Смекни!
smekni.com

Баллистика (стр. 7 из 17)

Другим основным конструктивным элементом огнестрельного оружия является запирающее устройство. Запирание канала ствола огнестрельного оружия со стороны его казенного среза - обязательное условие производства выстрела.

У дульнозарядного оружия роль запирающего устройства играет заглушка, непосредственно закрывающая казенную часть ствола.

У револьверов запирающим устройством является задняя часть рамки или, как в револьвере Нагана, специальная деталь — казенник.

Конструкции пружинных затворов могут быть различными, но у большинства из них основными деталями являются:

- ключ (верхний или нижний рычаг);

- рамка или крюк нижнего рычага;

- поперечный болт;

- пружина.

Основными деталями спускового механизма являются: спусковой крючок, спусковая тяга, шептало.

В автоматическом оружии для осуществления режима одиночного огня спусковой механизм включает в себя так называемый механизм разобщения.

Механизм разобщения делает возможным постановку и удержание курка или ударника на боевом взводе при нажатом спусковом крючке в процессе перезаряжания оружия. Это достигается, например:

— рассоединением спускового крючка или спусковой тяги с шепталом при движении затвора назад (практически все автоматические пистолеты, СВД и др.);

— перехватом курка в его заднем положении шепталом одиночного огня (семейство АК, РПК и А-91).

Для нового выстрела после перезаряжания необходимо отпустить спусковой крючок, тем самым восстановив цепочку: спусковой крючок — шептало, и вновь нажать на него.

Механизм извлечения и удаления гильз служит для извлечения стреляных гильз или патрона из патронника и удаления их из оружия.

Полное удаление стреляных гильз из оружия называется — эжекция. Неполное удаление гильз, а только вытягивание их из патронника - экстракция. При экстракции стреляная гильза окончательно удаляется вручную.

В оружии с продольно-скользящим затвором механизм удаления гильз состоит из выбрасывателя, размещенного на затворе, и отражателя, расположенного на неподвижной части оружия. Выбрасыватель имеет зацеп (зуб), который заскакивает за фланец гильзы при досылании патрона в патронник и в дальнейшем удерживает ее при движении затвора назад. Различают следующие типы выбрасывателей: