Смекни!
smekni.com

Баллистика (стр. 16 из 17)

Для уменьшения при выстреле дульного пламени в состав пороха могут вводится пламегасители: сульфат калия — K2SO4, карбонат калия – К2СО3, и др.

Для повышения мощности пороха в его состав вводят некоторое количество бризантного вещества — усилители, например, ТЭН (тетронитропен-тоэритрит), гексоген и др.

Бездымный порох состоит из зерен одинаковой формы и почти одинаковых размеров. Цвет их бывает от желтого и темно-коричневого до темно-зеленого и зависит от примесей и технологии изготовления. Зерна графитированного пороха имеют черный цвет с металлическим блеском. Удельный вес бездымного пороха 1,55—1,63 г/см3. Бездымный порох в воде не растворим. Он хорошо растворим в ацетоне и спиртоэфирной смеси.

Форма зерна бездымного пороха — пластинчатая, сферическая, цилиндрическая, трубчатая, эллипсоидная. Форма зерна во многом определяет характер горения пороха.

В зависимости от характера горения бездымный порох бывает дегрессивный и прогрессивный.

Дегрессивный порох состоит из зерен, которые не имеют каналов, поэтому горение происходит только снаружи. По мере горения наружная поверхность зерен уменьшается и, соответственно, уменьшается приток пороховых газов.

Зерна прогрессивного пороха имеют трубчатые каналы. Горение таких зерен происходит как снаружи, так и внутри. По мере горения наружная поверхность зерен уменьшается, а внутренняя увеличивается, и приток газов в процессе горения практически постоянен.

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА И ФОТОТАБЛИЦЫ

Структура заключения эксперта регламентируется соответствующим приказом МВД РФ. Согласно этому приказу заключение эксперта должно состоять из трех частей: вводной, исследовательской и выводов.

Вводная часть должна содержать сведения об эксперте, проводившем экспертизу, перечень объектов, дату составления заключения, перечень вопросов и т.д.

Исследовательская часть отражает содержание и результаты исследований, причем в той последовательности, в которой они проводились, так как по содержанию исследовательской части судят о соблюдении соответствующей методики экспертного исследования.

Исследовательская часть начинается с описания объектов. Целью описания объектов является их индивидуализация, то есть выделение из ряда подобных и отражение результатов изучения объекта и его состояния в ходе осмотра. Описание объектов не носит отвлеченного характера. Его структура и содержание определяются конкретными задачами экспертного исследования.

Описание поступивших на исследование патронов является одной из важнейших частей заключения эксперта, отражающей ход и результаты аналитической стадии исследования. Описание патронов рекомендуется проводить в следующем порядке:

— конструкция патрона (гильза и выступающая пуля, укрепленная в дульце, гильза со снарядом, помещенным внутри гильзы);