х БК - 8% и у помесей IV группы (КБ х БК) х БК - 6,7%. Двухпородные помеси I группы (КБ х Д) занимали промежуточное положение - 4,9%.

Эффект гетерозиса был установлен и по затрате корма на 1 кг прироста живой массы, который варьировал от 10,5% - у двухпородных животных (КБ х БК) до 2,3% - у животных III группы (КБ х БК) х КБ. Довольно высокое значение эффекта гетерозиса следует отметить у животных, полученных от простого промышленного скрещивания - (КБ х Д), который составил у них 6,4%, и у помесей (КБ х БК) х Д - 7,8%. У животных IV группы эффект гетерозиса составил 3,9%.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы: эффект гетерозиса по откормочным качествам в большей степени отмечен у помесей, полученных от двухпородного (КБ х БК) и трехпородного (КБ х БК) х Д скрещивания [13].

В товарных хозяйствах на первом этапе рекомендуется применять промышленное скрещивание. При простом промышленном скрещивании основных и проверяемых маток осеменяют спермой хряков другой породы. В этом случае приплод будет помесным. Если же применяется переменное скрещивание, то матки основного стада должны быть помесями [2]. Установлено, что помеси, полученные в результате 3 - и 4-породного скрещивания, отличаются лучшими откормочными качествами, чем двухпородные помеси. Эффективность промышленного и переменного скрещивания зависит от сочетания пород и самих животных. Хорошие результаты, в частности, получают при спаривании маток мясо-сального и универсального типов с хряками мясного типа, а также крупной белой породы [9]. Считается, что при благоприятных условиях эффект от скрещивания в среднем составляет по приросту живой массы примерно 10-15% и по оплате корма - 8-10%. При применении трехпородного скрещивания в племенной группе (ферме) комплекса проводят двухпородное скрещивание; двухпородными помесными свинками комплектуют и ремонтируют пользовательное стадо (репродукторные фермы), на котором используют хряков мясных пород и получают трехпородный молодняк на откорме.

При производстве свинины в товарных свиноводческих хозяйствах на современном этапе наиболее эффективным методом разведения является гибридизация. Это слово происходит от греческого hibridisazion - скрещивание. Гибридная свинья - это потомство, происходящее от родителей, отличающихся друг от друга одной или несколькими парами аллельных генов. Гибридизация в свиноводстве - система, при которой в течении ряда поколений создаются высокопродуктивные специализированные материнские и отцовские линии на чистопородной или же кроссбредной основе, предварительно проверенные на сочетаемость по гетерозисному и аддативному эффекту, и только лучшие варианты рекомендуются в производство. При гибридизации используют различные ее формы: межвидовая (давно известная), межпородная, межпородно-линейная и межлинейная (наиболее эффективная).

Преимущество гибридных свиноматок над линейными и чистопородными состоит в более ранней половой зрелости, регулярности полового цикла, меньшей эмбриональной смертности, более высоком многоплодии, выравненности гнезда, высокой жизнеспособности поросят в подсосный период, повышенной молочности, более многочисленном и тяжеловесном гнезде поросят при отъеме (табл.6).