Смекни!
smekni.com

Исследования почерка (стр. 10 из 11)

Определить пределы устойчивости и вариационности иденти­фикационных признаков можно на основе изучения сравнительного материала, выделенного в самостоятельный элемент условий эксперт­ной задачи.

Сравнительный материал в каждом конкретном случае должен отвечать не только общеизвестным требованиям, но и насколько это возможно - соответствовать исследуемому объекту по условиям выполнения. Однако добиться этого можно далеко не всегда: это касается, например, случаев исследования подписей, выполненных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в стрес­совом состоянии. В подобных случаях целесообразно использовать образцы, выполненные в разных необычных внешних условиях (не­привычные поза, подложка, пишущий прибор), с изменением темпа (быстрый, медленный) и т.д., строго соблюдая при этом требова­ния закона, а также моральные и этические нормы.

Сведения об условиях выполнения исследуемой подписи и сведения, характеризующие исполнителя, содержатся, как правило, в установочной части постановления (определения) о назначении экспертизы либо приводятся вслед за вопросами, поставленными на разрешение эксперта. При решении диагностической задачи эти сведения необходимы для правильного объяснения трансформирован­ных признаков, возникающих под влиянием необычных условий.

Определяющее значение при решении экспертных задач, свя­занных с исследованием подписей, выполненных в необычных условиях, имеют степень их сложности и частота встречаемости .

Сложность решения идентификационной задачи в данном случае обусловливается недостаточной информативностью (краткость и простота , комплексное изменение общих и частных признаков под влиянием "сбивающих" факторов) исследуемых подписей и большой вариационностью сравнительных материалов, в результате чего эксперт располагает малым объемом информации о подписном почер­ке исполнителя подписи.

Несколько менее сложно решение вопроса об исполнителе под­писи, если на процесс ее выполнения оказывает влияние слабый "сбивающий" фактор либо необычные условия, не вызывающие нару­шения письменно-двигательного ФДК навыков исполнителя.

Экспертные задачи по частоте встречаемости делятся на типичные и специфические.

Как показал анализ экспертной практики, на протяжении последних лет на разрешение экспертов довольно часто ставятся вопросы, касающиеся исследования подписей, выполненных в необыч­ных условиях, связанных и не связанных с намеренным изменением почерка.*

Несовершенство методик исследования экспертизы подписей, выполненных в необычных условиях, приводит к альтернативному решению диагностической подзадачи в каждой задаче подобного рода.

На основании комплекса признаков, свидетельствующих о не­обычном выполнении подписи, эксперты в предположительной форме выделяют следующие условия: внешние - поза, ограниченный размер графы для выполнения подписи, движущееся ТС, непривычные под­ложка и пишущий прибор и внутренние - необычное функциональное состояние --усталость, волнение, возбуждение, стресс, алкоголь­ное опьянение, болезненное состояние, которые определяют отне­сение задач к типичным (часто встречающимся).

К нетипичным (редко встречающимся) могут быть отнесены задачи, связанные с установлением подлинности подписей, выпол­ненных непривычной (левой) рукой либо с использованием техни­ческих средств.

Предлагаемая систематизация экспертных задач,связанных с исследованием подписей выполненных в необычныхусловиях, может быть, несмотря на ее незавершенность, исполь­зована при решении как теоретических, так и практических воп­росов, возникающих в связи с работой над указанной проблемой.

4.2.Распознавание по почерку психологических

характеристик исполнителя (графология).

Термин «графология» достаточно часто в юридической практике употребляется в широком значении - для обозначения в целом области знания, изучающей почерк, или наименования почерковедческой экспертизы, имеющей своей задачей установление конкретного исполнителя текста или подписи т. е. графология выдается за другие области знания. Встречается ещё более широкая трактовка - в графологию включаются и вопросы, традиционно решаемые автороведением: установление образования, грамотности в др. Более того, некоторыми авторами графология вообще стала относиться не к почерковедению, а к автороведению. Здесь следует руководствоваться работами самих графологов, где графология рассматривается лишь как направление в почерковедении, которое ставит своей задачей распознавание по почерку психологических характеристик исполнителя. Хотя объем и детализация этих характеристик, так же как и подходы к их изучению, менялись в разные периоды развития данного направления, объем понятия «графология» оставался тем же самым. Именно как отдельное направление в почерковедении понимается графология и в криминалистике. Отступление от уже сложившихся понятий в юридической практике приводит лишь к усложнению исследования проблемы, вносит разночтение и в те вопросы, которые были до этого предельно ясны.

