Смекни!
smekni.com

Исследования почерка (стр. 9 из 11)

Решая вопрос о назначении почерковедческой экспертизы для установления подобных обстоятельств, необходимо выяснить, не могут ли они быть более однозначно установлены с помощью автороведческой, судебно-психологической, технико-криминалистической экспертиз (к последней относится установление времени выполнения документа). В некоторых случаях целесообразно назначение комплексной экспертизы с участием названных специалистов.

Оптимальному решению сложных проблем идентификации по почерку конкретного исполнителя не способствует современная тенденция расчленения единой идентификационной методики на самостоятельные классы задач и методик; диагностической, классификационной и т. д., в результате чего оказываются недоступными наиболее ценные системные, интегративные свойства почерка. Например, результаты диагностических исследований (даже при такой детальной классификации родов, видов, групп, необычных условий выполнения рукописей, которая дается в работах по судебному почерковедению) не имеют, как правило, самостоятельного значения в процессуальном доказывании, поэтому должны рассматриваться лишь подзадачами идентификационной задачи.

Глава 4. Особенности отдельных видов исследования почерка.

4.1 Исследование подписей, выполненных в необычных условиях

Экспертные задачи, связанные с исследованием подписей, выполненных в необычных условиях, чаще всего относятся к иден­тификационным. Диагностирование этих условия, как правило, про­текает в рамках решения диагностической подзадачи.

Типичными целями диагностических исследований в судебном почерковедении являются установление времени и определение усло­вий выполнения конкретной подписи, т.е. обстановки письма, сос­тояния лица в момент выполнения им подписи, установки на маскировку почерка. Непосредственным объектом исследования является подпись как носитель свойств, определяющих ее способность из­меняться во времени и избирательно реагировать на "сбивающие" факторы. Решение диагностической задачи направлено на интер­претацию этих изменений как зависящих от упомянутых условий, как правило, применительно к конкретному лицу. В этом проявля­ется связь диагностических и идентификационных исследований.

В процессе диагностического исследования сопоставляются два разновременных состояния одного и того же объекта, что и предопределяет специфичность методов (методик) решения диагности­ческих задач.

«В экспертных задачах, связанных с исследованием подписей, выполненных в необычных условиях, выделяют две цели: основную, идентификационную, направленную на установление индивидуального конкретного тождества лица по подписи, и промежуточную, диаг­ностическую, связанную с определением состояния лица, выполнявшего исследуемую подпись, и причин, обусловивших изменение непосредственного объекта исследования (подписи).»*

Диагностические и идентификационные исследования в рассмат­риваемых задачах тесно переплетаются между собой: зачастую диагностировать конкретную причину можно только в процессе иден­тификации, а в процесс индивидуализации в качестве одного из этапов входит диагностирование.

Экспертиза подписей, выполненных в необычных условиях, - частный случай экспертизы подписей как вида судебно-почерковедческой экспертизы, иначе говоря, ее подвид.

Известно, что характеристика условий выполнения исследуемой подписи - один из элементов задачи, определяющий ее струк­туру, содержание, а в конечном итоге - и метод решения.

Решение диагностической подзадачи направлено на установле­ние наличия (отсутствия) факта необычного выполнения подписи.

При положительном решении вопроса о выполнении подписи в необычных условиях в процессе диагностического исследования предполагает­ся распознавание их на уровне рода (временные и относительно постоянные), вида (искусственные и естественные), группы (внеш­ние и внутренние в пределах вида естественных) или конкретной "сбивающей" причины.

Представляется, что в пределах группы "сбивающие" факторы по степени их влияния на письменно-двигательный функционально-динамический комплекс (ФДК) навыков исполнителя можно дифферен­цировать на слабые, средние и сильные. Подобное деление возмож­но благодаря такому свойству подписного почерка, как избирательная изменчивость: изменения жестко или статистически зависят от силы и вида (механизма воздействия) "сбивающих" факторов и их группы. Так, к слабым "сбивающим" факторам из числа внешних ча­ще всего относят необычную позу, затемненное помещение, плавное движение транспортного средства (ТС) и т.д., а из числа внутрен­них - легкое волнение, легкую степень алкогольного опьянения, небольшую усталость и др; к средним "сбивающим" факторам - качественно такие же, но проявляющиеся в большей степени (сред­няя степень опьянения, сильный стресс и т.д.).

