Смекни!
smekni.com

Исследования почерка (стр. 8 из 11)

Если оценка частоты встречаемости производилась с помощью количественных коэффициентов, то и оценка индивидуальной совокупности признаков почерка может быть определен количественно. С помощью вероятностно-статистическго метода устанавливается величина степени вероятности выполнения текста именно данным лицом.

«В литературе по судебному почерковедению содержатся таблицы с коэффициентами значимостей частоты встречаемости частных признаков. Имеются таблицы для заглавных и строчных букв. Методики определения значимостей признаков и суммарной значимости выявленной совокупности очень просты и могут быть использованы юристом при оценке обоснованности выводов, если в его распоряжении имеются такие таблицы и методика пользования ими. Например, идентификационная значимость выявленных совпадающих заглавных букв определяется следующим образом: отыскиваются в таблице выделенные экспертом информативные признаки, при этом порядок описания в заключении признаков должен быть выполнен в строгой последовательности: строение букв в целом, форма, направление, протяженность, вид соединения, количество, последовательность движений и относительное размещение букв и их частей. В зависимости от того, какой пол исполнителя или он неизвестен вообще, представлены три таблицы идентификационных значимостей признаков.

Категорический положительный вывод будет обоснован в том случае, если суммарная идентификационная значимость равна 10 единицам и более (при условии соблюдения рекомендаций методики). Положительной стороной данной методики является также то, что в ней определен так называемый доверительный уровень, т. е. та вероятностная величина, которая в представительной выборке, значимой при расследовании уголовных дел, граничит с достоверностью. Это позволяет использовать вероятностные выводы в уголовно-процессуальном доказывании, которое все еще остается на качественном уровне.»*

Наряду с оценкой совокупности совпадающих признаков обязательно должно быть объяснено происхождение имеющихся различий, которые, как правило.

также выявляются при сравнительном исследовании. Они могут быть связаны с вариантностью почерка, недостаточным сходством условий выполнения исследуемых текстов (подписей) и образцов и т. д. Отсутствие в заключении объяснений происхождения различий делает его необоснованным.

В судебном почерковедении разработаны и другие методики решения вопросов, возникающих при исследовании рукописных документов. Нетрадиционной методикой является идентификация конкретного исполнителя по степени нажима при выполнении письменных знаков. Данная характеристика почерка оказалась так же индивидуальной, как и совокупность признаков почерка. Однако эта методика не является столь же универсальной. Она не может быть применена при выполнении текста капиллярной ручкой; в том случае, когда письменные знаки вообще выполняются без нажима.

На основе выявления закономерных связей между отдельными личностными свойствами и состояниями исполнителя и особенностями почерка в судебном почерковедении разработаны научно обоснованные методики определения возраста, пола, национального языка, алкогольного, наркотического состояния, патологии органов зрения, травмы головного мозга, глубоких расстройств нервной системы, патологических нарушений психики.

Основываясь на признаках формирования почерка, изменений признаков в определенные периоды жизни у одного и того же лица, эксперт может установить период времени, в пределах которого мог быть выполнен исследуемый рукописный текст данным лицом, а также последовательность выполнения нескольких рукописных документов. Имеются вероятностно-статистические методики определения возраста исполнителя. «Так, методика, разработанная в ЭКЦ МВД РФ позволяет определить несколько возрастных групп: не более 19лет, 20-24, 25-33, 34-37, 38-43, более 43лет. Почерк исследуемого текста должен иметь выработанность не ниже средней, не содержать изменений (как умышленных, так и непреднамеренных), определение может быть произведено по заглавным и строчным буквам. Объем текста зависит от значимости имеющихся в рукописи признаков почерка. Например оптимальное количество заглавных букв, необходимое для принятия решения - 10. Методика имеет компьютерный вариант и ручной. При ручном режиме для почерковедческого исследования, вероятностно-статистической обработки результатов и определения по табличным данным возрастной группы требуется 2 часа. Пол исполнителя устанавливается на основе вероятностно-статистического метода, с помощью которого выявляется преобладание некоторых общих и частных признаков в почерке, что дает возможность определить степень вероятности выполнения текста мужчиной или женщиной.»*

В том случае, если исследуемая рукопись выполнена с преднамеренным искажением почерка, работа эксперта усложняется.

