Смекни!
smekni.com

Организация расчетов с использованием банковских платежных карт (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Украины

Восточноукраинский национальный университет

им. В.И. Даля

Кафедра: Банковское дело

Курсоваяработа

на тему:

«Организация расчетов с использованием банковских платежных карт»

2005


Содержание

Введение

1.Пластиковые карты как инструмент организации безналичных расчетов.

1.1. Сущность безналичных расчетов. 4

1.2. Понятие и классификация пластиковых карт. 10

1.3. Участники системы карточных расчетов и их взаимодействие. 15

2.Состояние рынка пластиковых карт.

2.1. Итоги деятельности банков Украины на рынке платежных карт за 2003 год. 17

2.2. Информационные потоки в системах расчетов с использованием пластиковых карт 26

3.Особенности развития банковских пластиковых карт.

3.1. Преимущество банковских пластиковых карт. 29

3.2. Перспективы развития карточных продуктов. 30

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Пластиковая карта - обобщающий термин, который обозначает все виды карточек, различающихся по назначению, по набору ока­зываемых с их помощью услуг, по своим техническим возможностям и организациям, их выпускающим. Важнейшая особенность всех пластиковых карт, независимо от степени их совершенства, состоит в том, что на них хранится определенный набор информации, используемый в различных прикладных программах. Карта может служить пропуском в здание, средством доступа к компьютеру, средством оплаты телефонных переговоров, водительским удостоверением и т. д. В сфере денежного обращения пластиковые карты являются одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов. В системе безналичных расчетов они составляют особый класс орудий платежа, которые могут обладать качествами как дебетовых, так и кредитных инструментов.

Рынок платежных карточек в Украине характеризуется высокими темпами их эмиссии, увеличение объемов операций населения с их использованием. Карточный бизнес требует инвестирования средств большинства украинских банков. Переход от оплаты товаров и услуг наличностью к расчету банковскими платежными карточками приводит к улучшению экономической ситуации в стране, делает более прозрачными финансовые операции и предотвращает от уклонения уплаты налогов. Увеличение объемов карточных операций в торгово – сервисной сети – один из ключевых направлений карточного бизнеса; - помогает повысить уровень финансовой культуры населения страны, дает возможность эмитентам и эквайрингам увеличить прибыльность карточных портфелей. Но, о полноценном развитии рынка платежных карточек по итогам 2003 года говорить рано, поскольку они еще не стали для населения реальными платежными средствами.

Цель работы заключается в рассмотрении основных понятий организации безналичных расчетов, принципов и видов безналичных расчетов, рассмотрение основных понятий банковской платежной карты, основной классификации, состояние рынка платежных карт по итогам 2003 года, основных видов мошенничества и основных приоритетов развития карточного рынка.

1. Пластиковые карты как инструмент организации безналичных расчетов

1.1.Сущность безналичных расчетов

Приступая к исследованию данного вопроса, необходимо обратиться к Инструкции «О безналичных расчетах в Украине а национальной валюте», утвержденная Постановлением Правления НБУ от 29.01.2004 №22. Согласно инструкции безналичные расчеты – это перечисление определенной суммы средств со счета плательщика на счет получателя средств, а также перечисление банками по поручению юридических и физических лиц средств, внесенных ими наличностью в кассу банка, на счет получателя средств. Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.[2]

В экономической литературе авторы А.М. Герасимович, А.М. Мороз, Б.Л. Луцив придерживаются сходного понятия с инструкцией. Такого же понятия, однако, немножко упрощенного дает Г.И. Спяк. По его мнению, безналичные расчеты – это расчеты, которые осуществляются путем перечисления определенной суммы средств со счета плательщика на счет получателя без участия наличности.[11, c.97]

Организация безналичных расчетов в Украине должна воздействовать на ускорение обращения средств, обеспечивать непрерывную реализацию продукции.

В организации безналичных расчетов важно, чтобы момент осуществления платежа максимально приближался к моменту отгрузки продукции, выполнению работ, предоставлению услуг. Своевременная и полная оплата продукции, выполнение работ, предоставление услуг, других долговых обязательств является одной из основных признаков эффективного функционирования экономики в целом и каждого ее субъекта отдельно.