Для слабых "сбивающих" факторов характерно и слабое прояв­ление избирательности, так как перестройка письменно-двигатель­ного ФДК навыков исполнителя при этом обычно не выходит за пределы вариативности и разброса.

Свойство избирательности в лучшем случае проявляется при дифференциации подписей, связанных и не связанных с намеренным изменением (например, необычная поза, легкое волнение - с одной стороны, и подражание с предваритель­ной тренировкой - с другой).

Средние "сбивающие" факторы отличают большая избиратель­ная изменчивость, которая может иметь статистический характер, поскольку в результате их воздействия частично разрушается письменно-двигательный навык выполнения подписи. Соответственно и подписи, выполненные при действии "сбивающих" факторов этой группы можно дифференцировать на связанные и не связанные с намеренным изменением (например, с подражанием "по памяти" и в состоянии алкогольного опьянения средней степени).

Воздействие сильных "сбивающих" факторов на подписной почерк ведет к его разрушению, распаду, поэтому как бы подавля­ется свойство .избирательности.

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что слабые "сбивающие" факторы могут вообще не влиять на подписной почерк, а влияние сильных может быть столь значи­тельно, что избирательность резко падает.

Наиболее оптимально это свойство проявляется при воздействии средних "сбивающих" факторов. Это позволяет сделать предположение, что они выражаются более отчетливо и обладают достаточной информативностью с точки зрения возможности определения условий выполнения под­писи .

Установление перечисленных необычных условий может высту­пать и в качестве основной, самостоятельной задачи. Известно, что основная задача формулируется следователем (судом), а про­межуточная - экспертом. Структура процесса исследования опреде­ляется тем, какая из задач будет поставлена на разрешение экс­перта . Если нужно распознать конкретный "сбивающий" фактор, конечной целью исследования будет установ­ление причины, а промежуточными - решение всех предыдущих.

Цели исследования могут быть либо установлены в процессе решения задачи, либо оставаться на уровне версий. В зависимости от версий осуществляется выбор методики.

Другим компонентом задачи являются ее условия (предоставлен­ные в распоряжение эксперта исходные данные), в первую очередь - характеристика исследуемого объекта, особенности сравнительного материала и сведения, характеризующие условия выполнения под­писи и исполнителя . Известно, что подпись как объект почерковедческого ис­следования характеризуется с точки зрения ее состава (транс­крипция), объема (информативность) и характеристики подписной реализации. Включение в характеристику подписной реализации, наряду со степенью выработанности и строением, вариационности исследуемой подписи условно, так как ее можно определить только при сравнении с образцами.

Подписи, в которых отсутствуют признаки необычного выпол­нения, в зависимости от объема содержащейся в подписи информа­ции делятся на мало-, средне- и высокоинформативные. Однако , если на­учиться определять и выключать в подписи трансформированные участки, вполне реальным становится использование модельного метода определения информативности подписи при исследовании не­измененных ее частей. Если окажется, что объем информации нахо­дится в зонах пригодности и тем более в зоне принятия надежных решений, совпадения признаков можно интерпретировать как имею­щие идентификационную значимость. Предварительно выключенные несопоставимые участки с признаками необычного выполнения приз­наются несущественными для принятия идентификационного решения.

Поскольку критерии распределения подписей по информатив­ности достаточно условны и зависят от целей задачи и характера исследуемых объектов, полагаем, что при определении информатив­ности подписей, выполненных в необычных условиях, они должны быть несколько иными . Они зависят от степени информативности сохранившихся признаков, вариационности и других факторов.

Вместе с тем даже в случае явной непригодности объектов к идентификации в них может содержаться значительная информация пригодная для диагностирования необычных условий. Правда, в этих ситуациях вывод по результатам диагностического исследова­ния дается экспертом, как правило, только в предположительной форме.

От объема информации - меры определения пригодности объек­та зависит как сложность решения диагностической подзадачи по установлению необычности условий, так и достижение конечной цели - идентификация исполнителя необычной подписи.