Смекни!
smekni.com

Охрана и воспроизводство кабана в Ромненском районе Амурской области (стр. 1 из 8)

,Содержание

Введение

1. Обзор литературы

1.1 История возникновения вида и систематическое положение

1.2 Биология кабана

1.2.1 Особенности морфологии и поведения кабана

1.2.2 Питание

1.2.3 Размножение

1.2.4 Неблагоприятные условия, болезни, конкуренты и враги

1.3 Физико-географическая характеристика Ромненского района

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Морфометрическая характеристика уссурийского кабана в Ромненском районе

2.3 Следы жизнедеятельности кабана

2.4 Динамика численности кабана в Ромненском районе

2.5 Охрана и воспроизводство уссурийского кабана в Ромненском районе

2.5.1 Структура и деятельность организации

2.5.2 Биотехнические мероприятия

2.6 Сроки и виды охоты

3. Безопасность жизнедеятельности

3.1 Безопасность жизнедеятельности на производстве

3.2 Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях

4. Охрана природы

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение

К роду кабанов (Sus) относятся 3 вида диких свиней: кабан (S. scrofa), ареал - большая часть Евразии и север Африки; бородатая свинья (S. barbatus), встречается на Яве, Суматре, Челебесе, Больших Зондских и Филлипинских островах; карликовая свинья (S. salvanius), встречающаяся на Восточных Гималаях, в Непале, Бутане.

Таким образом наиболее широко распространенный вид - кабан, или дикая свинья (S. scrofa), который заселяет также значительную часть территории нашей страны. В бывшем СССР выделяли пять подвидов кабана: европейский, кавказский, среднеазиатский, забайкальский и уссурийский.

На территории Ромненского района обитает уссурийский подвид кабана, который представляет определенный биологический и хозяйственный интерес. В связи с этим поставлена цель: изучить некоторые биологические особенности кабана в возрастном аспекте, охрану и воспроизводство.

Задачи:

Изучить и сравнить массу и линейные параметры туловища кабана в разных возрастных группах;

Определить динамику численности кабана за последние три года;

Изучить охранные и воспроизводственные мероприятия по кабану в районе.

1. Обзор литературы

1.1 История возникновения вида и систематическое положение

У зоологов изучающих историю животного мира Земли по костным отложениям сохранившихся в земных отложениях, утвердилось отношение к дикой свинье, кабану как к племяннику очень древней фауны доледникового периода (Кучеренко Н.К. 1975 г).

В этот далекий период история Земли, плиоцен (1-6 млн. лет назад), шел процесс формирования современного лика Земли: обособлялась от мирового океана внутреннее - Черное, Каспийское и др. моря, поднимались горы. Климат Северного полушария был ровным, теплым и влажным с мягкими малоснежными зимами (Одум Ю.А. 1975 г).

В этих благоприятных условиях далеко на север проникла субтропическая растительность.

Богат был и животный мир. Землю населяли многочисленные теплолюбивые животные: водные и наземные моллюски, черви, насекомые, крупные и мелкие амфибии и рептилии, травоядные и хищные млекопитающие и птицы. Из растительноядных животных было много древних, позднее вымерших копытных, в том числе гиппарион, предок современной лошади и мастодонт, предок слона.

В субтропических болотах, степях и лесах обитали свинообразные копытные, которые судя по низко бугорчатой поверхности зубов, были существами всеядными. Среди них уже были и такие звери, скелет которых очень напоминает скелет современных кабанов.

История настоящих диких кабанов таким образом проходит через последующие ледниковые эпохи - сильные похолодания северной части Земли и временные потепления. В период нашествия ледников теплолюбивые формы растений и животных гибли на больших пространствах Евразии (Козлов П.А. 1975 г)

Фауна теплого плиоценового времени отступила далеко на юг. Большинство животных, оказавшихся неспособными жить в холодном климате, переносить снежные зимы, вымерли.

Однако некоторые из них сумели приспособиться к новым условиям существования, и потомки их снова широко расселились вслед за отсутствующими ледниками. Среди этих животных оказался и кабан, благополучно переживший все геологические катастрофы.

В отличие от узкоспециализированных видов животных, которые приспособлены к определенной пище, почве, климату, примитивные менее специализированные оказались более устойчивыми и приспособленными к холоду и другим превратностям существования в суровом климате. Таким предстает перед нами и кабан, способный не только жить в кишащих жизнью субтропиках, но и в условиях умеренного пояса, где ежегодный прирост растительной и животной пищи в несколько раз меньше. Эта его особенность усиливается еще тем, что он может удовлетворять свои потребности в пище теми растениями и животными, которых большинство млекопитающих не едят: хвощи, папоротник орляк, дождевые черви и т.д. (К Динец В.Л. 1996).

Несмотря на долгую и сложную историю, кабан сохранил свой внешний облик, в связи с чем П.В. Себровский назвал этого зверя "живым ископаемым". Этот зверь выдержал серьезное испытание на жизнь уже в самое исторически последнее время, после появления на Земле человека. Быстрое увеличение плотности людского населения, освоение степей и лесов на пастбища, поля, строительство городов и дорог сопровождалось выселением диких животных из их лучших мест обитания, а нередко частичным или полным их истреблением.

