Смекни!
smekni.com

Плодово-ягодный сад и уход за ним (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Агроклиматические условия

2. Выбор земельных участков под сад

3. Породный и сортовой состав плодовых и ягодных культур

4. Площади питания растений

5. Посадка сада

6. Организация территории сада

7. Уход за плодовыми и ягодными насаждениями

Список литературы

Введение

Плодоводство - наука, изучающая закономерности строения, роста, развития, размножения, плодоношения и агротехнику древесных плодовых и ягодных культур.

Плодоводство - это отрасль сельского хозяйства, объектами культуры которой являются плодовые деревья и ягодные растения, обеспечивающие человека продуктами питания и плодоперерабатывающую промышленность сырьем. В плодах, ягодах и орехах содержаться углеводы, белки, жиры, кислоты и витамины.

Большое значение плодоводство играет в экономике сельского хозяйства.

Выращивание плодовых и ягодных растений является высокодоходным делом.

Применение новейших достижений науки и техники в социализированных хозяйствах позволяет существенно повысить рентабельность производства плодов и овощей.

Курсовая работа заключается в закладке плодово-ягодного сада на площади 380 га, располагающегося в пригородной зоне Волховского района Ленинградской области.

Одной из задач промышленного сада является создание насаждений интенсивного типа, позволяющих комплексно механизировать основные технологические процессы.

1. Агроклиматические условия

Волховский район расположен к югу от Ладожского озера, занимает 7000 кв. м Ленинградской области. Большую часть района занимают Приладожская и Волховская низменности. Наиболее возвышенные места в северо-восточной части района между реками Паша и Оять.

Поверхность - плоская равнина, образовавшаяся на месте обширного послеледникового водоема. Преобладают высоты до 50 м. Почвы сформировались на осадках водоема - глинах, суглинках, песках, а также на моренных отложениях. В районе много болот, особенно к северу от города Малая Вишера, к северо-западу от Новгорода и в других местах. В связи с переувлажненностью поверхности освоенные земли расположены главным образом вдоль реки Волхов и его притоков.

Продолжительность периода со среднесуточными температурами воздуха выше 10°С - 115 дней.

Сумма положительных температур выше 10°С составляет 1680°С.

Безморозный период достигает 125 дней.

Годовой максимум температуры воздуха - 33°С.

Средний из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха -

32°С

Абсолютный минимум температуры воздуха - - 50°С

Сумма осадков:

за год -610 мм

за теплый период (IV-X) - 420 мм

за период с температурой выше 10°С - 275 мм

за май - 45 мм

за август - 80 мм

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом - 130 дней.

Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова за зиму - 35см.

Таблица 1.1 Метеорологические показатели Волховского района Ленинградской области

Показатели Месяцы
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Температура воздуха °С:Среднемесячная -8 -8,7 -4 3,5 10 16 17,5 19 10 3,5 -2 -6
Среднемесячная минимальная -11,3 -12,2 -8,4 -1,3 4,2 8,1 11,1 9,4 5,5 1,3 -3,0 -9,2
Среднемесячная максимальная 6 7 9 9 18 20 25 19 15 13 6 4
Средний из абсолютных минимумов температуры -26 -24 -19 -9 -2 2 6 5 -1 -7 -13 -21
Количество осадков, мм 37 33 35 34 38 68 78 78 83 62 53 44
Влажность воздуха,% - - - 62 54 57 60 65 70 78 - -
Высота снежного покрова, см 20 26 21 5 10
Скорость ветра, м/сек 9,8 4,3 4,2 3,1 3,2 3,1 2,6 2,8 3,2 3,8 3,4 3,6
Глубина промерзания почвы, см 24 31 37 35 - - - - - - - 12
Господствующие ветры 9,8 4,3 4,2 3,1 3,2 3,1 2,6 2,8 3,2 3,8 3,4 3,6

2. Выбор земельных участков под сад

Сады следует размещать ближе к крупным населенным пунктам и в непосредственной близости от хороших дорог. Если годовое количество осадков меньше 750-800 мм, то сад необходимо закладывать на орошаемых участках или обеспечить участок будущего сада водоисточниками для орошения. Участок под сад должен иметь сравнительно одинаковые почвенные и микроклиматические условия.

Участок под сад лучше выбирать прямоугольной формы с соотношениями сторон 1: 2 или 1: 2,5. Для пальметных садов больше подходят участки, вытянутые с севера на юг. Величина участка должна быть не меньше 50 га. С уменьшением площади сада снижается его рентабельность.

