Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 18 из 74)

1.Понятие и видыобыска и выемки.

2.Подготовительныйэтап проведенияобыска и выемки.

3.Рабочий этаппроведенияобыска и выемки.


Литература:


Соответствующаяглава в любомучебнике покриминалистике.

Руководстводля следователей. Ч.1. М.: Юрид.лит. 1982.с.298-322.

Закатов А.А.,ЯмпольскийА.Е. Обыск. Волгоград.ВСШМВД СССР. 1983.

Астапкина С.М. Тактика обыска и выемки. М.:Академия МВД СССР.1989.


 _ 21.Понятие ивиды обыскаи выемки.

Обысксостоит впринудительномобследовании помещений и иныхмест, гражданили их одеждыв целях обнаруженияи изъятия орудийпреступления,предметов иценностей,добытых преступным путем,других предметов или документов, которые могутиметь значениедля дела.

Обыскможет производитьсяи для обнаруженияразыскиваемых лиц,а также трупов. Кроме того, он проводится при необходимостиобнаружения вещей и ценностейдля обеспечения гражданскогоиска и возможнойконфискацииимущества.

Согласно законуследователь, прежде чемпроизвестиобыск вкаком-либопомещении илиином месте, илиу какого-либолица, должениметь для этого достаточныеоснования ( ст. 168 УПК РСФСР).

Указание законодателя на достаточные основания нельзя рассматриватькак нечтосубъективное, полностью отданное на усмотрениеследователя.

ВИДЫ ОБЫСКА

Законразличает следующие видыобыска: обыскпомещений, обыскна местности,личный обыск.

Обыскпомещений предполагаетпринудительноеобследование жилыхдомов, квартир, помещений, находящихся в ведении различныхорганизаций, учреждений, предприятий;всевозможных хранилищ(складов, сараев, погребов идр.), если там могут находитьсяинтересующиеследствиеобъекты. Егоразновидностью являетсяобыск в помещенияхдипломатическихпредставительств.

Обыскна местностисостоит впринудительномобследовании приусадебныхи иных участков, находящихся в пользовании определенныхлиц. В противномслучае производитсяне обыск, а следственныйосмотр - по правилам, которые установлены уголовно-процессуальнымзаконом для этого следственного действия.

Личный обыск заключается в принудительномобследовании одежды,обуви и телаобыскиваемого. При этом обыскивающий и понятыедолжны бытьодного полас обыскиваемым.

Обыскпроизводится по мотивированному постановлению следователяи только с санкциипрокурора либоего заместителя. Вслучаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть произведенбез санкциипрокурора, нос последующимсообщением емув суточный сроко произведенномобыске (ч. 3 ст. 168 УПК РСФСР).Прокурор должен быть информированне только офакте обыскаи его результатах, но и об обстоятельствах, в силу которыхэто следственноедействие оказалосьбезотлагательным.

Кчислу безотлагательныхотносятсяслучаи, когда:

-фактические основания к производствуобыска возникли внезапнопри производстве других следственных действий (осмотра,выемки);

-неотложностьобыска обусловленаобстановкойтолько что совершенногопреступления;

-обыск необходимдля пресечения дальнейшей преступной деятельности;

-поступилисведения о том, что лицо, у которогоимеются существенныедля дела объекты, принимает меры к их уничтожению,и некоторыедругие.

Безсанкции прокурора и без вынесения отдельного постановленияследовательможет произвестиличный обысктолько призадержании или заключениипод стражу либопри выемке или обыске,если имеютсядостаточныеоснованияполагать, чтолицо, находящеесяв помещенииили ином месте,в которомпроизводятся этидействия, скрывает при себе предметы или документы, могущиеиметь значениедля дела (ч. 2 ст.172 УПК РСФСР)

Требованиязакона о мотивированностиобыска и получении санкцииу прокурора на его производствопризваны обеспечить законностьи обоснованность этого следственного действия, охрануправ и интересов лиц, в отношении которых оно проводится.

Принеобходимости произвести обыск в другом районе следовательвправе сделать это лично либо поручить его проведениесоответствующему следователюили органудознания в порядке,предусмотренномст. 132 УПК РСФСР.В последнемслучае вадрес исполнителя, кроме отдельногопоручения,направляется постановлениео производстве обыска, санкционированное прокуроромили его заместителем.

ВЫЕМКА

Процессуальныеосновы выемки и обыска весьма сходны. Многиеположения, изложенныеприменительнок обыску, в равной мереотносятся и к выемке. Поэтомуони далее, воизбежание повторов,не рассматриваются.

Сущность выемки состоит в изъятииопределенныхпредметов идокументов, имеющих значениедля дела, еслиточно известно, гдеи у кого онинаходятся.

