Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 30 из 74)

Впоследние годыв криминалистикеразработаны 2новые мето2дыдоказывания 0, исследованиясобранныхдоказательств. Однако широкое их применение в настоящеевремя связанос необходимостьюрасширенияфинансированиядеятельностиэкспертно-криминалистическихподразделений, их профессиональногоукрепления. Например, существенныйвклад в борьбус организованной преступностьюмогут внестифоноскопическиеисследования. Они позволяют, в частности, превратитьв доказательствамногие данные,полученныепутем проведенияоперативно-розыскныхмероприятий. Так, изучениеуголовных делпоказало, чтоодним из важнейшихдоказательств,способствовавшихизобличениюорганизаторовпреступныхформирований,являются результатыпрослушивания телефонных переговоров(10,2%). Это уже неплохойпоказатель, однакопри усилении технико-криминалистического обеспечения фоноскопическихисследованийон мог бы бытьнамного больше. В настоящеевремя численностьсоответствующихлабораторийдаже в крупныхэкономическихрегионах Россиикрайне мала. Фоноскопическиеисследованияпроводятсямесяцами, чтозатрудняетрасследование деятельностипрежде всегоорганизованныхпреступных сообществ.

Тоже можно сказатьи о подразделениях, осуществляющих генотипическую идентификацию. Проводимые ими исследования крайнедороги. В США,например, однотакое исследованиеобходитсяв 400 долларов. Однако в результатетаких исследований открываются безграничные возможностидоказывания. По следам биологическогопроисхожденияможно идентифицировать человека, что значительнооблегчитьпроцесс поискаи повысит раскрываемостьпреступлений. Любые материальныезатраты здесьокажутся оправданными.

Расширениедеятельностипреступныхструктур,охватывающих многиерегионы России, ближнее и дальнеезарубежье,показывает, что здесь возникаетмного проблеморганизациирасследования, выходящих на 2уровеньмежгосударственныхотношений 0.Любые попыткиследователейрасширить сферурасследованияза пределы своих регионов тутже наталкиваютсяна серьезнейшиепроблемы. 64% следователейв качествеосновной трудностив процессе выявления межрегиональных связей преступныхструктур отметили несвоевременностьвыполненияотдельныхпоручений в различных регионахРоссии, 54% - низкоекачество ихвыполнения.


- 7 -

Длительностьвыполненияотдельныхпоручений,направляемых взарубежныегосударствакак фактор,мешающий работе,отметили 44% следователей. Однако во многомэто обусловленотем, что значительная часть следователей(43%) вообще неинформированы опорядке взаимодействияс правоохранительнымиорганами других государств.

Возникаютсложности привыезде в заграничные командировки. В пограничныхобластях Россиина это указалоот 63 до 83% опрошенныхследователей.При этом в беседахмногие следователи указали, что при хорошоотработаннойсистемы взаимодействияс правоохранительнымиорганами другихгосударств,приналичии соответствующих договоровнеобходимостьвыезда в такиекомандировкив большинствеслучаев вообщеотпала бы. Врешении этих проблем - огромный резервэкономиигосударственныхсредств и повышенияэффективностиборьбы с организованнойпреступностью.

Исследования,проведенныев Московскоминституте МВДРоссии, показали, что само по себесозданиеспециализированных службпо борьбе с организованной преступностью, образование специализированных следственных подразделений еще не решает автоматическистоящих передними проблем, одной из острейших средикоторых является 2проблемавзаимодействия 0.В частности,в числеслужб, взаимодействиес которыми вызывает наибольшие трудности,многие из опрошенныхследователейуказали подразделенияуголовногорозыска (47%) иаппараты РУОП (около 36%). Конкретноэто выражается:

- внесвоеременноми некачественномвыполнении поручений - 58%опрошенных;

- втом, что следователине привлекаются к разработке и планированиюопераций по реализацииоперативныхматериалов- 46%;

- в том, что следователи недостаточно информируются о результатахоперативно-розыскнойдеятельности- 37%;

- в том, что следственно-оперативныегруппы не создаются илиих состав нестабилен- 33% опрошенных.


- 8 -

Весьма характернав этом отношенииситуация, сложившаяся вУВД АдминистрацииСамарскойобласти. Приопросе следователей специализированного отдела по расследованию организованной преступнойдеятельностиСледственногоуправленияэтого УВД ни один из них не вспомнилни одного случая, когда оперативные работникиУОП при УВДпредложили бы спланировать совместные действия по какому-тоиз дел оперативнойразработки, ни один изследователейни разу не былознакомлен с материалами дел оперативногоучета. Следователине без основанийотмечают, что информация,зафиксированнаяв делах оперативногоучета и имеющаяважное значениедля раскрытияпреступлений,от них нередко утаивается. В процессеисследованиябыл выявленпоказательный своейотрицательнойхарактеристикойслучай.