При выборе места под сад необходимо детально изучить климатические условия местности и установить целесообразность посадки тех или иных пород, исходя из минимальной зимней температуры, суммы активных положительных температур, продолжительности вегетационного периода, осадков, направления и силы ветра и т.д. Необходимо особое внимание обратить при этом на рельеф местности. Неоднородность его обусловливает различиями микроклимата и почвенных условий.

С изменением высоты над уровнем моря меняется и климат:

на каждые 100 м высоты среднегодовая температура воздуха снижается на 0,5° летние температуры снижаются на 0,5°. Чем участок выше над уровнем моря, тем больше опасность заморозков в случае возврата холодов весной. Климат на возвышенностях более умеренный, так как уменьшаются колебания температуры. Возвышенности участка на северной его стороне способствуют потеплению климата, а на южной - похолоданию.

Возвышенности на восточной стороне повышают влажность и уменьшают ветер. Замкнутые котловины и долины непригодны под сад, так как холодный воздух с окружающих возвышенностей поступает вниз. Узкие долины всегда холоднее широких. Наиболее теплой и пригодной для насаждений частью склона является его средняя часть.

Почвы верхней части склона всегда менее плодородны и суше, чем нижней. Резкие изменения рельефа меняют количество рассеянного света. Сады на вершинах возвышенностей получают наибольшее количество света, на склонах - меньшее, а в низине - наименьшее.

На перераспределение тепла сильно влияет экспозиция склонов. Наиболее теплые - южные, где больше продолжительность периода плодовых, но чаще наблюдаются "ожоги" коры ветвей, деревья раньше начинают вегетацию, что ставит их под угрозу в случае возврата холодов и наступления весенних заморозков.

Суточные колебания температуры "на южном склоне всегда больше, чем на других. Юго-западные склоны несколько теплее юго-восточных, особенно в зимнее время. Ниже всего температура зимой на северной и восточной стороне возвышенности. Северные склоны летом меньше прогреваются, чем южные.

Южные склоны суше других, снег на них тает раньше и быстрее, талых вод накапливается меньше, а процессы выветривания и смыва почв выражены сильнее. Восточные склоны сухи почти так же, как и южные, а когда преобладают восточные ветры, они даже могут становиться суше южных. Северные склоны влажные, на них длительное время сохраняется весенняя влага, а суточные колебания влажности на них меньше.

В зависимости от экспозиции склонов меняется также их освещенность. Южные освещены лучше других, на них плоды раньше созревают, приобретают лучшую окраску, вкус и аромат. Это особенно важно для ранних сортов косточковых пород. Наименее освещены северные склоны.

Близкое расположение крупных водоемов способствует увеличению влажности воздуха, что благоприятно в южных районах садоводства, но не всегда полезно на севере.

Выровненный рельеф участка под сад позволяет лучше организовать его территорию, но производственный опыт показывает, что на слабых склонах деревья растут более мощными и долговечными, дают плоды высокого качества и меньше повреждаются болезнями. Наиболее благоприятны склоны с крутизной в пределах 2-5°. При уклоне больше 5° необходимо применять специальные виды посадки (контурная), а при 10-25° - террасирование. Склоны с уклоном больше 10° всегда имеют худший водный и питательный режимы, чем с меньшей крутизной.

Грунтовые воды.

В саду даже пресные грунтовые воды при сухом остатке меньше 1 г на 1 л должны залегать на глубине не меньше 1,5 м от поверхности почвы. Для яблони и груши глубина залегания грунтовых вод должна быть не меньше 2,5 м, черешни и абрикоса - 2, айвы - 1,5-2, сливы, вишни и персика - 1,5 м от поверхности почвы.

При закладке сада на участке с относительно близким залеганием минерализованных грунтовых вод необходимо учитывать водоподъемную способность почв, так как соли, поднимаясь с водой по капиллярам, могут засолить корнеобитаемый слой почвы.

Качество почвы и подпочвы.

При выборе места под сад свойства почвы и подпочвы имеют решающее значение. Этому вопросу агроном должен уделять особое внимание. На участках, отведенных под сад, проводят детальное почвенное исследование с составлением почвенной и агрохимической карт. Почвенные разрезы при этом необходимо делать глубже, чем обычно, чтобы изучить все горизонты почвы и почвообразующей породы.

При полевых исследованиях замеряют глубину залегания грунтовых вод, отбирают пробы для анализа и определения объемного веса почвы, исследуют водно-физические свойства почвы, качество грунтовой и предназначенной для орошения воды. Данные, полученные при исследовании, анализируют и делают вывод о пригодности почв под посадку сада, дают предложения по улучшению водного и питательного режимов.

Лучшими почвами для плодовых пород являются: