Смекни!
smekni.com

Исследования почерка (стр. 3 из 11)

Однако сложившаяся система динамична, т. е. относительно устойчива: она реагирует на изменения внешних и внутренних факторов. Так, с изменением условий, целевой установки, состояния нервной системы и т. д. возникают изменения и в почерке. Такие изменения могут быть значительными при глубоких изменениях в состоянии нервной системы, психики, например, при перенесенных серьезных заболеваниях головного мозга, органа зрения, двигательных функций руки, преклонном возрасте и др. Но для идентификации важно то положение, что уже сформировавшийся ФДК письменно-двигательных навыков не разрушается под действием новых факторов, а происходит лишь наслоение новых связей, через которые проявляются и связи прежде сформировавшегося ФДК. Это делает возможным идентификацию лица по рукописям, выполненным с большим разрывом во времени, а также выполненным в один и тот же временной промежуток, но в разных условиях.

Если действие нового фактора кратковременно, то и изменения в почерке кратковременны, при отсутствии повторения действия нового фактора данное изменение быстро исчезает.

Период стабилизации ФДК письменно-двигательных навыков и. следовательно, устойчивости почерка строго индивидуален у каждого лица и зависит от тех же внутренних и внешних факторов, которые были рассмотрены выше. При небольшой письменной практике в современных условиях компьютерных технологий он может не полностью сформироваться, закрепиться, в этом случае почерк будет характеризоваться неустойчивостью, что, конечно, затруднит идентификацию конкретного лица.

Динамичность устойчивости взаимосвязана с таким свойством почерка, как вариационность. Вариационностъ является формой проявления динамичности. Это свойство формируется в тех случаях, когда лицу приходится постоянно (а не эпизодически) выполнять рукописи в разных условиях с разными целевыми установками и т. д. Например, данная ситуация имеет место у студентов, постоянно записывающих лекции в быстром темпе и выполняющих рукописно работы в более медленном темпе, может быть, и в более удобных условиях дома или в читальных залах библиотек. Постоянное действие разных условий письма (или других отдельных факторов) формирует вариационность почерка, под которой понимают наличие в почерке одного и того же лица нескольких устойчивых способов написания одноименных букв, буквосочетаний или общей картины письма. Такое положение объясняется необходимостью движений приспосабливаться к нескольким условиям, разной обстановке. Поскольку они действуют постоянно, формируются соответствующие варианты письменно-двигательных навыков и в ФДК одинаково прочно закрепляются как одни, так и другие связи. Возможность существования нескольких вариантов почерка у одного и того же лица обязательно анализируется и учитывается при проведении идентификационного исследования.

Сходство, в известных пределах, комплекса внешних и внутренних факторов у разных лиц может привести к формированию сходных почерков у этих лиц. Сходные почерки нередко встречающиеся на практике, вносят свои трудности в проблемы идентификации, но не делают эту задачу нерешаемой, так как сходство никогда не касается всей совокупности особенностей и чаще ограничивается лишь общим строением почерка. Наибольшие трудности возникают, когда почерки не только сходны, но и вариационны. Эта задача решается путем определения величины разброса в пределах вариантов. Параметры разброса, ограничены определенными пределами, характерными для пишущего лица, что высчитывается с помощью измерительно-статистических методов.

«В судебном почерковедение выделяют и такое свойство почерка, как избирательная изменчивость. Это свойство проявляется при действии на ФДК письменно-двигательных навыков сбивающих факторов. Если это действие не столь сильно, что не приводит к разрушению ФДК, те в почерке происходят частные изменения, характерные дня того или иного сбивающего фактора, т. е. каждая сбивающая причина действует избирательно. Разные физические или психические состояния будут вносить в почерк разные характерные для каждого из них изменения».*

Глава 2. Техника исследования почерка.

2.1. Идентификационные признаки почерка.

Идентификационные признаки почерка как специально выделенные для целей идентификации свойства получили детальную разработку в судебном почерковедении. Появление того или иного признака в почерке обусловлено, как правило, совокупностью разных причин, поэтому однозначное определение происхождения того или иного признака составляет большую проблему и чаще не удается. Это даёт основание считать происхождение признаков почерка случайным. Каждый взятый в отдельности идентификационный признак может встретиться у другого лица, поэтому индивидуальны не отдельные признаки, а только их совокупность.

