Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 4 из 74)

2) не должныоправдыватьпреступника;

3) не должныспособствоватьсамооговору;

4) не должныбыть основанына физическомили психическом насилии, обмане,шантаже;

5) должны действоватьизбирательно;

6) приемы не должны быть основаны на использовании невежествадопрашиваемогоили его слабоумия, дефектов зрения, речи, слуха;

7) должны учитыватьвозрастныеособенности.

Следственнаяпрактика знаетнемало примероввсевозможных нарушений прииспользованиинедозволенныхтактическихприемов.

Так, для того, чтобы получить от жены правдивые показания о преступной деятельности мужа, оперативные работникирешили его скомпрометировать в ее глазах. Когда она принесла передачу длямужа, содержащегосяв следственном изоляторе,перед ней красиваямолодая девушкатакже "передала" передачу на имя ее мужа.После этого женаобвиняемогодала


- 19 - показания,изобличающиесупруга.(Здесьи далее часть примеров взята из лекциипроф.И.Е.Быховского).

Ранее достаточно часто применялсяприем с использованием фотомонтажаснимка глаза, в которыйвмонтировано изображение допрашиваемого.Темсамым следовательиспользовалв своих целях невежествообвиняемого.

Для полученияправдивыхпоказаний от старушки-жительницы отдаленногосела в Полесьеследовательиспользовал"прибор для определения правды"- фотоувеличитель.Издесь упор былсделан на использованииневежествадопрашиваемой.

Одному издопрашиваемыхследовательпоказал рапортна имя министра внутренних дел Н.А.Щелокова: " Прошу разрешить допросить попервому разряду" - с "резолюцией"- " Согласен" и подписью.

Пример грубогопсихическогонасилия: в своемкабинете на четвертом этажеследовательоткрыл окно,предложилобвиняемому снять обувьи поставил ее на стул, стоявший у окна. На вопрос обвиняемого- "Зачем ?" - ответил: "Отсюда уже двое убежали,ты будешь третьим."

Во время допроса обвиняемого, проводимого следователем прокуратуры,в соседнемкабинете егоколлега хлесталремнем по дивану. "Надеюсь,до этого недойдет"- сказалследователь.

Пример обмана:для получения правдивых показаний следователь"договорился"с обвиняемым о привлечении его в качестве обвиняемого за неосторожное убийство ипредъявил соответствующее постановление.На следующий день предъявил новое постановление с квалификацией тех же деяний как умышленногоубийства.

Всегда достаточношироко применялся обман следователями


- 20 - обвиняемых и подозреваемых, связанный собещаниямиизбрать меру пресечения, не связаннуюс лишениемсвободы; а такжес составлениемподложныхпроцессуальныхдокументов("протоколов" допросовсоучастников, постановленийо привлечениив качестве обвиняемогопо более тяжкомусоставу преступленияи т.д.).

Тактическиеприемы не должны провоцировать совершение новых преступлений.Так,по уголовномуделу о растленииотчимом малолетнейследователь вызвал на допрос ее мать в момент выписки дочерииз больницыпосле аборта.Черезнесколько часов отчим и девочка были доставлены из дома для освидетельствования,зафиксировавшегоу них признаки полового сношения,что позволило получить признательные показания .

В современной практике расследования преступлений, совершенныхорганизованнымипреступнымигруппами, былислучаи фактическогошантажа обвиняемыхрешением обосвобожденииих из под стражи, когда такое решение создавало для них угрозу расправы состороны соучастников.

По одному из уголовных дел следователь, формально закончив допрособвиняемого, вызвал его наоткровеннуюбеседу "без протокола", в которой обвиняемый достаточно полно рассказал о всех обстоятельствахсовершенияим преступления. Следовательтайно записалэтот разговорна диктофон. Суд не принял такое "доказательство". Однако, когда обвиняемый заявляет во время допроса о том, что об определенных обстоятельствах он расскажет " без записи в протокол" следовательне связан этимитребованиямии может, дажеобязан внести даннуючасть показанийв протоколдопроса.

Возможностьмногих из указанныхнарушений при применении тактических приемов в настоящеевремя исключаютсявследствие


- 21 - участия защитниковс момента задержания или привлечения в качестве обвиняемого. Тем не менее полностью устранить возможностьрецидивов таких нарушений в настоящее время невозможновследствие утраты в настоящее время профессиональногоядра следственногоаппарата. Важнопонимать ущербность данных, полученных таким путем, и опасность компрометациии правоохранительныхорганов в целом, и системы доказательств,собранных прирасследовании.

