Смекни!
smekni.com

Очистка и переработка молока (стр. 1 из 5)

УО «Смиловичский государственный аграрный колледж»

Зоотехническое отделение

Курсовая работа

По дисциплине: «Скотоводство и технология производства

молока и говядины»

Тема: «Первичная обработка молока в хозяйстве».

По материалам хозяйства «Лепель – Агросервис »

Выполнил Слезко Иван Алексеевич

2009 г.


Содержание

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства

2. Первичная обработка молока в хозяйстве

2.1 Прием молока в хозяйстве

2.2 Очистка молока

2.3 Охлаждение молока. Экономическая эффективность различных способов охлаждения молока

2.4 Транспортировка молока

2.5 Продажа-закупка молока и молочных продуктов государством

Приложение к курсовой работе

Используемая литература


Введение

Животноводство – это отрасль сельского хозяйства занимающееся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческой продукции. Обеспечивает население продуктами питания (молоко, яйца, мясо и др.). Легкую промышленность сырьем (шерстью, кожей). Даёт некоторые корма (костная мука и др.), лекарства, средства (гормоны и др.). Животноводство включает в себя скотоводство, коневодство, овцеводство, козоводство, кролиководство, рыбоводство, пчеловодство птицеводство и др. Основа этой отрасли зоотехния. От развития животноводства зависит развитие ряд других отраслей. И так, мы уже можем подвести черту, под вышесказанным, что животноводство из всех своих слагаемых занимает очень большое значение в жизнедеятельности людей. Наше хозяйство « Лепель – Агросервис » занимается одной лишь группой отрасли – скотоводство. Скотоводство является ведущей отраслью животноводства. Оно обеспечивает 99% населения молоком и 48% мясом. Наше хозяйство имеет мясомолочное направление. И конечно производит первичную обработку молока. Молоко- это секреторная жидкость, вырабатываемая секреторными железами в период лактации, физиологически предназначена для питания новорождённых, и является необходимым продуктом питания. Мы уже знаем, что молоко состоит из 87% воды; 4,7 молочного сахара; 3,9 жира; 3,2 белков; 0,7 минеральных веществ; витамины, ферменты. Энергетическая ценность молока составляет (в100гр.) 69к. калорий или 289 кДж. В первичную обработку входят очистка его от механических примесей, охлаждение, хранение и транспортировка. Значимость этого продукта трудно переоценить. Главное направление дальнейшего развития скотоводства это перевод на промышленную основу. Промышленная технология позволит эффективно использовать технические средства производства и рабочую силу, изменить характер и условия труда, сделать его более привлекательным особенно для молодежи. Основными задачами скотоводства является повышение производительности труда, качества продукции, конкурентоспособности продукции, при малых затратах. Внедрение новых технологий производства позволяющих достичь поставленных задач президентом Республики Беларусь. Правительство нашей страны определило основные направления, реализация Государственной программы возрождения развития села на 2005-2010 годы. Программа имеет два крупных приоритетных направления.

Первое - социальное. В него вошли меры и механизмы улучшения демографической ситуации, обеспечения занятости и увеличения доходов крестьян, развития здравоохранения, дошкольного воспитания, культуры, спорта и туризма, бытового обслуживания, жилищного строительства и коммунального хозяйства, транспорта, торговли и общественного питания, а также обеспечения топливом и электроснабжения. Реализация Программы позволила сформировать более тысячи агрогородков, а к концу 2010 года будет полтора тысячи агрогородков. И сегодня мы уже можем сказать, что программа действительно работает, растут агрогородки, появились новые школы, детские сады, дома бытового обслуживания и т. далее.

Второе направление - производственно-экономическое. В него входят меры по ускоренному развитию перерабатывающей и пищевой промышленности в соответствии с требованиями мировых стандартов, техническое и технологическое переоснащение сельскохозяйственного производства, совершенствование ценообразования и государственной поддержки агропромышленного производства, расширение внешнеторговой деятельности АПК. Перед сельским хозяйством стоит задача до 2010 года увеличить объем валовой продукции на 45%, обеспечить рентабельность до 18-20%, создать условия для выплаты сельским труженикам заработной платы, эквивалентной 320-360 долларов США. В сельскохозяйственном производстве предусматривалось внедрение ресурсоэкономных технологий, что позволит удовлетворить потребность республики в дешевых продовольственных и сырьевых ресурсах.

К 2010 году планировалось полностью обеспечить, потребность АПК в основных технических средствах нового поколения, причем приоритет отдается отечественной продукции сельхозмашиностроения. Но сегодня возникла ряд непредсказуемая проблема - экономический кризис, как он коснется нашей страны в целом трудно сказать. Но целенаправленная политика нашего президента, и всего управленческого аппарата нашей страны, наше государство и мы её жители общими усилиями должны пройти и этот нелегкий путь.