Всё многообразие идентификационных признаков предложено классифицировать по разным основаниям. Наиболее распространенным является их деление на две группы в зависимости от того, в целом или в отдельных деталях (частях) характеризуется почерк. Признаки, характеризующие почерк в целом называются общими. Признаки, связанные с характеристикой отдельных знаков и их элементов, называются частными.

Кобщим относятся следующие признаки:

Выработанность - это приспособленность навыка к современной технике письма (скорописи), различают несколько степеней выработанности:

-низкую;

-среднюю;

-высокую;

Высокая степень выработанности почерка обусловлена как правило, длительным процессом тренировки, необходимостью выполнения большого количества рукописных документов в процессе практической деятельности и

т. д., но известны случаи, когда лица и при небольшой письменной практике имеют высокую выработанность почерка. Это зависит опять же от своеобразия внешних и внутренних факторов, определенного их сочетания и взаимодействия в процесса формирования индивидуального почерка. При предварительном исследовании почерка необходимо учитывать, что не всех общих признаков почерка выработанность является наиболее устойчивым признаком, не поддающимся развитию в течение очень короткого времени. Степень выработанности определяется по наличию и количеству скорописных сокращений (скорописными сокращениями в почерке называется: выполнение трех-, двухштриховых букв как одноштриховых; выполнение надстрочных и подстрочных штрихов слитно с основным штрихом буквы путем одного непрерывного движения; выполнение одним общим штрихом элементов двух рядом расположенных букв, и др.), по степени слаженности, скоординированности движений, т.е. их пространственной точности, по темпу (скорости) выполнения письменных знаков и их сочетаний: чем выше выработанность, тем выше темп; если при низкой, средней выработанности пытаются писать быстро, то этим снижается координированное движений.

Темп письма - это скорость выполнения письменных знаков. Данный признак коррелирует с выработанностью, поэтому он не всегда выделяется как самостоятельный . Различают три степени темпа:

-быстрый;

-средний;

-медленный;

Общий тип (строение) почерка. Этим признаком выражается степень сложности почерка. Различают:

-простой;

-упрощенный;

-усложненный почерки.

Простой почерк - близок к прописям; усложненный почерк характеризуется наличием дополнительных к прописным элементов; упрощенный, наоборот -отсутствием набора элементов, предписываемых прописным письмом. Усложненному почерку присущи элементы вычурности, украшательства отдельных букв и их частей (например, закручивающиеся детали при выполнении надстрочных, подстрочных штрихов, способов начала и окончания букв и т. д.).

Преобладающая форма движения, может быть:

-прямолинейно-угловой:

-петлевой;

-угловатой и т. д.

Это определяется по способу соединения элементов букв.

Преобладающее направление движения. Различают левоокружное и правоокружное движения (против часовой и по часовой стрелке). Эти два направления присущи дугообразным, округленным почеркам, при этом для русских почерков более характерно левоокружное направление.

Наклон почерка: различают:

-правый ;

-левый наклоны ;

-вертикальную постановку букв.

Чаще встречается правонаклонный почерк. Его наклон очень легко может быть

изменен в зависимости от тех или иных условий письма и целевой установки.

Связность: по количеству непрерывно выполненных букв (без отрыва от бумаги пишущего прибора) различают три степени связности:

-малую (связано не более двух-трех букв);

-среднюю (не менее четырех-пяти букв);

-большую (шесть и более букв).

Степень связности всегда коррелирует с темпом (скоростью). Наблюдается в ряде случаев быстрый темп письма и при отрывистом выполнении письменных знаков. Это встречается в высоко выработанных почерках, что обусловлено высокой степенью скоординированности, слаженности движений при выполнении письменных знаков.

Размер почерка: в зависимости от высоты букв различают:

-крупные почерки (4 мм и больше);

-средние (2-4 мм);

-мелкие (до 2 мм).