Принципы организации современной системы безналичных расчетов изложено в Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте от 29.01.2004 г. №22. Соответственно этой инструкции систему безналичных расчетов представлена таким образом [прил. 1].

В экономической литературе ряд авторов, опираясь на Инструкцию о безналичных расчетах, рассматривают такие принципы организация безналичных расчетов:

· средства субъектов хозяйственной деятельности (кроме остатка наличности в кассах в пределах лимита) должны храниться на текущих счетах в банках Украины;

· субъекты хозяйственной деятельности самостоятельно выбирают банк для обслуживания по собственному желанию и по согласию этого банка;

· средства с текущих счетов контрагентов (клиентов) списываются по поручению их собственника или по распоряжению взыскателей в случае осуществления принудительного списания средств;

· расчетные документы принимаются банком к исполнению только в пределах остатка средств на текущих счетах контрагентов (клиентов) или если договором между банком и плательщиком предусмотрено их принятие к исполнению в случае отсутствия или недостатка средств на счетах;

· банки осуществляют расчетно – кассовое обслуживание своих клиентов согласно действующего законодательства и нормативных актов, соответствующих договоров и своих внутренних положений осуществления безналичных расчетов;

· клиенты банков для осуществления расчетов самостоятельно выбирают платежные инструменты и указывают их во время составления договоров.[11, c.100]

Для осуществления расчетов применяется аккредитивная, инкассовая, вексельная формы, а также формы расчета по расчетным чекам, пластиковыми картами. Формы безналичных расчетов и правила их осуществления устанавливает НБУ. Предприятия могут применять при осуществлении расчетных операций платежные инструменты в форме:

· мемориальные ордера;

· платежное поручение;

· платежное требование – поручение;

· расчетные чеки;

· аккредитивы;

· платежное требование.

Понятие платежного поручения сходно в экономической литературе, оно представляет собой расчетный документ, который содержит письменное поручение плательщика обслуживающему банку о списании со своего счета указанную им сумму средств и перечисление ее на счет получателя.

Платежное поручение принимается банком плательщика к исполнению на протяжении 10 календарных дней от даты его выписки. День оформления платежного поручения не учитывается.

Банк принимает к исполнению платежное поручение от плательщика при условии, что сумма этого платежного поручения не превышает сумму, которая есть у него на счете на начало операционного дня. Банк может исполнять платежное поручение клиентов с учетом сумм, которые находятся на счетах клиентов на протяжении операционного дня, если это указано в договоре о расчетно – кассовом обслуживании. Платежное поручение плательщика в случае отсутствия или недостатка средств на его счете банк принимает лишь тогда, когда порядок принятия и исполнение таких платежных поручений предусмотрено договором.

Платежное поручение оформляется плательщиком соответственно установленных правил и предоставляется в банк, который его обслуживает, не меньше чем в двух экземплярах. После проверки правильности заполнения всех реквизитов первый экземпляр размещается в документы дня банка, второй – выдается плательщику с отметками банка о получении и исполнении поручения.[2]

Платежное требование – поручение – расчетный документ, который состоит из двух частей:

· верхней – требование получателя непосредственно к плательщику об уплате указанной суммы средств;

· нижней – поручение плательщика обслуживающему банку о списании со своего счета указанной суммы средств и перечисление ее на счет получателя.

Верхняя часть оформляется получателем средств и передается плательщику не меньше чем в двух экземплярах, вместе с товарно – транспортными документами, предусмотренные соглашением.

Доставку требований – поручений к плательщику может осуществлять банк получателя через банк плательщика на договорных условиях.

В случае согласия оплаты требования – поручения плательщик заполняет ее нижнюю часть и предоставляет в банк, который его обслуживает.

Сумма, которую плательщик согласен уплатить получателю и указывает в нижней части требования – поручения, не может превышать сумму, которую требует к уплате получатель и которая указана в верхней части требования – поручения.

Требование – поручение предоставляется плательщиком в учреждение банка в двух экземплярах. Первый экземпляр размещается в документах дня банка плательщика, второй – выдается плательщику с отметками банка о получении документа.

Банк плательщика принимает требование – поручение от плательщика на протяжении 20 календарных дней от даты оформления ее получателем.[11, c.105]