Привыемке производятся изъятие строго определенных предметови документов, индивидуальные признаки которых следователюзаранее известны. Целью выемки является изъятие толькоинтересующих следствие объектов. При обыске изъятию объектовпредшествуетих поиск. Следователь может не знать дажев общих чертахотыскиваемыеобъекты. Емунеизвестноих точноеместонахождение. Именно в этом и состоит основное различиемежду выемкойи обыском.

Являясь однимиз способовсобираниядоказательств,выемка можетбыть также средством обеспечения гражданскогоиска и конфискацииимущества. Регламентируетсяона ст. 167, 169-171, 173, 174,176 и 177 УПК РСФСР.

Основаниемдля производствавыемки служат установленные поматериалам дела фактические данные, из которых усматривается,где и у когоконкретно находятся определенные интересующиеследствиепредметы идокументы.

ВИДЫВЫЕМКИ, различаемыеуголовно-процессуальнымзаконом: выемкадокументов, в которых содержатсясведения, являющиеся государственнойтайной; выемкав помещениях дипломатических представительств;выемка почтово-телеграфнойкорреспонденции.

Выемка производится по мотивированному постановлению следователя.

Выемка документов, в которых содержатся сведения, являющиесягосударственной тайной, производится только с санкциипрокурора ив порядке, согласованномс руководителем соответствующегоучреждения.

Особый порядокустановлендля выемки почтово-телеграфной корреспонденции.Согласно ст. 174 УПК РСФСРналожениеареста накорреспонденцию м выемка ее в почтово-телеграфных учрежденияхпроизводятся только с санкциипрокурора либопо определениюили постановлениюсуда.

Принеобходимости наложить арест на корреспонденциюи произвестиее осмотр и выемку следователь выносит об этом мотивированноепостановление и после получения санкции прокуроранаправляет начальнику соответствующего почтово-телеграфногоучреждения. Следователь предлагает ему задерживатьтребуемуюкорреспонденцию, а также уведомлятьего овремени своегоприбытия дляее осмотра ивыемки.

Осмотр и выемка корреспонденции производятся в присутствиипонятых обязательно из числа работников почтово-телеграфногоучреждения. В необходимых случаях следовательможет пригласитьспециалиста.

Есликорреспонденцияне имеет значениядля дела, топосле осмотраона направляется адресату черезпочтово-телеграфное учреждение.Наложение ареста на корреспонденцию отменяется постановлениемследователя, если отпала необходимость в дальнейшемпримененииэтой меры.

Опроизводстве выемки составляется протокол, который подписываютследователь, понятые и другие участники этого следственногодействия.

Протокол должен содержать указание на разъяснение участникамвыемки их прав, отражать ходи результатыэтого следственногодействия.


 22.Подготовительныйэтап проведенияобыска и выемки.


Приподготовкеобыска ( а вбольшинствеслучаев и выемки) следуетиметь в виду, что, как правило, в настоящеевремя данныеследственныедействия проводятсяв рамках тактических операций,под которыми понимаются комплексы следственных действий,оперативно-розыскных, организационно-техническихи иныхмероприятий, направленных на достижение конкретных тактическихцелей.Такой комплекс, как правило, состоит из следующихследственныхдействий:

-задержания;

-несколькихобысков в помещениии личных обысков;

-выемки и наложенияареста на имущество;

-оперативно-розыскныхмероприятий;

-допроса подозреваемых.

Поэтому подготовка к проведениюобыска и выемкивключает всебя:

1.Определениезадач обыска.

2.Анализ доказательственнойи ориентирующей информации, направленнойна выяснение сведений обобыскиваемыхлицах, о помещениях,где предполагается провести обыск, изучение расположениязданий, в которыхнаходятся этипомещения.

3.Предварительноеопределение искомых объектов и возможногоих местонахождения.

4.Провоцированиезаподозренныхна вскрытие хранилищ или наперепрятываниеискомого.

5.Получениесанкции напроведениеобыска.

6.Определениеоптимальноговремени проведенияобыска.

7.Формированиеи инструктаж следственно-оперативной группы,выезжающейна обыск.

8.Материально-техническоеобеспечениепроведенияобыска и организацияего охраны.

9.Подготовкакомплектапроцессуальныхи иных документов.

Впервую очередьнеобходимоопределитьпоследовательность действий,предшествующих проведению обыска.Так, например, нередкаситуация, когдаискомые предметы( оружие, наркотики, похищенныеценности )преступникипрячут у своихродственников илизнакомых, а достаточными доказательствами этого для получения санкции на проведение обыска следователь не располагает.В такой ситуацииследователь, вызвав на допрос заподозренного,дал ему возможность увидеть запись на календаре:" обыск у ... 12-го в 6.00". В момент перепрятыванияискомых похищенныхценностейзаподозренный был задержан.Послеэтого необходимопроизвестиобыск.