Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 52 из 74)

Так,А.Н. Васильевполагает, чтотактика, какчасть криминалистики, есть "систематактическихприемов, разработанных наоснове специальныхнаук, и главнымобразом, логики,психологии,научной организациитруда, а такжеобобщенияследственнойпрактики дляприменениялогическихметодов познания, формирования психологии отношений следователя с участниками


- 5 - следственныхдействий, организациипланомерногорасследования преступленийв целях эффективного собирания доказательств в соответствиис нормами УПК"(Васильев А.Н.Следственнаятактика. - М., 1976, с. 32). Такимобразом, А.Н.Васильевв определениитактики подробноперечисляетнаучные основыформирования тактическихприемов /данныенауки логики, психологии,научной организациитруда и т.д./ исферы приложенияих.

Недостаткомэтого определения, на наш взгляд, следует признатьто, что в соответствиис его конструкциейсами научныеосновы тактики, ее научныеположения невключены всистему, образующиеэту частькриминалистики. Ведь тактика, как часть науки, не только разрабатываеттактическиеприемы на основенаучных положений, но, что не менееважно в теоретическоми практическомплане, изучаетвозможностииспользования другихнаук /психологии, логики, научнойорганизации труда, праксеологиии др./, для разработкии обоснованиятактических приемови криминалистическихрекомендацийпо их использованию. В этой связипредставляется, что систематактики состоитне толькоиз тактических приемов, разрабатываемых на научной основе, но и из научныхположений, наоснове которыхразрабатываютсятактическиеприемы и криминалистическиерекомендации.

Представляется,что более точное определение криминалистическойтактики /которогопридерживаетсяи коллективнашей кафедры/дано Р.С,Белкиным, рассматривающимее как "систему научных положений иразрабатываемыхна ее основерекомендаций поорганизациии планированию предварительного и судебного следствия,определениюлинии поведениялиц, осуществляющихсудебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальныхдействий,направленныхна собираниеи исследование доказательств, на устранениепричин и условий,способствующих совершениюи сокрытиюпреступления"(Белкин Р.С.Ленинская теорияотражения иметодологическиепроблемы советской криминалистики- М., 1970, с. 71).

Такимобразом, криминалистическая тактика определяется каксистема, состоящаяиз двух относительноавтономныхчастей: научныхположений иразрабатываемыхна их основеприемов и рекомендаций.

Становлениекриминалистическойтактики как самостоятельногонаправленияисследованийв криминалистике, оформившегося


- 6 - водин из ее разделов, относится кконцу 50-х и началу 60-х годов. Вопросы о предмететактики и местеее в системенауки криминалистикибыли темойшироких дискуссийи специальных научныхисследований. В настоящеевремя процессразвития теории криминалистическойтактики продолжается. Различным проблемам криминалистической тактики уделяют внимание всвоих работах С.П.Митричев, А.Н.Васильев,А.И.Винберг,Р.С.Белкин, И.М.Лузгин,Г.Г.Зуйков,В.Е.Коновалова,Л.М.Карнеева,Ф.В. Глазырини другие.

Следует обратитьвнимание ещена один проблемныйвопрос в криминалистике.Раздел, исследующийрассматриваемыенами проблемы, иногда именуюткриминалистическим, иногда - следственным. На первый взглядспор об этомпредставляетсянепринципиальным.Однако за различиемназваний скрываетсявопрос о некоторыхразличияхпредмета исодержаниятактики.

Традиционноговзгляда на предмет тактикипридерживаются С.П.Митричев, М.П.Шаламов,А.Н.Васильев.В своих работахэтот разделкриминалистикиони именуютследственнойтактикой. Возражая против наименования "криминалистическая тактика", А.Н.Васильев полагает, чтотермин "следственная"более точно выражаетне только назначениетактики - служить расследованию преступлений,но и ее характер- поисковый,оперативный,целеустремленный"/ Васильев А.Н, Тактический прием - основа следственнойтактики. - В ж:Социалистическаязаконность,1974 ,N 4, с. 44/. Рассматриваяследственнуютактику какглавное организующееначало криминалистики, А.Н.Васильевсвязывает ее толькос предварительнымрасследованием.

Очевидно, чтонаименование"следственнаятактика" отражает лишь узкое содержание этого раздела криминалистики, посколькутактика применяетсяи на предварительноми в судебном следствии. В соответствии с этим можно различать следственнуютактику и тактикусудебногоследствия. Каждый из названныхвидов тактики,имея свой предмет,специализированный применительнок той области правоохранительной деятельности, гдеона используется,в совокупностис другим составляетпредметисследованиякриминалистическойтактики в широкомее понимании.

Иногда приходитсяговорить орасширенномтолкованиипредметакриминалистическойтактики и включениев его содержание


- 7 - тактики оперативно-розыскной деятельности, осуществляемойв сфереборьбы с преступностьюособыми способами и средствами. Здесь надо различатьоперативно-розыскнуюдеятельность, осуществляемуювне рамок уголовногодела /оперативный поиск/, и оперативно-розыскную деятельность, связанную сраскрытиеми расследованиемконкретногопреступления. При всех спорныхпозицияхразличныхавторов следуетиметь в видуследующее: следователь, проводящийрасследование,не может применятьоперативно-розыскных мер и поручаетих производствооргану дознания.Тем более онне вправе даватьуказания опорядке проведения оперативно-розыскныхдействий. Законодательчетко решает этотвопрос и разграничиваеткомпетенциюследователяи органа дознания,на последнихи возложенаобязанностьпроведенияоперативно-розыскныхмер.

