Смекни!
smekni.com

Исследования почерка (стр. 7 из 11)

В постановлении должны быть перечислены все направляемые образцы для сравнения, при этом свободные перечисляются каждый в отдельности с указанием его наименований и реквизитов, в отношении экспериментальных их количество и условия выполнения. Все образцы должны быть удостоверены подписями следователя.

В постановлении также должны быть сообщены личностные данные тех, образцы почерка и подписей которых представлены для сравнительного исследования: возраст, род занятий, состояние здоровья (например, пользуется ли очками), перенесенные на идентификационный период заболевания органов зрения, головного мозга, двигательных функций руки, нервной системы и т. д.

3.2. Основные методики почерковедческой

экспертизы.

Идентификационная экспертиза включает несколько стадий:

1) предварительное исследование поступивших материалов;

2) раздельный анализ исследуемых документов и образцов;

3) сравнительное исследование;

4) оценка результатов исследования.

На стадии предварительного экспертного исследования прежде всего продернется выполнение правил оформления материалов на экспертизу. При неправильном оформлении они возвращаются обратно. Проверяется, все ли. из перечисленных в постановлении исследуемых документов направлены, не допущены ли ошибки в указания их реквизитов в постановлении, конкретно ли определены непосредственные объекты исследования в этих документах. При проверке образцов определяется их качество и необходимый объем. Изучение перечня вопросов позволяет определить объем задания и конкретные его задачи. Неграмотно сформулированные в логическом и редакционном отношении вопросы могут быть переформулированы экспертом, но без изменения их содержании, т. е. объема задания. В определенных случаях для уточнения объема задания, получения дополнительных материалов может быть сделан запрос. На этой же стадии обращается внимание, не применялись ли технические способы подделки подписей (или почерка каких-то небольших по объему записей), например, выполненных путем ксерокопирования, компьютерного сканирования и др. При наличии таких признаков почерковедческое исследование не проводится. В некоторых случаях на данной стадии могут быть обнаружены признаки изменения почерка, подписей, если они неквалифицированно выполнены. Более тонкие изменения выявляются в ходе последующих стадий исследования.

В процессе раздельного исследования анализируются идентификационные признаки в исследуемых документах и образцах, при этом оценивается их устойчивость, вариационность, частота встречаемости. При изучении устойчивости признаков устанавливается, настолько постоянно они повторяются в тексте, еще раз обращается внимание на наличие следов замедленных движений и других признаков, указывающих на изменение почерка, подписей. Вариационность определяется по наличию устойчивого выполнения одноименных знаков несколькими способами. Частота встречаемости признака является почерков, при большом числе проверяемых лиц производится так называемая разработка почерков, которая помогает сопоставлять признаки исследуемого текста и образцов при последующем сравнительном исследовании. Для этого на листе бумаги, разграфленном в виде таблицы, схематически воспроизводятся в соответствии с оригиналом начертания букв, в графе с левой стороны листа - письменные знаки исследуемого документа, с правой - образцов. Разработка позволяет проследить не только особенности выполнения отдельных букв, но и особенности навыка письма в целом.

При сравнительном исследовании сопоставляются выявленные общие и частные идентификационные признаки. Для сравнения используются только те признаки, которые были оценены при раздельном исследовании как устойчивые или являющиеся вариантами этого почерка. В первую очередь используются редко встречающиеся признаки. Если в данном почерке они отсутствуют, то число идентификационных признаков эксперт увеличивает, исходя из своего опыта.

Сравнительное исследование подписей производится путем сопоставления прежде всего с образцами подписей тех лиц, от имени которых они выполнены, а затем уже с почерком и подписями лица, который мог их подделать. Если это вымышленные лица (о чем должно быть сообщено в постановлении), сравнение производится сразу с почерком и подписями предполагаемого исполнителя.

Сравнительное исследование позволяет окончательно решить вопрос о наличии изменений в почерке, выполнении подписей с подражанием и т. д.