Хотя допросы подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего,эксперта являютсясамостоятельнымиследственными действиями, в тактике ихпроведенияесть многообщего.Это в первую очередь касается особенностей решения целого ряда тактическихзадач в процессе допроса.Такие задачи, как правило, решаются не в результате применения отдельного тактического приема,а в результате проведения тактической комбинации как комплексавзаимосвязанныхтактическихприемов, охватываемыхединым замыслом в рамках тактического решения следователя.

Важнейшимусловием достижения поставленных тактических целей допросаявляетсяпредварительнаяподготовкак нему. При расследованиипреступлений, совершаемых организованными преступнымигруппами, далеко не всегдаследственнаяситуация позволяет следователю или работникам дознания достаточно тщательно готовитьсяк допросу.Этов первую очередьсвязано с факторамивремени:

- необходимостью в соответствии с требованиями уголовно-процессуальногозакона допроситьподозреваемогопосле принятия решенияо задержании;

- необходимостью проведения тактической операции по


- 22 - захвату лица,совершившегопреступление,с поличным;

- выявлением очевидцев сразу после выезда на место происшествия;

- обнаружением во время обыска похищенных предметов,ценностей, оружия, наркотиков, других искомых объектов;

- ситуацией, когда допрашиваемое лицо находится в болезнен _н .омсостоянии,представляющемреальную опасность для его жизни;

- необходимостьюдля потерпевшегоили свидетеля срочного выезда из населенного пункта, в котором осуществляется расследование.

Во многих из указанных ситуаций приходитсяговорить о понятии предварительногодопроса сограниченными тактическими целями, достижение которых возможно в первую очередь с использованиемфактора внезапности.

В тех случаях, когда следственная ситуация позволяет осуществлятьподготовкук допросу, онаможет складываться из следующихмероприятий.

1.Составлениеплана допроса,в котором отражаются:

- сведения особытии преступления (даты, место,фамилии участников, сложные термины, которые необходимоиспользовать при допросе)и механизмесовершения;

- сведения оличностидопрашиваемого;

- перечень вопросов, которые необходимо задать допрашиваемому,- в той последовательности,в какой онидолжны быть заданы;

- перечень тактических приемов, которые необходимо применить придопросе;


- 23 -

- переченьдоказательств, которые необходимо предъявить допрашиваемому (если они содержатся в уголовномделе - с указаниемлистов уголовногодела).

2. Криминалистическийанализ материаловуголовногодела и данных оперативно-розыскнойдеятельности:

- группировка информации,относящейсяк предметудопроса, по эпизодам,датамили лицам;

- выявлениепротиворечиймежду различнымиисточникамидоказательственнойи ориентирующейинформации;

- изучениеданных о личностидопрашиваемого,егородственников и знакомых;

- анализ предыдущихпоказаний,объяснений,информации,полученной оперативнымпутем.

3.Если предметом допроса являетсясложная илинезнакомая для следователя деятельность допрашиваемого, он должен обратитьсяза консультациейк специалисту.1)

4.Если следовательсобирается использовать при допросе данные,полученные в результате оперативно-розыскной деятельности,или когда по данному уголовному делу продолжается проведениеоперативно-розыскныхмероприятий, он обязан проконсультироваться с оперативными работниками по вопросам:

- возможностии формы использованияоперативныхданных;

- возможностейоперативногоработника в части предвари-------------------1) Следственныедействия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности). Учебное пособие -Волгоград:Высшая следственная школа, 1984.С.121. тельного обеспечениядопроса и планируемыхтактическихприемов


- 24 - и тактическихкомбинаций;

- оценки информированности допрашиваемого о состоянии расследования,возможнойпозиции лицапри допросе;

- возможных последствий допроса для изменения следственной ситуации в ту или иную сторону, оценки тактическогориска.

5. Определениеместа и времени проведениядопроса (при этом необходимопомнить обограничениях, связанных сдопросом в ночное время).

6. Определениеспособа вызовадопрашиваемого (далеко не всегда он долженвызыватьсяповесткой).

7.Определениекруга участниковдопроса:

- в зависимостиот личностидопрашиваемого,его возраста, национальности, гражданства, дипломатического статуса, состояния здоровья - приглашение педагога, законного представителя, переводчика, представителя дипломатической миссии;

- специалистаили эксперта;

- должностных лиц правоохранительных органов, участие которых в допросе связано с осуществлением прокурорского надзора или ведомственного процессуального контроля (надзирающий прокурор,начальник следственного отдела), или лиц, участие которых обусловлено выполнением определенных функций в связис расследованиемданного уголовного дела или иного связанного с ним уголовногодела (руководительгруппы следователей, иной член группыследователей, старший группы оперативныхработников);