Смекни!
smekni.com

Баллистика (стр. 9 из 17)

По способу действия предохранители делятся на автоматические, которые действуют помимо воли стрелка, и неавтоматические, специально включаемые стрелком.

Сигнальные устройства указывают на наличие патрона в патроннике или на взведенное положение ударно-спускового механизма. Это, как правило, сигнальные спицы (Вальтер П-38, ПП), высоко поднимающийся выбрасыватель с надписью, которую видно при его поднятом положении («Парабеллум»), сигнальные штифты на замочных досках или колодке у охотничьего оружия со скрытыми курками.

Механизм подачи патронов в оружии предназначен для своевременной и безотказной подачи патронов, которая осуществляется затвором из магазина или ленты.

Магазины бывают постоянные (винтовка Мосина, Манлихера, пистолеты Маузер обр.1896, 1899, 1902гг., «Астра», охотничьи ружья с подствольным магазином) и сменные. По форме магазины подразделяют на коробчатые, дисковые (барабанные) и трубчатые. По расположению патронов магазины бывают однорядные, двухрядные.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПАТРОНОВ К РУЧНОМУ ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ

Как таковые патроны появились значительно позже, чем первые образцы ручного огнестрельного оружия. Первоначально порох и пуля вводились в канал ствола раздельно, а воспламенение заряда производилось извне. Поиски способов предварительной подготовки зарядов для ускорения заряжания ружей привели к появлению в XVII веке первых патронов, представляющих собой бумажный пакетик с пулей и определенным, заранее отмеренным количеством пороха. При заряжании пакет надрывался, порох высыпался в канал ствола и на затравочную доску. Пуля с бумажным пакетом вводилась в канал ствола и досылалась до порохового заряда шомполом. Бумага, прибитая шомполом, играла роль пыжа.

В 1829 году появился патрон конструкции Дрейзе (рис. 3.1), в котором снаряд, пороховой и инициирующий заряды были соединены воедино посредством бумажного пакета (прообраз гильзы). Такой патрон получил название унитарного (от латинского слова unit — единица).

Таким образом, по конструкции патроны можно разделить на:

— унитарные патроны, в которых посредством гильзы соединены воедино пуля, заряд пороха и капсюль-воспламенитель. Данный патрон, пользуясь трасологической терминологией, является комплектным целым;

— неунитарные патроны, части которых не объединены в одно целое, а помещаются в канал ствола порознь;

— безгильзовые патроны, которые начинают использоваться в современных образцах ручного огнестрельного оружия.

В настоящее время подавляющее большинство патронов являются унитарными, поэтому в дальнейшем, говоря о патронах, будем иметь в виду именно их, если не оговорено специально. Кроме как по конструкции, патроны можно классифицировать по следующим основаниям.

По размещению инициирующего (воспламенительного) состава выделяют:

— патроны центрального боя, у которых инициирующий состав находится в специальном корпусе — капсюле, размещенном в центре дна гильзы;

— патроны кольцевого воспламенения с инициирующим составом, запрес­сованным во фланец гильзы (рис. 3.2а);