Смекни!
smekni.com

История развития профессиональной преступности (стр. 3 из 3)

Расходная часть воровской кассы идет на: ежемесячное денежное содержание, выплачиваемое местным “ворам в законе”, направление определенных сумм денег “ворам в законе”, содержащимся в местах лишения свободы (в тюрьмах: Новочеркасской, Владимирской, Златоустовской; в Новосибирской исправительно-трудовой колонии для содержания осужденных “воров в законе” и “авторитетов”), оказание материальной помощи преступникам, содержащимся в следственном изоляторе и колонии строгого режима, установление и поддержание коррумпированных связей с представителями органов власти, в первую очередь, правоохранительных органов и др.

Немало средств из воровских капиталов в последнее время вкладывается в недвижимость не только в нашей стране, но и за ее пределами.

“Воры в законе” оказывают прямое влияние на преступную массу, находящуюся в местах лишения свободы. Для обеспечения криминального влияния на спец контингент, содержащийся в следственном изоляторе и исправительно-трудовой колонии, “ворами в законе” из числа “авторитетов” назначаются “смотрящие”. В колонии функционирует “общаковый совет” (коллегиальный орган) и ведется “общаковая касса”, которая имеет строго контролируемые доходную и расходную части.

В местах лишения свободы осужденные, как и в XIX веке, объединены в отдельные социальные группы согласно уровню авторитета и криминальной направленности.

Кроме преступной элиты - “воров в законе”, обладающих всей полнотой криминальной власти, в исправительно-трудовых колониях и тюрьмах существуют и другие категории преступников.

“Авторитеты” - лица, приближенные к “ворам в законе”, их опора и резерв. В различных регионах России “авторитеты” именуются по-разному: “фраера”, “козырные фраера”, “шерстяные”, “путевые” и т.д. Они признают и строго подчиняются нормам воровской морали, но в отличие от “воров в законе” не могут распоряжаться средствами “общаковой кассы”, созывать воровские сходки и участвовать в них с правом решающего голоса. “Авторитеты” нередко бывают организаторами устойчивых преступных групп и активными исполнителями дерзких преступлений.

“Шестерки” - лица из числа уголовных элементов (как правило, профессиональных преступников), выполняющие по указаниям “воров в законе” и “авторитетов” различные поручения: поиск и изучение объектов преступных посягательств, источников криминального дохода; обеспечение связи между представителями криминальной элиты; их охрана и т.д.

“Мужики” - наиболее значительная часть осужденных, стремящихся “спокойно” отбыть срок наказания. Они занимают обособленное положение по отношению к “ворам в законе”, “авторитетам” и “шестеркам”. Но эта категория неоднородна и делится на ряд групп по уровню криминальной устойчивости и направленности.

“Бандиты” (их называют по-разному) - это, как правило, дерзкие преступники, совершившие тяжкие преступления, не признающие воровской морали и криминальной субординации. Они готовы вступить с криминальной элитой в смертельную борьбу. Например, в 1983 году из Владимирской тюрьмы освободился гражданин “Н”, избивший в камере известного “вора в законе”. В тюрьме воровской сходкой ему был вынесен “смертный приговор”, но там его не удалось привести в исполнение, так как приговоренный был изолирован от “авторитетов”. После освобождения за ним в г. Орджоникидзе прибыли “исполнители” приговора. И хотя гражданин “Н” за совершение нового преступления содержался в республиканской исправительно-трудовой колонии, “воровская ксива” была передана в колонию, где приговор и был приведен в исполнение.

“Обиженные” - эта еще одна категория осужденных, которая формируется в процессе внутренних противоречий спецконтингента. “Обиженными” становятся и лица, не уплатившие своевременно игровой и иной долг, и лица, заподозренные в измене, и лица, давшие свидетельские показания против “авторитетов”, и лица, осужденные за определенные виды уголовных преступлений (например, за мужеложство, или развратные действия в отношении малолетних и т.д.), и лица, склонные к мужеложству в пассивной форме, и др.

Позиция “Бандитов”, находящихся вне мест лишения свободы, значительно укрепляется, так что есть все основания предположить, что эта тенденция в ближайшее время будет все более углубляться.

Социальная база “бандитов” значительна. Это, прежде всего, лица, участвовавшие в военных конфликтах в различных “горячих точках” (в Южной Осетии, Абхазии, в Приднестровье и т.д.); лица, ранее состоявшие в республиканских гвардиях, ополчениях, казачьих воинских формированиях, а также бывшие сотрудники правоохранительных органов, подразделений специального назначения, ставшие на путь преступления.

Как правило, “бандиты” не включены в криминальную среду, действуют малыми группами, отличаются смелостью, хладнокровием и опытом ведения боевых действий. Они презрительно относятся к воровской элите и не желают подчиняться нормам воровской морали. И если оперативные службы хорошо осведомлены о деятельности криминальных авторитетов, то о “бандитах” информации недостаточно. Нередко они внешне ведут “порядочный” образ жизни, трудоустроены, не вызывают в семьях ни малейшего подозрения.

По имеющимся сведениям за последние два года по России убиты десятки “воров в законе” и “авторитетов”. Некоторые из них стали жертвами воровских разборок. Но большинство убийств, по всей вероятности, совершено “бандитами.

Не секрет, что многие богатые бизнесмены России находятся в тесной связи с криминальными “аристократами”, которые за крупную плату обеспечивают толстосумов “крышей”. Подобные бизнесмены рассчитывают на влияние “воров в законе” и “авторитетов” на криминальную среду. Но “бандиты”, не признающие никаких криминальных авторитетов, способны на самые невероятные действия против любых криминально-предпринимательских союзов.

Кроме перечисленных категорий преступников, в последнее время все чаще о себе заявляет так называемая “нелегальная криминальная масса”. Это лица, которые, во-первых, ранее не попадали в поле зрения оперативных служб МВД и не состоят на учете и, во-вторых, пока не интегрированы в известные устойчивые группировки профессиональных преступников. Как показывает практика, часть представителей этой категории вливается в дальнейшем в профессиональную преступную среду, другая часть становится “бандитами”, третьи же остаются “нелегалами” до их задержания органами внутренних дел.

Вывод: Профессиональная преступность не есть простая совокупность преступных формирований и совершаемых ими преступлений. Это - живой криминальный организм, жизнеспособность которого зависит не от уголовно-карательной практики, а от общественно-экономического, нравственно-духовного, политико-идеологического и судебно-правового состояния общества.