Тактическийхарактер приобретаетиспользованиеследователемне самихоперативно-розыскныхмер, а лишь, данных, полученныхтаким путем, если органдознания применил специальные средства при выполнении по заданию следователя розыскных действий.

Поэтому, предметом изучения криминалистической тактики являетсяне сама оперативно-розыскнаядеятельность,являющаяся предметомисследованияспециальнойдисциплины, а рациональное и эффективное сочетание оперативно-розыскныхи следственных действий,т.е. организациявзаимодействияследователяи работниковмилиции прирасследованиии предупреждениипреступлений.

Криминалистическаятактика, помимотесной связис криминалистическойтехникой иметодикойрасследованияпреступлений, очем мы говориливыше, связанас другимиюридическимии неюридическиминауками.

Правовой основойкриминалистическойтактики являютсянормыуголовногои уголовно-процессуальногоправа. Так, разрабатываятактическиеприемы и рекомендации, тактика неможет не учитыватьтакие категории, как понятиепреступления,признаки составапреступления, предмет и пределыдоказывания, виды и порядокосуществленияпроцессуальныхдействий.

Криминалистическаятактика тесносвязана с такиминауками,как логика ипсихология,так как, деятельностьследователя всвоей основе- это мыслительная, творческая, деятельность. Например,психологиядопрашиваемого,психологияконтакта, пси-


- 8 - хологические качества самого следователя/наблюдательность, быстротареакции, внимательность/не могут неучитыватьсяпри разработкеи применениитактическихприемов. Логикапри построенииверсий, логическийанализ показаний,допрашиваемого,а такжеиспользованиелогическихметодов мышления- это деятельностьпо установлениюобъективнойистины по делу.

Криминалистическаятактика самымтесным образомсвязана с практикойборьбы с преступностью, так как она,как и криминалистикав целом, возниклаи развиваетсякак область научного знания, обслуживающая нужды практикиборьбы с преступностью. Нопрактика борьбыс преступностью это и источник развития криминалистическойтактики и критерийоценки еерекомендаций.

Криминалистическаятактика и практикаборьбы с преступностьювзаимосвязаныи взаимообусловлены. На разных этапах развитиянауки эта связьнеодинакова.Так, практикаможет опережатьнауку, теорию, так и теорияможет опережатьпрактику. Например,такие следственныедействия, какследственныйэксперимент,пред"явлениедля опознания,проверка иуточнение показанийна месте, возниклипервоначальнона практикеи лишь потомстали об"ектомизучения науки.Возникнув напрактике, тактический прием /или их совокупность/в результатенаучного анализа и обобщения становится более совершенным, научно обоснованными после чеговнедряетсяв практику,приобретаяуже характернаучных рекомендаций. На этом этапенаука опережает практику,стимулируяее под"ем. Практикав свою очередь,восприняврекомендациинауки, усовершенствуетих и вновь опережает теорию.

Тесносвязана криминалистическаятактика и сдругими науками,такими, как научнаяорганизациятруда, теорияоперативно-розыскнойдеятельностии т.д.

Криминалистическаятактика разрабатываетсредства иметодыпредотвращения,которые можноразделить на:а/ установление причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений;б/ получениеинформациио готовящихсяпреступлениях;в/ привлечениепредставителейобщественности,

Так,информацияо причинах иусловиях совершенияпреступления собирается следователем в процессе производства следственных действий. Как правило, эти данные должнывыяснятьсяодновременнос установлениеминых обстоятельств,пре-


- 9 - дусмотренныхст. 68 УПК РСФСР.Однако, иногдадля их изучения можетпотребоватьсяпроведениеследственныхдействий, организационных мероприятийименно в этихцелях. Например, допрос представителейадминистрациии общественныхорганизацийучреждения для выяснениясостояниявоспитательнойработы в коллективе, ознакомлениес производственно-хозяйственной деятельностьюпредприятияв целях выявленияспособов иисточниковобразованиянеучтеннойпродукции, направлениезапросов в соответствующиеорганизациии т.д.


 2ВОПРОС 2. СОДЕРЖАНИЕКРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙТАКТИКИ.


Взгляды на сущность исодержаниекриминалистическойтактикине раз претерпевалиизменения. Еслисначала к тактикеотносили наряду с приемамипроизводстваотдельныхдействий при расследованиипреступленийхарактеристикупреступника, тайные способыобщения преступников, классификациюспособов совершенияпреступлений/А.Вайнгаррт, И.Н.Якимов/, затемпреимущественно приемы осуществленияследственныхдействий /Е.У.Зицер/, тотеперь большинствокриминалистовсклонные считать криминалистическуютактику сложнойсистемой положений,приемов, рекомендаций, относящихсяне только кпроизводствуотдельных процессуальныхдействий, нои к организациии планированиюпредварительногои судебногоследствия вцелом, принятию мер по предотвращениюпреступлений,осуществлениюразличныхмероприятийорганизационногои техническогохарактера.