На стадии раздельного и сравнительного анализов используются оптические приборы (например, стереоскопический микроскоп), крупномасштабная съемка, телевизионная установка или дисплей компьютера для выявления следов замедленных движений, обводки, изучения направления движения и других графических особенностей выполнения письменных знаков. Нажим изучается с помощью электронной системы «Densitron»,

Могут быть применены различные математические методы. Так, с помощью измерительно-статистических методов, в частности метода дисперсионного анализа, можно уточнить, являются ли выявленные различия в написании одноименных елка вариантами одного и того же почерка или разных. В особо сложных случаях исследования почерковых объектов, содержащих малый объем графического материала, могут быть применены компьютерные технологии. К таким случаям относятся краткие записи (особенно цифровые), тексты, выполненные печатным шрифтом, подписи, имеющие безбуквенную транскрипцию или выполненные с подражанием, с большой степенью сходства и др. Применение компьютерных технологий позволяет расширить объем почерковой информации, особенно за счет мелких количественных характеристик почерка, которые не воспринимаются зрением.

«С развитием и внедрением компьютерных технологий повысился уро­вень не только производства судебно-почерковедческих экспертиз (авто­матизации экспертной работы), но и объективности критериев оценки того или иного комплекса признаков почерка. Особую роль при решении идентификационных и диагностических задач приобретает программное обеспечение, позволяющее комплексно исследовать малообъемные почерковые объекгы: подписи краткие записи и тексты, выполненные в обычных и необычных условиях. Так, разработанная программа "Телемак" позволяет автоматизировать процесс исследования интегральных структурно-геометрических характеристик в кратких и простых подпи­сях со стадии выделения и измерения признаков; программное обеспе­чение "Мера" применяется в целях исследования интегральных структурно-геометрических характеристик в кратких буквенных записях; про­грамма "Тюльпан" предусматривает автоматизацию расчетных компо­нентов методики дифференциации рукописей на мужские и женские и для установления возраста предполагаемого исполнителя. Для иденти­фикации исполнителя кратких почерковых объектов применяются про­граммные комплексы ДИА (для анализа геометрической структуры) и "Денси" (для распределения нажимов в почерковых объектах); для расче­та априорной информативности подписи — программа "Apriori", для диф­ференциации высоковыработанных почерков по степени совершенства движений — программа "Differ".”*

«Что касается автоматизации рабочего места эксперта-почерковеда, то в настоящее время разработаны или находятся в стадии разработки такие программные диалоговые комплексы, как "Дипод" ("Диалог о подписи"), "Роза" (автоматизация расчетных этапов применения мето­дик установления факта намеренного изменения почерка), "Мак" (ис­следование кратких и простых подписей), "Ирис" (идентификация ис­полнителя рукописи, выполненной намеренно измененным почерком (ско­рописью), программа "Бланк" (для автоматизированного формирования бланка текста экспертного заключения). Оформляется заключение с помощью программы "Editor".

Автоматизация не только повышает уровень работы, но и дает воз­можность получить дополнительную информацию, в частности, при решении таких достаточно сложных вопросов, как идентификация испол­нителя, а также установление способа подражания, дифференциация авторов документов, установление личностных характеристик по почерку.»*

Многообразие и разнородность параметров, отображающихся в тексте и характеризующих личность, требует использование математических методов исследования и создания автоматизированного программного комплекса.

Оценка результатов сравнительного исследования является наиболее сложной стадией, так как здесь требуется принять окончательное решение на основе полученных результатов сравнительного исследования. На этой стадии оцениваются уже ее отдельно взятые признаки, а их совокупности. Оцениваются как совпадения, так и различия и определяется, какие из них более существенны. Если существенна совокупность совпадающих признаков, эксперт должен оценить, является ли она индивидуальной т.е.присущей только одному лицу. Число совпадающих признаков, необходимых для признания совокупности индивидуальной, может быть разным в разных случаях идентификации, так как это зависит от частоты встречаемости признаков.

Оценка индивидуальности выявленной совокупности признаков чаще экспертом производится тоже на основе аудитивного подхода, т. е. профессиональных знаний и опыта. Но дать такую оценку значительно сложнее, чем, например, оценку частоты встречаемости отдельного признака. Поэтому здесь особенно важны качество и объем профессиональных знаний и опыта, другие личностные данные эксперта.