Смекни!
smekni.com

Баллистика (стр. 15 из 17)

В связи с тем, что дымный порох представляет собой не однородное вещество, а механическую смесь трех различных веществ, при помещении в воду его зерна из-за растворимости селитры распадаются.

Свойства дымного пороха не изменяются при длительном хранении, но при условии изоляции от воды, так как дымный порох очень чувствителен к влажности. Если его влажность достигает 15%, то дымный порох уже не пригоден к употреблению, так как не способен воспламеняться. Восстановить его свойства просушкой не удается.

Дымный охотничий порох встречается двух сортов: высший (отборный) и первый (обыкновенный). Каждый сорт в зависимости от величины зерен подразделяется на три номера: № 2 — средний, № 3 — мелкий, № 4 — самый мелкий. В настоящее время дымный порох практически выходит из употребления, хотя по прежнему встречается в экспертной практике.

Основой пороха коллоидного типа (бездымный порох) являются нитраты целлюлозы (тринитроцеллюлоза) с различным содержанием азота. Нитраты целлюлозы получают из клетчатки (например, очесы хлопка) обработкой нитрующей смесью (две части серной кислоты H2SO4 и одна часть азотной кислотой HNO3). Далее их переводят в коллоидное состояние при помощи того или иного растворителя. Среди сортов бездымного пороха, используемого в патронах к ручному огнестрельному оружию, различают нитроглицериновый и пироксилиновый.

В нитроглицериновом порохе в качестве растворителя при переводе в коллоидное состояние используются труднолетучие растворители, такие как нитроглицерин, нитрогликоль и др. Этот порох получил небольшое распространение в патронах к ручному огнестрельному оружию по сравнению с пироксилиновым порохом.

Пироксилиновый порох изготавливается с применением летучего растворителя — смеси этилового спирта и этилового эфира. Содержание азота в нитроклетчатке может быть различным и влияет на растворимость ее в спиртоэфирной смеси. Различают пироксилин, то есть нитроклетчатку с содержанием азота от 12,9 до 13,4% с растворимостью равной 15%, и коллоидный хлопок с содержанием азота от 11,7 до 12,3%, растворимость которого в спиртоэфирной смеси равна 94%. Для изготовления пироксилинового пороха используется смесь пироксилина с коллоидным хлопком.

Пироксилиновый порох может содержать примеси различных веществ.

Для уменьшения скорости горения пороха производится его графитирование, обработка лаком, добавление жировых веществ — так называемая флегматизация. Кроме уменьшения скорости горения графитирование увеличивает плотность распределения зерен в заряде, так как делает их более скользкими, графит уменьшает улетучивание растворителя, устраняет электризацию пороха, ликвидируя тем самым опасность самовозгорания.

Для предотвращения самопроизвольного разложения пироксилинового пороха в его состав вводят стабилизаторы. В качестве стабилизаторов применяются дифениламин, централит, уретан, акардит и камфора, примесь которых в порохе может достигать 8%. Нитросоединения, из которых состоит порох, неустойчивы и разлагаются с выделением окислов азота. Последние являются катализаторами, ускоряющими разложение остальной массы пороха. Вещества — стабилизаторы связывают окислы азота, тем самым ослабляя их действие на порох.