Смекни!
smekni.com

Баллистика (стр. 8 из 17)

— одноплечий (пружинный, гнетковый);

— двуплечий.

В револьверах механизм удаления гильз бывает двух типов: с поочередным или одновременным экстрактированием. При поочередном экстрактировании удаление гильз осуществляется с помощью специального стержня-шомпола, имеющегося на револьвере (Наган).

При одновременном экстрактировании открывается вся задняя поверхность барабана и из камор извлекаются сразу все гильзы с помощью экстрактора особой формы. Такое экстрактирование применяется в револьверах с разъемной рамой (система Смита-Вессона) или с откидывающимся в сторону барабаном (система Кольта).

Приспособления для наводки оружия на цель, называемые прицельными, чаще всего состоят из мушки и целика либо мушки и прицельной планки. Разделяют постоянные прицелы, когда мушка и целик неподвижны, и переменные прицелы с подвижным, как правило, целиком. Неподвижный прицел с целиком в виде планки с прорезью часто называют — простым открытым.

Кроме того, выделяют следующие типы прицелов:

— секторный (такой прицел имеет, например, автомат Калашникова);

— рамочный, когда присутствует поднимающаяся вертикально рамка, вдоль которой может перемещаться целик (винтовка Мосина);

— прицелы со сменными целиками различной высоты (АПС);

— ракурсные, у которых целик выполнен в виде концентрических окружностей с перекрещивающимися диаметральными линиями (зенитные пулеметы);

— диоптрические — с целиком и мушкой в виде полых цилиндров;

— оптические, которые состоят из объектива, оборачивающей системы, сетки и окуляра;

— ночные прицелы, состоящие из объектива, электронно-оптического преобразователя и окуляра;

— лазерные целеуказатели видимого и инфракрасного диапазонов;

— телескопические или коллиматорные прицелы, включающие телескопическую систему с однократным увеличением, в фокальную плоскость которой проецируется точка прицеливания в виде красного пятна;

— голографические, состоящие из объектива и окуляра, в предметную плоскость которого проецируется голографическое изображение кольца или перекрестия.

Передвижение частей прицела в вертикальной плоскости служит для введения поправок в угол бросания, при изменении дистанции до цели. Кроме этого, перемещение частей прицела в горизонтальной плоскости позволяет вводить корректировку с учетом бокового ветра, индивидуальных особенностей стрелка и присутствует в основном в снайперском и спортивном оружии.

Введение поправок на дистанцию выстрела осуществляется по шкале, нанесенной на элемент прицела и отградуированной, как правило, в сотнях метров.

Предохранительные устройства предназначены для исключения непреднамеренного и преждевременного выстрела и обеспечения тем самым безопасности при обращении с оружием. Действие предохранителей основывается на жестком фиксировании деталей ударно-спускового механизма или на их расцеплении.