29октября 1992 г. следовательСУ Железнодорожного РОВД городаСамары возбудилуголовное делоN 9218146 по ч.3 ст. 145 УКпо факту разбойногонападения наквартиру Купцовых. 21 декабря 1992 г. в УОП УВДАСО заведенона организованнуюпреступнуюгруппу оперативноедело N 076 под условнымнаименование "Нахалы".Основаниемдля его заведенияпослужилосообщение Управлениябывшего Министерствабезопасностипо Самарскойобластио существованииорганизованнойпреступнойгруппы, совершающейграбежи и разбойныенападения, вчисле которых- нападение на квартиру Купцовой. С самого началаработы пооперативному делув его материалахв рапорте оперуполномоченного имелась точная информацияо разбойномнападении членаэтой преступной группировкиПанферова идругих, вооруженныхавтоматом ипистолетом, на кооператив "Успех", совершенном в городе Москве (названиеи адрес кооператива, его местонахождение, характер преступления, потерпевшие,территориальноеотделениемилиции, занимавшеесяданным фактом, и др.). Однакоэти сведения от следователя утаили, что повлекло значительные сложности в расследованиитяжкого преступленияи изобличенииопасных преступников. Следователь впервые узналоб упомянутомфакте разбойногонападения лишьпо истечениинесколькихмесяцев расследования, из показанийобвиняемогоПанферова. Попытка подтведитьего паказанияследственнымпутем успехане имела. В ответ наследственныйзапрос из Москвыбыл полученответ, что данный фактпреступлениятам не зарегистрирован. После безуспешных попытокследователяустановитьфакт существованияв Москве ко-


- 9 - оператива"Успех", местоего нахождения (обвиняемый, будучи приезжими действовавшийв группе другихсоучастников,не смог еготочно назвать)и факт разбойногонападенияуголовное дело вэтой части былопрекращеноза отсутствиемсобытия преступления. Однако прокуратураСамарскойобласти призналаданное решениенеобоснованными отменилавынесенноепосмтановление.Необходиомстьтщательнойпроверки указанногофакта послужилаодним из основанийвозвращенияуголовногодела на доследование. Входе дополнительногорасследованияв результатевыезда с обвиняемым в Москву ипроверки егопоказаний наместе удалось достоверноустановитьфакт разбойногонападения (атакже факт укрытия его от учетав местном отделениимилиции). Уголовное делов этой частибыло выделено в отдельное производство и направленопо подследственностив СО ОВД Муниципальногоокруга "Коньково"города Москвы.

Результатыисследованиясвидетельствуюто том, что большинствовозникающихна практикепроблем взаимодействия вполне решаемы и это зависитпрежде всегоот организацииработы на местах. Такой выводвытекает изанализа данных по отдельным регионам.Так, в анкетахследователейиз Санкт-Петербургаотсутствуютссылки на трудностивзаимодействия, очень редкоони встречаются в анкетах иследователейНижегородскойобласти.А вотв Москве и Московскойобласти на нихуказало от 50до 60% опрошенных.

Тоже вытекаети из анализаконкретных форм взаимодействия. В Санкт-Петербурге, Смоленске,Н.Новгородеследователи практическине имеют претензий к организации деятельности следственно-оперативныхгрупп, а в Москвеналичие недостатков в ихдеятельностиотметили 35%опрошенныхследователей,в Мос-


- 10 - ковскойобласти - 61%.

Какими быкачественнымине были оперативные разработки участниковпреступныхструктур, какиебы силы не выделялисьна это, 2 конечныйрезультат 0всегда связанс итогамирасследования исудебногоразбирательствапо уголовномуделу. А эта задача становитсядень ото днясложнее по мересрастанияорганизованнойпреступностис коммерческимии государственнымиструктурами, по мере развитияи совершенствованияпреступныхорганизаций. Надо прямосказать, чтов настоящеевремя руководители преступныхструктур,уклоняющиесяот непосредственногоучастия всовершениипреступлений, как правилоостаютсябезнаказанными. При опросе64% следователейуказали, чтокак правилок уголовнойответственностипривлекаютсяисполнители преступлений, а организаторыуходят отответственности. По уголовным делам, находящимсяв производствеследователей подразделений поорганизованнойпреступности, примерно тольков 20% случаев выявленыорганизаторыпреступнойгруппы, в 4% -наводчики,в 6% - лица,предоставлявшиетехническиесредства итранспорт.