Смекни!
smekni.com

Организация системы рефинансирования кредитных организаций (стр. 4 из 6)

Банк – потенциальный заемщик должен отвечать тем же требованиям, что и банк-заемщик, получающий внутридневные кредиты, кредиты овернайт или ломбардные кредиты под залог (блокировку) ценных бумаг, а так же по ранее полученным кредитам под залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительства кредитных организаций в течение последних 6 месяцев не допускал:

– случаев невыполнения обязательств по своевременному информированию Банка России о состоянии и стоимости предоставленного в залог имущества;

– случаев сообщения в целях получения кредита недостоверной информации, а также противодействия проверке ее достоверности.

Кредит Банка России признается обеспеченным, если выполняется одно из следующих условий:

1. Имущество, обеспечивающее исполнение обязательств банка-заемщика по кредиту Банка России (векселя и права требования по кредитным договорам), в зависимости от его вида соответствует предъявляемым критериям, и его стоимость, выраженная в национальной валюте и скорректированная на соответствующие поправочные коэффициенты, равна предполагаемой или оставшейся к погашению сумме обязательств банка – потенциального заемщика (банка-заемщика) по кредиту Банка России или превышает указанную сумму.

2. Банк-поручитель (банки-поручители) по кредиту Банка России соответствует (соответствуют) предъявляемым к нему (ним) требованиям, и сумма поручительства банка-поручителя (общая сумма поручительств банков-поручителей) равна сумме требований Банка России по договору на предоставление кредита Банка России или превышает указанную сумму.

Вексель либо право требования по кредитному договору, передаваемые банком-заемщиком в обеспечение по кредиту Банка России, должны соответствовать установленным Банком России требованиям:

Кредит, обеспеченный залогом векселей, правом требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций предоставляется Банком России после заключения соответствующего кредитного договора с кредитной организацией. Заключение договора от имени Банка России осуществляется территориальным учреждением Банка России по месту нахождения корреспондентского счета (корреспондентского субсчета) кредитной организации, на который она предполагает получить кредит.

Предоставление кредитов Банка России, обеспеченных нерыночными активами, осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 №312‑П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами». До создания единого механизма рефинансирования (кредитования) под обеспечение рыночными и нерыночными активами данный механизм будет действовать наряду с механизмами кредитования, предусмотренными Положением Банка России от 04.08.2003 №236‑П и Положением Банка России от 14.07.2005 №273‑П.

Положение Банка России от 12.11.2007 №312‑П предусматривает возможность получения кредитными организациями трех видов кредитов:

1) внутридневные кредиты. Плата за право пользования банками внутридневными кредитами Банка России установлена в размере, равном нулю.

2) кредиты овернайт. Кредиты овернайт предоставляются на один рабочий день по ставке овернайт Банка России;

3) иные кредиты (по фиксированной процентной ставке и на аукционной основе).

Внутридневные кредиты и кредиты овернайт по своей сути, за исключением используемого обеспечения, идентичны внутридневным кредитам и кредитам овернайт, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 04.08.2003 №236‑П.

На первом этапе применения Положения Банка России от 12.11.2007 №312‑П кредитные аукционы в соответствии с данным Положением проводиться не будут. Предоставление кредитов по фиксированной процентной ставке предусмотрено в день обращения кредитной организации в Банк России (территориальное учреждение Банка России по месту нахождения кредитующегося счета) с заявлением на получением кредита Банка России по фиксированной процентной ставке, составленного по форме приложения 6 к Положению Банка России от 12.11.2007 №312‑П.

В настоящее время срок кредитов по фиксированной процентной ставке – не более 30 календарных дней; процентная ставка – 9,25% годовых.

На первом этапе применения Положения Банка России от 12.11.2007 №312‑П кредиты будут предоставляться только на корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в подразделениях территориальных учреждениях Банка России, которым предоставлено право осуществления таких операций, а также в Московском ГТУ Банка России.

Для получения доступа к проведению с Банком России кредитных операций в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 №312‑П кредитная организация должна:

1) Заключить с Банком России генеральный кредитный договор на предоставление кредитов Банка России, обеспеченных активами по форме приложения 1 к Положению Банка России от 12.11.2007 №312‑П (далее – генеральный кредитный договор). Для заключения генерального кредитного договора кредитная организация должна обратиться с ходатайством в территориальное учреждение по месту нахождения ее корреспондентского счета.

