Смекни!
smekni.com

План производства овощей в совхозе им. М. Горького (стр. 2 из 3)

- воздушное питание. Растениям для дыхания необходим кислород и углекислый газ для создания органического вещества в процессе фотосинтеза.

Кроме внешних факторов при подборе овощных культур учитывают необходимость поставки продукции населению в разном ассортименте, начиная с ранней весны кончая поздней осенью.


Таблица 2.Площади посева, урожайность, валовой сбор, и выход ранней продукции.

Культура Сорт Пло-щадь, га Урожай-ность, т/га Валовый сбор, т Выход ранней продукции
т/га % от валового сбора.
Капуста белокочанная ранняяСреднеспелаяМорковьСвекла столоваяЛук репчатыйКартофель раннийФасоль Малахит F1ПодарокНантская 4Бордо 237БессоновскииЛидерГрибовская 92 1012888104 56100305025353,5 560120024040020035014 560------350- 18,8-----11,8-
Всего 60 42,8 2964 910
Овощи в защищ. грунте: томат огурцы Раиса F1Майский F1 0,30,3 1215 3,64,5 -- --
Всего 0,6 27 8,1

2.2 Севообороты.

Стабильно высокие урожаи овощей можно получать в полях специализированного севооборота. Под севооборотом понимают научно обоснованное чередование культур и паров во времени и на территории или только во времени. Севооборот направлен на повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных растений; он должен опираться на рациональную, экономически обоснованную структуру площадей.

Преимущества систем земледелия с использованием севооборотов общеизвестны. В овощеводстве их можно свести к следующему.

1. Профилактика появления или активного проявления болезней и вредителей и утомления почвы. Научно обоснованное чередование культур в севообороте резко снижает поражаемость капустных килой, бахчевых фузариозом и т. п. При повторных посевах в почве накапливаются вредные продукты жизнедеятельности растений, их корневые выделения - колины и выделения сопутствующих им микроорганизмов. Наступает так называемое почвоутомление, избежать которого можно при соблюдении севооборота.

2. Исключается одностороннее истощение почвы, что связано с неодинаковым строением корневой системы и усвояющей способностью разных овощных культур.

3. Создаются предпосылки для рационального использования органических и минеральных удобрений. Так, внесение свежего органического удобрения под лук и томаты приводит к задержке созревания урожая у обеих культур, к сильному вегетативному росту (жированию) в ущерб формированию плодов у томата. Поэтому навоз необходимо вносить под предшественник названных культур.

4. Создаются предпосылки для интенсивного использовании почвы, получения дополнительной продукции при повторных или промежуточных посевах.

5. Появляется возможность оптимизации сроков подготовки и самой подготовки почвы для рано высеваемых (высаживаемых) и поздно убираемых культур. Этого можно достичь за счет подбора, с одной стороны, культур, которые убирают рано (огурец, бобовые, ранняя капуста и др.), с другой - культур, которые нужно высаживать (сеять) относительно поздно (огурец, томат, среднеспелая белокочанная капуста и т. п.). В первом случае достаточно времени для осенней подготовки почвы под морковь, пастернак, раннеспелую капусту, во втором случае при поздней уборке предшественника (поздней капусты, например) почву можно хорошо подготовить под огурец весной до посева.

6. Облегчается борьба с сорной растительностью, поскольку затраты на эти операции можно существенно уменьшить за счет чередования пара и культур, частично очищающих поля от сорных растений (капусты, картофеля и др.) и способствующих засорению полей (огурца, безрассадного томата, лука).

7. Частично снимаются пиковые нагрузки на посеве, посадке и уборке, поскольку у разных культур в севообороте эти операции выполняются в разное время.

Названные и другие преимущества возделывания овощных культур в севообороте (возможности повышения плодородия почвы, например) могут быть реализованы лишь при определенных условиях. В их числе необходимость концентрировать овощеводство на пойменных и других высокоплодородных почвах, наличие водных ресурсов и источников органических удобрений.

В РБ размеры полей севооборотов бывают 60-70 га, для поименных участков от 20 до 50 га. Для скороспелых и теплолюбивых культур площадь поля 20- 30 га. Часто овощные севообороты составляют четырех – пятипольные, в отдельных случаях трехпольные.

В нашем случае севооборот овощной, средняя площадь поля 20 га.

1.картофель ранний 10 га, морковь 8 га, фасоль 2 га.

2.капуста среднеспелая 12 га, лук репчатый 8 га.

3. свекла столовая 8 га, капуста ранняя 10 га, Фасоль 2 га.