В случае намеренного изменения почерка искажению подвергаются главным образом общие и тесно связанные с ними частные признаки. Тем не менее полностью изменить свой почерк пишущему не удается, в нем в достаточной для идентификации степени отображаются частные признаки почерка.

Виды намеренного измене­ния почерка различают по способу маскировки и его разновидностям.

Изменение наклона - в большинстве случаев наклон письменных знаков меняется с правого на левый или на вертикальное положена реже — с вертикального положения или левого наклона на правый. Это

снижает уровень координации движений, изменяет разгон, связность и частные признаки почерка.

Изменение общих признаков и сочетаний, т.е. размера букв и ix элементов. При увеличении размера букв уменьшается разгон; при умень­шении размера почерк становится более размашистым.

Изменение строения и частных признаков т.е. конструктивной сложности почерка и других сопутствующих этому общих и частных признаков. Следует помнить, что последовательно (на протяжении всей рукописи) изменить частные признаки невозможно

Изменение способа держания пишущего прибора.

Перемена пишущей руки (непривычное леворучное письмо). Леворучный почерк при отсутствии навыков представляет собой своеобразно искаженный (в большей или меньшей степени) обычный почерк: изломы овальных и вертикальных штрихов, неравномерность расположения букв относительно горизонтальной строки. В этом случае на экспертизу пред­ставляются образцы, выполненные как правой: так и левой рукой.

Подражание буквам печатной формы, или стилизованное письмо (письмо специальными шрифтами). В этом случае наблюдается замед­ленный темп, отсутствуют признаки скорописи. В качестве образцов почерка представляются рукописи, выполненные буквами печатной формы

Подражание маловыработонному почерку сопровождается снижение степени автоматизма движений, частичным нарушением привычной координации и замедлением темпа, значительным упрощением строения письменных знаков. Внешне рукопись кажется выполненной малограмотным.

Подражание школьным прописям. Наблюдается замедленный темп

исполнения, нарушение координации движений и др.

Подражание почерку другого лица путем срисовывания или по памяти. При срисовывании замедляется темп письма, возникают немотивированные остановки, искривление штрихов, различие точек начала и окончания движений при выполнении отдельных элементов и др. Подражание почерку другого лица по памяти влечет за собой совпадение лишь отдельных общих признаков и различие в частных.

Методика судебно-почгрковедческой экспертизы подписей есть система методов, приемов, технических средств и алгоритмов их применения. Существуют частные методики установления: тождества (или его отсутствия) лица, от имени которого сделана подпись (решение вопроса о подлинности подписи); исполнителя подписи от имени существующего лица, исполнителя подписи от имени существующего лица, сходной с подписями предполагаемого исполнителя; тождества (или его отсутствия) лица, от имени которого сделана подпись, содержащая признаки возрастных изменении; исполнителя подписи от имени существующего лица, выполненной с подражанием подлинной подписи этого лица; исполните­ля подписи от имени вымышленного лица; исполнителя подписи, сде­ланной с применением технических средств.

В любой из вышеперечисленных методик можно выделить три уровня исследования.

Первый — предварительный. На данном этапе выявляются диагностические признаки, позволяющие сделать промежуточный вывод об условиях выполнения исследуемой подписи. Заканчивается данный уро­вень исходя из результатов анализа выдвижением экспертных версий (подпись выполнена в состоянии стресса; является автоподлогом; путем подражания; при алкогольном опьянении; в обычных условиях; в необычной позе и т. п.) и планированием экспертного исследования.

Второй уровень включает в себя раздельное и сравнительное исследование на базе традиционных методов. На этом этапе изучаются как общие, так и частные признаки с учетом выдвигаемых версий и в соот­ветствии с традиционной методикой. Обязательно делается разработка. Заканчивается этот уровень оценкой результатов исследования.

На третьем уровне исследуются общие и частные признаки подпис­ного и обычного почерка и устанавливается факт необычного (обычного) выполнения подписи. По результатам определяются пути дальнейшего исследования. Если будет установлено что подпись выполнена в обычных условиях, применяется комплексная методика установления тождества подписи конкретному исполнителю. При необычном исполнении подписи исследование (в соответствии с описанными уровнями) продолжается до установления условий этого необычного выполнения (автоподлог, выпол­нение подписок с подражанием "на глаз" и т. п.).