В первую очередь такая учесть постигла крупных животных: зубра, тарпана, тура чье мясо и шкуры представляли большую ценность. Животные не способные выдерживать преследования человека, гибли.

Звери выжившие в новых условиях, в том числе и кабан, проявляли особую пластичность: приспособились жить рядом с человеком, а иногда и за счет плодов его труда. Немаловажную роль в этом сыграла способность этих зверей избегать встреч с человеком, обходить хитроумно расставленные ловушки (Козлов П.А. 1975 г).

Из сравнительно многочисленного подотряда Nonruminantia (нежвачные), отряд Artiodactula (парнокопытные), широко распространенных на земле в доледниковую эпоху, до наших дней сохранилось лишь одно семейство так называемое настоящие свиньи (Suidae). Это семейство объединяет пять родов животных экологически и морфологически сходных: бабируссе живущих на Целебесе, бородавочников встречающихся в Африке, длинноволосые свиньи, обитающие в тропической Африке и на Мадагаскаре, и наконец, кабанов распространенных в Сев. Африке, Азии, и Европе.

В нашей стране обитают 5 подвидов кабанов:

Центрально-европейский кабан - Susscrofalinn обитает в западной части страны, на север Санкт-Петербурга и Хопера, в центральной части России, не крупных размеров с темной шкурой и сравнительно узкой слезной костью, с черепом 370-440 мм длинной.

Кавказский или румынский кабан S. s. AtilaThoms- обитает в Закавказье, на Кавказе, северных берегах Китая и юго-запад Украины. Этот подвид больше предыдущего, большеголовый, длина его черепа 410-470 мм, зад опущен, грудь широкая, окрас светлый.

Среднеазиатский кабан S. s. nigripesBlanf, встречаются в горах и равнинных частях Средней Азии и Казахстане. Зверь крупных размеров, окраска светлая, ноги черные, короткий и высокий череп 392-394 мм.

Забайкальский кабан S. s. sibiricusstaffe. Обычен в Северной и Северо-Восточной Монголии, Прибайкалье и Забайкалье, вплоть до высот западного склона Большого Хингана, у этого подвида небольшие размеры, укороченный высокий череп (длина до 370-400 мм) почти квадратная слезная кость, темно-бурая почти черная окраска волос.

Уссурийский кабан S. s. ussuricusHeude. Встречается в Приамурье, Приморье, северо-восточной части КНР. Он отличается от прочих подвидов крупными размерами тела и черепа (длина 490-510 мм), прямым профилем верха головы, укороченными слезными костями, белым усом и короткими ушными раковинами при обычной темно-бурой или черной окраске волосяного покрова (Флинт В.Е. 1970 г).

По сравнению с подвидами из среднеазиатских и европейских частей России, уссурийский кабан заметнее крупней, сжат с боков, высоко поставлен на ногах, вислозадый и имеет относительно небольшие, плотно прижатые уши.

Рыло, особенно у молодых особей, конусообразно вытянуто и образует почти прямую линию вдоль лба (Бромлей г.Ф., Кучеренко С.П. 1983)

1.2 Биология кабана

1.2.1 Особенности морфологии и поведения кабана

Кабан - относительно крупный, низкорослый, массивный зверь.

От домашней свиньи дикий кабан отличается более плоской формой туловища, крепкими, довольно длинными ногами и крупной, резко удлиненной формой головы. Уши большие и опушены длинной грубой шерстью.

Осенью, весной и зимой тело животного покрыто щетиной, особенно жесткой и длинной (12 - 13 см) на хребте, где она образует гриву. Под щетиной имеется густая и мягкая подпушь. Благодаря густой подпуши ноги не намокают, поэтому кабан охотно идет в воду летом и зимой, от переохлаждения в воде его предохраняет подкожное отложение жира (Харченко Н.Н., 2002).

При передвижении кабан опирается не только на два средних, но и на первый и четвертый пальцы, причем следы от них остаются и на твердой почве. На мягком грунте все четыре пальца раздвигаются, увеличивая опорную площадь. Понаготки кабана крупнее, чем у других копытных, очень подвижны и широко расставлены, Оставляют отпечатки на обе стороны копыта, а не сзади как у оленей. У поросят в первые месяцы жизни боковые пальцы не являются опорой и следов не оставляют.

Шаг у кабана короче, чем у теленка лося, отпечаток копыта в два раза крупнее. Длина следа передней конечности кабана-секача достигает 15 - 18 см, такое же расстояние между крайними пальцами. Шаг взрослого зверя при медленном движении составляет около 40 - 50 см.

Отдельные следы у кабана расположены вразвалку, елочкой. Это связано с тем, что зверь широко расставляет ноги. При движении рысью расстояние между отпечатками увеличивается до 90 см и они вытягиваются почти в прямую линию. При движении шагом или рысью зверь ставит задние ноги в след передних. А при быстром беге - галопом или карьером заносит их за передние, причем отпечатки их располагаются не рядом, а несколько наискось друг к другу.