Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 6 из 74)

3.По отдельным периодам (подготовка преступления, совершениеи сокрытие).

4.По отдельным местам происшествия,связанным с одним преступлением. ----------------1)Следственныедействия.Указ.раб.С.124

5.По лицам (ихдействия,взаимоотношенияс ними и т.д.).

6.По различным аспектам своей жизни и деятельности


- 31 - (биографическиесведения, состояниездоровья, занятия,доходы, родственникии знакомые, участие в преступнойдеятельности и т.д.).

Следующаястадия допроса- вопросно-ответная.К вопросам, задаваемымследователем,предъявляютсяследующиетребования. _1 .)

1.Вопрос долженбыть конкретным, касающимся какого-либо одного обстоятельства, лаконичным и не допускающим двусмысленноготолкования.

2.Вопрос долженисключатьпредположительныеответы.

3.Формулировкавопроса должна полностью исключать возможность извлечения из его содержания информации,необходимойдля ответа.

4.Вопросы должны задаваться в определенной последовательностии во взаимосвязи(вытекать одиниз другого) и иметь ясную логическую структуру.

5.Вопрос задаетсяв прямой форме.

6.Вопросы должны учитывать умственное и культурное развитиедопрашиваемого, а также знаниеим тех или иных сфер деятельности.

Необходимоотметить, что порой четкой границы между стадиями свободного рассказа ивопросно-ответнойможет и не быть.

При допросе организаторов 2  0преступных структур особое внимание необходимообращать наследующиевопросы:

- характер взаимоотношений с другими участниками преступнойструктуры; _______________________ _1 .)Следственныедействия.Указ.раб.С.125.

- информированностьо преступнойдеятельностиструктуры и


- 32 - иных аспектахее деятельности;

- источникидоходов и ихраспределение;

- круг знакомстви коррумпированныхсвязей;

- отношениек событиюпреступления;

- зависимость остальных участников структуры от допрашиваемого;

- форма отдачипоручений,гарантииих исполнения;

- применявшиесяв преступнойструктуре мерыпринуждения и насилия;

- роль в деятельностикоммерческойструктуры,возможность распоряжатьсяфинансовымиресурсами;

- собственность, находящаяся во владении, источники собственностиближайшихродственников;

- своевременностьи объем налоговыхвыплат.

При допросе остальных участников структур основное внимание должно быть обращено на определение их роли в преступной структуре,а также на характер действий организаторов преступнойгруппы попланированиюи организации преступной деятельности,защите интересов преступной структуры.Значительная часть этих обстоятельств может быть установлена косвенным путем, без постановки прямых вопросов,путеммаксимальнойдетализациипоказаний, расширения предмета допроса, выяснения всех аспектов деятельности преступной структуры, относящихся не только ксамому факту совершенияпреступлений, но и к криминальной ситуации, в которой этадеятельностьосуществляется.

На вопросно-ответной стадии допроса следователю приходитсяиметь дело соследующимитипичнымиситуациями.

_ 1Допрашиваемыйоказываетпротиводействиеустановлению


- 33 - _ 1истины поуголовномуделу, давая ложные показания.

В качестверазновидностейданной ситуациирассматриваются:

а) ложь,целикомсостоящая извымысла;

б) запирательство(утверждениетипа:"я ничегоне знаю");

в) частичнаяложь.

В данной ситуации криминалистической тактикой рекомендуетсяиспользованиеследующихтактическихприемов.1)

1.Внезапнаяпостановка вопросов.Здесь большое значение имеет наблюдение следователя за видеомоторными реакциями допрашиваемого до и после постановки вопроса.Внезапность достигаетсяпутем:

- немедленногодопроса послезадержания с поличным или обнаруженияи изъятияизобличающихдопрашиваемогопредметов и следов;

- имитации неинформированностиследователяна предыдущей стадии свободногорассказа споследующейвнезапнойпостановкой вопроса, показывающего, что он много знает о событии преступленияи его участниках;

- постановкипрямых вопросов сразу же привыявлении улик поведения, нервозности допрашиваемого, его "проговорок", выявлениипротиворечийв показаниях.

2.Неожиданноепредъявление допрашиваемому вещественных доказательств,появлениекоторых можетбыть обусловленоуликами поведения.

3.Предварительнаяпроверка следователем возможных -------------------1) Н.И.Порубов,А.А.Закатов.Семинарыпо криминалистике.-Минск: Вышэйшаяшкола,1984.С.94-95. вариантов ложных показаний обвиняемого и их внезапное


- 34 - опровержениесразу же послеполучения.

4.Максимальнаядетализацияпоказаний иих анализ вовремя допроса с цельювыявления идемонстрациипротиворечий.