Можно выделить три этапа развития графологии: эмпирический, экспериментальный и современный - первый опыт применения компьютерных технологий. Графологи первого этапа ставил своей задачей определение по почерку конкретною черт характера. Однако каких-либо научных обобщений, систематизации графологической информации, тем более научного объяснения природы изучаемого явления - почерка и его закономерных связей с конкретными психическими свойствами личности в тот период не было. Каждый графолог на основе своих наблюдений и опыта, по своим правилам и на основе выделенной им же системы графологических признаков проводил анализ почерка. Считалось, что графология доступна особо одаренным личностям, умеющим видеть за графикой письма конкретного человека, с его привычками, манерами, нравом.

На экспериментальном этапе графологи ставили цель с помощью экспериментов попытаться вскрыть закономерные связи между конкретными признаками почерка и конкретными чертами характера и дать научное объяснение их происхождению. Были проведены обширные экспериментальныеисследования, в которых приняли участие ведущие учёные того времени, главным образом представители естественных наук. Однако с помощью научных экспериментов не удалось проследить коррелирующие взаимосвязи между конкретными признаками почерка и характера, но были вскрыты закономерные связи более общего порядка. Например, оказалось, что по ритму почерка или его нарушению можно определить степень психической уравновешенности человека и др.

Современный период графологии характеризуется, с одной стороны, возрождением эмпирической графологии, а с другой - разработкой компьютерных технологий для практического применения данных этого направления во всевозможных коммерческих психологических агентствах и так называемых независимых институтах. Но юристов должно интересовать состояние графологии не как одного из методов психологического тестирования, применяемого в различных коммерческих агентствах и службах. а как метода судебного почерковедения, т. е. такого метода, результаты которого могут быть использованы в судебном доказывании и, следовательно, должны быть объективными и достоверными. Такое качество может обеспечить только научно разработанная методика, в основе которой лежат или научные закономерности, или данные обобщения большого объема эмпирического материала. Наличие талой методики позволяет воспроизвести результаты исследования одного эксперта другим экспертом, проверить и оценить их объективность и научную обоснованность в процессе судебного доказывания. В последние годы а криминалистике предпринимаются первые шаги в этом направлении. Прежде всего изменилась оценка графологии: от полного отрицания в 40-70-е годы возможности ее применения в судебном почерковедении до признания сейчас продуктивности такого применения при решении ряда криминалистических задач. Ведущими почерковедами сформулированы задачи создания на научной основе методики диагностики свойств личности, указывается на необходимость учета психических свойств пишущего при создании методов и методик исследования подписей и кратких записей при преднамеренном их изменении (для оценки адаптивных возможностей функционально-динамического комплекса исполнителя).

Защищаются диссертации по вопросам применения графологии для решения криминалистических задач. Разработана компьютерная программа с использованием графологической информации, где помимо задач установления профпригодности, профессиональной ориентации и т.д. ставятся в криминалистические задачи.

Рассматривая криминалистические аспекты этой компьютерной системы, следует отметить ряд моментов. Авторами обосновывается правомерность установления по почерку черт характера и наклонностей ссылками на наблюдения психологов - специалистов по проективным тестам, а также ссылками на положение о том, что в основе формирования индивидуальности и устойчивости почерка лежат психофизиологические особенности личности. Однако это общепризнанное положение никогда не оспаривалось в криминалистике. Достаточно открыть, любую работу по судебному почерковедении или учебники криминалистики (даже в период определения графологии как псевдонаучного, спекулятивного направления), чтобы убедиться в обязательном включении в число факторов, формирующих почерк, психических свой8ств и состояний личности. У криминалистов и графологов-экспериментаторов сомнения вызывает обоснованность определения по почерку конкретных психических свойств, в том числе а конкретных черт характера, поскольку пока что не удалое: вскрыть такие закономерные связи. Тем более нет научно обоснованных данных об однозначности, непосредственности этих связей, г. е. отображении «напрямую» психических свойств в конкретных признаках почерка.