2.3 Удобрения овощных культур.

Важнейшим фактором повышения плодородия почвы и урожайности овощных культур наряду со своевременным известкованием и продуманной системой обработки почвы является систематическое внесение удобрении.

К органическим удобрениям относится навоз, перегной, птичий помет, торф и разные компосты. Органические удобрения содержат не только все основные питательные вещества, необходимые растениям, но и улучшают ее структуру, усиливают жизнедеятельность полезных почвенных микроорганизмов.

Действие органических удобрении значительно повышается при компостировании, в смесях с минеральными удобрениями и при одновременном их применении.

Расчет потребности в удобрения приводится в таблице 2.1


Таблица 2.1 Расчет потребности удобрении для овощных культур в севообороте и на запольных участках

№ поля, культуры Вид удобрений
Органические, т Минеральные, кг д. в
навоз компост перегной N P2O5 K2O
На 1 га На всю площадь на 1 га На всю площадь На 1 га На всю площадь На 1 га На всю площадь На 1 га На всю площадь На 1 га На всю площадь
Картофель раннийКапуста среднеспелаяМорковь, свекла,Капуста ранняя 30 270 20 480 20 380 504050 1200760300 151515 36028590 606060 14401140360

2.4Потребность семян и посадочного материала подготовка к посеву.

Для ускорения и появления всходов семена некоторых культур или намачивают или выдерживают набухшие смена при положительной температуре близкой к 0 0 С.

Заслуживает внимания метод барботирования семян – обогащение при замачивании в воде с помощью специального аппарата кислородом в течение 18 – 24 ч (до начала наклевывания) семян таких труднопрорастающих культур как морковь, укроп, лук, шпинат. Такой метод способствует более дружному прорастанию семян, повышению их полевой всхожести и увеличению урожаев.

Для требовательных к теплу культур разработан метод закалки семян. Семена намачивают в условиях комнатной температуры до полного набухания, затем набухшие семена выдерживают на холоде при температуре -1 -3 0С 2-3 суток, что повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям погоды.

Эффективность закалки повышается в годы с неблагоприятными метеорологическими условиями.

Применяется также дрожжирование семян – обволакивание их в специальных дрожжираторах органо-минеральной смесью с помощью клеящих веществ. В состав органо-минеральной смеси для дрожжирования семян входят минеральные удобрения и микроэлементы.

Перед любой предпосевной подготовкой семян их предварительно дезинфицируют, опудривают препаратом ТМТД.

Семена некоторых овощных культур подвергают термической обработке. Это прогревание, закалка переменными температурами, прогревание семян бывает искусственное и солнечное.

Расчет потребности производится с учетом нормы высева семян I класса, для каждой культуры и сорта с учетом способов размножения, срока посева, схемы размещения. В связи с возможной гибелью посевов или неблагоприятных метеорологических условии, вредителей или болезней необходимо создание страхового фонда в размере 20% от общей потребности семян.

Расчет потребности семян представлен в виде таблицы 2.2

Таблица 2.2 Расчет потребности семян и посадочного материала

Культура Сорт Площадь, га Норма кг/ га Общая потребность с учетом страхового фонда, кг
1 2 3 4 5
Капуста белок. ранняяКапуста среднеспел.МорковьСвекла стол.Фасоль Лук репчатыйКартофель Малахит ПодарокНантская 4Бордо 237Грибовская 92Бессоновскии Невский 1012884810 0,50,561410016800 67,257,6134,4480153,69600

2.5Сроки посева

В зависимости от биологических особенностей и, прежде всего требовательности к теплу продолжительности вегетационного периода, почвенно-климатических условии, а также в соответствии с назначением выращиваемой продукции овощные растения высевают в разные сроки.

В зависимости от сроков выращивания и потребления белокочанной капусты рассаду ее высевают в разные сроки. Сорта ранней капусты высевают 2-10 марта, на постоянное место рассаду высаживают 25 апреля -5 мая.

Позднеспелую капусту высевают 20 марта – 10 апреля, а в грунт высаживают 10- 20 мая. В третьей декаде апреля в холодном рассаднике высевают семена среднеспелой капусты. Высадку рассады производят, начиная с середины до конца мая.

Посев семян огурца на рассаду для культуры под пленкой проводят с 20 апреля. В открытый грунт сухие семена высевают с 25 мая.

В открытом грунте рассаду высаживают в зависимости от погодных условии и имеющихся возможностей защиты растении от заморозков обычно в первой декаде июня.