Цель курсовой работы состоит в том, чтоб еще раз подчеркнуть важность и значимость данной темы не только в каком - то хозяйстве отдельно но и в целом в нашей стране. И нам как будущим работникам сельского хозяйства необходимо знать, как и каким трудом, мы получаем продукты питания скотоводства. А также выбрать правильное направление в наше нелёгкое время. Мы общими усилиями должны работать как можно эффективней.

Эффективность-это результативность производства, отношение результата к сопутствующим единицам используемого факторам и затратам. Так как в сельское хозяйство вовлечены огромные ресурсы, и использование их является важнейшей задачей каждого работника сельского хозяйства и не только. Сельскохозяйственное производство эффективно тогда, когда оно производит максимальное количество, необходимой обществу продукции.


1. Организационно - экономическая характеристика хозяйства ОАО «Лепель – Агросервис» Лепельского района

Сельскохозяйственное хозяйство ОАО «Лепель – Агросервис» Лепельского района расположено в десяти километрах от районного центра г. Лепель, неподалёку трасы Минск-Витебск, Лепель-Орша. Хозяйство имеет хорошую дорожную связь с районным, областным, республиканским центрами. По территории хозяйства проходят освальтированные, грунтовые улучшенные дороги. Территория хозяйства входит в состав северной части республики и имеет влажный климат в связи с тем, что на территории района, а также хозяйства очень большое количество различных водоемов. Наиболее холодный месяц февраль, а самым теплым является месяц июль. Абсолютные температуры прошлого года достигали до +28 градусов. Начало весны для данной температуры приходится на третью декаду марта. Начало полевых работ определяется с оттаиванием почвы и её увлажнением. Наибольшее количество осадков выпадает весенне-осенний период, хотя и лето без осадков не бывает, зимой их меньше. Вегетационный период на данной территории начинается 15-20 апреля, длится 180-190 дней и заканчивается 20-25 октября.

Продолжительность пастбищного периода составляет 160-170 дней. Для весны и осени характерны заморозки, особенно значительные на пониженных формах рельефа и торфяниках. Ночные заморозки бывают до апреля и даже до конца мая. Осенние заморозки наступают в конце сентября. Заморозки приносят большой ущерб сельскому хозяйству, особенно если нет снежного покрова. Поэтому хозяйство учитывает рельеф земельных площадей используемых под засевание и высадку сельскохозяйственных культур. В целом рельеф хозяйства можно определить как широко волнистый сильно суглинистый. По строению рельефа территория хозяйства можно разделить на два геоморфологических участка.

Более сложным рельефом отличается северный геоморфологический участок, здесь преобладают низинные равнины, характеризующиеся большой влажностью. На территории хозяйства наиболее распространены типы леса хвойные. Рельеф лесных массивов, расположены вокруг хозяйства. Надо сказать, что леса и спасают во многом земельные угодья от почвенной эрозии. Кустарники на территории хозяйства и вокруг его представлены ивами с примесью черной ольхи и берёзы. Вокруг хозяйства в основном хвойные леса. Естественные луга расположены небольшими участками по равнинам и разбросаны по всей территории хозяйства. Травянистая растительность водораздельных лугов в хозяйстве представлена нормальными суходольными лугами временного избыточного увлажнения, болотными и торфяными лугами.

Суходольные луга избыточного увлажнения формируются на водораздельных плоских равнинах и понижениях. С ранней весны тут наблюдаются временное заболачивание. Почвы в нашем хозяйстве в основном дерново-подзолистые-глеевые, сильно выщелочены, бедны кальцием, кислые. Преобладает растительность на землях нашего хозяйства злаковоосокоразнотравная. Для этих лугов характерно одновременное произрастание растений суходола и сырого низинного луга. Из злаков встречается полевица, овсяница, белоус и другие. Среди разнотравья преобладают кульбаба, тысячелистник, одуванчик, ястребинка и многие другие. Процент бобовых растений здесь, больше, чем на суходольных лугах. Все луга пригодны для пастьбы крупно - рогатого скота. Пастьба производится кочевым способом. С передислокацией всего необходимого для обслуживания стада.

Основными водными источниками на питьевые и хозяйственные нужды является артезианские скважины на производственных центрах и колодцы в населённых пунктах.

Расстояние от центральной усадьбы до областного центра составляет 100 (сто) километров, до районного центра 10 (десять), до города Минск 175(сто семьдесят пять) километров, до близлежащей железнодорожной станции 1(один) километр. В состав нашего хозяйства входит 5(пять) населенных пункта, одна тракторно-полеводческая бригада, одна ферма, но коровники и телятники размещены в разных населенных пунктах. Основное направление разведение крупно - рогатого скота.