5.Оставлениедопрашиваемого в неведении об объеме доказательственной и ориентирующей информации, которой располагаетследователь.

6.Предъявлениедоказательств по нарастающей силе их воздействияна допрашиваемого.

7.Предъявлениевначале ключевого доказательства, сопровождающегосяпояснением, что данное доказательство не единственное.

8.Допущениелегенды - допрашиваемому дается возможность изложить свою позицию и аргументацию, содержащуюзаведомо ложные сведения.В этом случае необходимо знакомить допрашиваемого с протоколом допроса после завершения определенногоэтапа свободногорассказа или после ответа на каждый вопроси предлагатьему подписатьсоответствующуючасть протокола.После завершения использования данного приема используютсяприемы активногоизобличениядопрашиваемого.

9.Немедленноепресечение лжи - прием, обратный предыдущему.Любая ложь допрашиваемого немедленно и аргументированнопресекается.

10.Прием косвенного допроса или отвлечения внимания.Следователь,заведомо зная,что не получитправдивого ответа на основной интересующий его вопрос (например, о функциональнойроли допрашиваемогои иных лиц в преступной структуре ), сцелью маскировкизадает ряддругих, кажущихся допрашиваемому не относящимися непосредственно к событию преступления, к вине допрашиваемого или иных лиц.При


- 35 - расследованиидеятельностипреступныхструктур таковыми быть вопросы относительно личности допрашиваемого, его взаимоотношений с другими лицами, распределения денежных средств, образа жизни участников преступных групп, их характеристик, характераморальных норм,авторитетаи наличия конфликтов.При этом следователь имеет возможностьполучить косвенныеответы наинтересующиеего вопросы.Такойприем может быть одним из основных при допросах участниковпреступных структур.

11.Прием прерываниядопроса:

- на несколько минут или часов - для выяснения дополнительныхобстоятельств,проверки сообщенныхсведений или имитации такойпроверки вслучае ееневозможности _или неудачи .; это же можетбыть сделанодля того, чтобыв некоторыхслучаях дать возможность допрашиваемому оценить доводы и доказательства, предъявленные следователем, проконсультироватьсяс защитникомили законнымпредставителем;

- на несколько дней - как в целяхпроверки сообщенных сведений, таки в целях повторногодетализированноговыяснения всех обстоятельстви выявленияпротиворечий.

12.Смена при повторных допросах последовательности задаваемыхвопросов, выяснениеих вразбивку.

13.Демонстрацияв ходе допроса осведомленности следователя.Осведомленность может демонстрироваться в отношении:личности ибиографиидопрашиваемого, его занятий, семейных и межличностных отношений, неблаговидных поступков,характераконфликтовмежду различными участниками группы, материальногоположения ит.д.

14.Предложениедопрашиваемомуповторить рассказ в иной


- 36 - последовательности,если возниклопредположение,что показания предварительнозаучены.

15.При расследовании многоэпизодного уголовного дела начать допросс эпизода, участие допрашиваемого в совершении которого подтверждается максимальным количеством доказательств.

16.При выяснении у допрашиваемого степени участия в деятельностипреступнойструктурыдругих лицначать с тех из них, у которых с допрашиваемым сложились неприязненные отношения илибыли конфликты.

17.В тех случаях, когда допрашиваемый- обвиняемый или подозреваемый , не желая давать показания о личности соучастниковили их роли вдеятельностипреступныхструктур, предложитьему смоделировать действия участников организованнойпреступной группы, оставшихся на свободе, обращая вниманиена следующиеобстоятельства:

- продолжение преступной деятельности, в результате которой могутпоявиться новыежертвы;

- характер отношения к самому допрашиваемому и к его семье (оценят ли его поведение, будут ли оказывать материальнуюпомощь и т.д.);

- возникнет ли опасность со стороны соучастников в отношениидопрашиваемого, его родственникови знакомых, если соучастники-члены преступнойструктурыостанутся насвободе и смогут избежатьответственности.

18.В тех случаях, когда показания допрашиваемого характеризуются неконкретностьюи расплывчатостью, (что, в частности,может быть признаком их ложности) целесообразно предложить нарисовать схему происходившихсобытий, а затем


- 37 - сравнить ихсо схемами, нарисованными иными участниками, а также со схемами, подготовленными при осмотре места происшествия,следственномэкспериментеи других следственных действий.

19.Изложениедопрашиваемому вероятного хода событий, основанных на реальных фактах.Однако это возможно в том случае, когдадопрашиваемыйуже дал показания относительно данных событийили не мог знатьо тех или иныхиз них.