Смекни!
smekni.com

Баллистика (стр. 11 из 17)

перегородка — стенка в донной части гильзы, отделяющая капсюльное гнездо от внутренней полости;

капсюльное гнездо — углубление с наружной стороны донной части гильзы, в котором крепится капсюль-воспламенитель;

наковальня — выступ в центре капсюльного гнезда гильзы, на котором разбивается инициирующий состав капсюля-воспламенителя;

запальное отверстие — отверстие в перегородке гильзы для передачи форса огня к метательному заряду.

В зависимости от конструкции у гильзы могут отсутствовать какие-либо элементы. Так, каннелюра встречается только у гильз цилиндрической формы, например, к патронам 7,65 мм и 9 мм Браунинга, патронам .45 калибра к пистолету Кольта; наковальня отсутствует у гильз под капсюль закрытого типа.

Материалом для изготовления гильз служит латунь, алюминий, сталь, пластмасса, бумага. В настоящее время для изготовления гильз используется в основном латунь и сталь, покрытая томпаком (сплав меди — 90% и цинка — 10%).

Гильзы патронов к охотничьим гладкоствольным ружьям имеют цилиндрическую форму. Материалом для их изготовления служат: латунь, бумага, пластмасса. В неметаллической гильзе деталь, образующая корпус гильзы, называется трубкой, а металлическая деталь, образующая ее донную часть, — основанием гильзы.

Капсюль-воспламенитель предназначен для воспламенения пороха вследствие взрывчатого разложения содержащегося в капсюле инициирующего состава, чувствительного к механическому воздействию. Капсюль-воспламенитель как элемент патрона применяется только в патронах центрального боя.

В зависимости от особенностей конструкции капсюли бывают:

— открытого типа, для которых наковальня делается в капсюльном гнезде гильзы («Бердан» или «Центробой»). Эти капсюли состоят только из колпачка и закрывающей инициирующий состав свинцовой прокладки;

- закрытого типа, состоящие из гильзочки, колпачка, свинцовой прокладки и имеющие внутреннюю наковальню («Жевело», «Боксер»).

Существует группа внутренних капсюлей-воспламенителей для патронов центрального боя. Их преимущество — полная герметичность, так как такой капсюль помещается внутри гильзы, в которой отсутствует капсюльное гнездо, и дно выглядит совершенно гладким.

По химическому составу и соответственно по характеру его воздействия на канал ствола инициирующее вещество бывает:

- оржавляющим — на основе гремучей ртути — Hg(CNO)2 с добавками солей сурьмы и бария в качестве стабилизаторов;

- неоржавляющим — на основе смеси азида свинца — Pb(N3)2 и тринитрорезоцината свинца.

Снарядами в патронах могут быть пули, дробь или картечь. Пули применяются в патронах к нарезному, гладкоствольному оружию, а дробь и картечь используются в основном для снаряжения охотничьих патронов.

Пули нарезного оружия по функциональному назначению делятся на обычные, предназначенные для поражения живой цели, и специальные. Специальные пули могут быть бронебойными, трассирующими, зажигательными, бронебойно-зажигательными и т.д. Конструкции специальных пуль весьма разнообразны и их рассмотрение выходит за рамки данной книги.