Смекни!
smekni.com

Организация расчетов платежными поручениями (стр. 5 из 5)

Физическое лицо - клиент банка (владелец счета) в поле 108 указывает значение реквизита «Индекс документа» из извещения физического лица, заполненного за налогоплательщика налоговым органом. Если отсутствует извещение, то следует поставить номер иного документа, на основании которого производится заполнение платежного поручения.

При заполнении налогоплательщиком - физическим лицом - клиентом банка (владельцем счета) расчетного документа на уплату налоговых платежей на основании налоговой декларации в поле 108 проставляется ноль («0»).

В поле 109 указывается показатель даты документа, который состоит из 10 знаков. Этот показатель имеет структуру «день.месяц.год» (пункт 8 Приложения 2 Правил №106н):

первые два знака показателя обозначают календарный день (могут иметь значения от 01 до 31), 4-й и 5-й знаки - месяц (значения от 01 до 12), знаки с 7-го по 10-й обозначают год, в 3-м и 6-м знаках в качестве разделительных проставляются точки («.»).

При этом для текущих платежей (значение показателя основания платежа равно «ТП») в показателе даты документа указывается дата декларации (расчета), представленной в налоговый орган, а именно дата подписи декларации налогоплательщиком (уполномоченным лицом).

В случае добровольного погашения задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа (значение показателя основания платежа равно «ЗД») в показателе даты документа проставляется ноль («0»).

Для платежей, по которым уплата производится в соответствии с требованием об уплате налогов (сборов) от налогового органа (значение показателя основания платежа равно «ТР»), в показателе даты документа проставляется дата требования.

При погашении рассроченной, отсроченной, в том числе в связи с введением внешнего управления реструктурируемой или приостановленной к взысканию задолженности, при уплате по результатам налоговых проверок, а также при погашении задолженности на основании исполнительных документов в показателе даты документа указывается, если показатель основания платежа принимает значение:

Код Основания платежа
РС Дата решения о рассрочке
ОТ Дата решения об отсрочке
ВУ Дата принятия арбитражным судом решения о введении внешнего управления
РТ Дата решения о реструктуризации
ПР Дата решения о приостановлении взыскания
АП Дата акта проверки
АР Дата вынесения исполнительного документа и возбужденного на его основании исполнительного производства

При заполнении налогоплательщиком - физическим лицом - клиентом банка (владельцем счета) расчетного документа на уплату налоговых платежей на основании налоговой декларации в поле 109 указывается дата представления данной декларации в налоговый орган либо при отправке налоговой декларации по почте дата отправки почтового отправления.

В поле 110 указывается показатель типа платежа, который имеет два знака и может принимать следующие значения:

Код Тип платежа
НС Уплата налога или сбора
ПЛ Уплата платежа
ГП Уплата пошлины
ВЗ Уплата взноса
АВ Уплата аванса или предоплата
ПЕ Уплата пени
ПЦ Уплата процентов
СА Налоговые санкции, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации
АШ Административные штрафы
ИШ Иные штрафы, установленные соответствующими законодательными или иными нормативными актами

В случае проставления в поле 110 значения ноль («0») налоговые органы, при невозможности однозначно идентифицировать тип платежа, самостоятельно относят поступившие денежные средства к соответствующему типу платежа (налог (сбор), пеня, процент или штраф), руководствуясь законодательством о налогах и сборах.

Поля 106-110 нельзя оставлять пустыми, даже в том случае если отсутствуют необходимые показатели, в таких случаях в них ставится ноль («0»). Уплата государственной пошлины с 1 января 2005 года регулируется главой 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ и зачисляется в федеральный бюджет. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы. Порядок заполнения платежного поручения на перечисление государственной пошлины приведен в Письме ФНС Российской Федерации от 29 декабря 2004 года №04-4-09/1273@ «О государственной пошлине». При уплате государственной пошлины (поле 110 ГП) 14-й разряд КБК всегда будет равен единице, так пени и штрафы по ней не начисляются.

Особое внимание обращаем на то, что в платежном поручении на перечисление государственной пошлины должен быть указан код администратора государственной пошлины (первые три цифры КБК). Коды администратора госпошлины приведены в Письме ФНС Российской Федерации от 3 декабря 2004 года №10-4-03/5626 «О проведении работ по обеспечению правильного оформления расчетных документов». Также необходимо указывать ИНН и КПП территориального органа администратора госпошлины и кода ОКАТО муниципального образования, так как неправильное указание кода бюджетной классификации (КБК) в расчетном документе приравнивается к неуплате пошлины и является основанием для принятия решения об отказе в государственной регистрации (пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В поле «Назначение платежа» рекомендуем указывать: «Государственная пошлина за государственную регистрацию (создания, внесения изменений в учредительные документы, реорганизации, ликвидации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя) (наименование юридического лица, Ф.И.О. физического лица)».


Заключение

Формы и порядок безналичных расчетов определяются Положением «О безналичных расчетах в Российской Федерации».

Безналичные расчеты могут осуществляться с использованием различных форм расчетных платежных документов, одной из которых являются платежные поручения.

Безналичные расчеты могут производиться с использованием различных платежных систем: Банка России, банковских кредитных организаций, небанковских кредитных организаций и внутри одной кредитной организации (межфилиальные расчеты).

Единые и четко определенные формы и порядок прохождения расчетных документов обеспечивают всем участникам расчетов на территории РФ оперативную и бесперебойную работу по проведению безналичных расчетов.

Банк России непрерывно работает в направлении по переходу на безбумажный электронный документооборот, т.к. этот режим обеспечивает наименее трудоемкое прохождение платежей и ускоряет движение потоков денежных средств.

В условиях рыночной экономики очень важен такой критерий, как период (срок) прохождения платежа от отправителя к получателю. Поэтому все усилия направляются на стимулирование клиентов Банка России на внедрение современных средств связи и электронных платежей. В связи с этим самые низкие тарифы установлены по электронным платежам, самые высокие - по платежам на бумажной основе.

Межрегиональные платежи могут проводиться тремя видами отправки: «электронно», «почтой» и «телеграфом». Преимущество отдается «электронной» форме, как самой быстропроходимой. Внутрирегиональные платежи зачисляются на счет клиента текущим днем, за исключением неверно оформленных платежных документов, и если платежное поручение поступило в сокращенном формате.

«Межфилиальная система СБ РФ» обеспечивает сокращение времени прохождения платежей между участниками системы межфилиальных расчетов. Она основана на разновидности клиринга – взаимозачете между филиалами и отделениями Сбербанка России. Система существенно экономит средства и позволяет эффективно прогнозировать и управлять денежными потоками банка.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

2. Указания ЦБ РФ № 529 от 14.10.1997 г. «О формате платежного поручения и порядке его заполнения» (в ред. Указания ЦБРФ от 02.12.1999 № 691-У);

3. «Положение о безналичных расчетах в РФ» ЦБ РФ № 2-П от 03.10.2002 г. (в ред. Указания ЦБ РФ от 03.03.2003 N 1256-У);

4. Правила ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 18.09.97 N 66;

5. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 N 61, с учетом изменений и дополнений.


1.

Приложение