2) Обеспечить наличие в договорах корреспондентского счета (корреспондентских счетов), заключенных с Банком России, права Банка России на безакцептное списание денежных средств в целях удовлетворения требований Банка России по кредитным операциям, совершенным в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 №312‑П.

Кредитная организация-заемщик должна отвечать стандартным критериям для кредитных организаций – контрагентов Банка России, перечисленным ранее.

Погашение кредитов Банка России (кроме внутридневных кредитов) осуществляется путем предъявления Банком России инкассовых поручений к кредитующимся счетам банков.

В генеральном кредитном договоре по каждому кредитующемуся счету устанавливается лимит кредитования. Лимит кредитования представляет собой максимально возможную единовременную задолженность банка перед Банком России по внутридневным кредитам и кредитам по фиксированной процентной ставке (в части суммы основного долга). Величина лимита кредитования определяется Банком России с учетом предложений банка, указанных в ходатайстве на заключение генерального кредитного договора. В дальнейшем установленная величина лимита кредитования может быть изменена по ходатайству банка или по инициативе Банком России.

Обеспечением кредитов Банка России, предоставляемых в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 №312‑П, являются «нерыночные активы» – векселя и кредитные требования, отвечающие установленным Банком России требованиям.

Процедура принятия Банком России активов в целях обеспечения возможности получения кредитными организациями кредитов Банка России, обеспеченных указанными активами, предусмотрена пунктом 3 приложения 3 к Положению Банка России от 12.11.2007 №312‑П. Активы предоставляются кредитной организацией в территориальное учреждение Банка России по месту нахождения кредитующегося счета (в настоящее время – корреспондентского счета), на который банк предполагает получать кредиты Банка России, обеспеченные соответствующими активами. Банк вправе в любой рабочий день обратиться в территориальное учреждение Банка России, в которое банк ранее представил активы в целях получения кредитов Банка России в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 №312‑П, с просьбой о возврате указанных активов. Возврат активов осуществляется Банком России в случае, если указанные активы не являются обеспечением под уже предоставленные кредиты Банка России.

Управление системой рефинансирования Банка России, как и в большинстве центральных банков развитых стран, базируется на концепции минимизации рисков, возникающих при проведении операций денежно-кредитного регулирования.

2.2 Система рефинансирования как инструмент управления ликвидностью банковской системы

Рефинансирование, как инструмент денежно-кредитной политики, в первую очередь влияет на инвестиционную активность, т. к. его посредством осуществляется регулирование ликвидности банковской системы и, следовательно, объема ресурсов, которые банки могут инвестировать в экономику.

Несмотря на наличие практически всех элементов, присущих банковским системам развитых стран, сложившаяся на сегодняшний день в России система инструментов денежно-кредитного регулирования имеет целый ряд «узких» мест, которые существенно снижают ее эффективность.

Во-первых, отечественная система рефинансирования ориентирована на крупнейшие системообразующие банки. Данный подход в целом соответствует международной практике, когда ликвидные ресурсы, передаваемые основным оптовым продавцам денег – банкам первого круга, через механизм межбанковского кредитования «доводятся» до средних и мелких участников системы. Однако именно возможность перераспределения ресурсов через межбанковский рынок в российских условиях отсутствует. Отечественный рынок межбанковского кредитования имеет четко выраженную сегментацию: банки первого круга (крупнейшие системообразующие банки и дочерние структуры крупных международных банков), банки второго круга (средние банки московского региона и крупнейшие региональные банки) и банки третьего круга (мелкие и средние региональные банки).[14]

Во-вторых, низкую эффективность отечественного рефинансирования усугубляют существенные различия в структуре балансов отечественных кредитных организаций. Если в структуре активов банков первого круга значительную долю занимают ликвидные ресурсы – государственные и первоклассные корпоративные ценные бумаги, возможность быстрой реализации которых без значительных потерь на рынке достаточно высока, то в структуре активов остальных банков высокую долю занимают кредиты, а ликвидные активы представлены более рискованными вложениями, частности, в ценные бумаги предприятий – эмитентов «второго эшелона», векселя и бумаги, риск реализации которых с существенным дисконтом значительно выше. Одновременно именно банки «второго» и «третьего эшелонов» практически не имеют доступа к инструментам денежно-кредитного регулирования Банка России. Их возможности по привлечению централизованных ресурсов сводятся к получению «сверхкоротких» денег в рамках внутридневных кредитов и кредитов «овернайт», выдаваемых под залог все тех же ликвидных государственные ценных бумаг.[15]