Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 7 из 74)

20.Использованиепротиворечиймежду различными фактами, сообщаемыми допрашиваемым, или между его показаниями и установленнымиследствиемфактами.

21.Выяснениеконтрольных данных, позволяющих проверить сообщаемыесведения.

22.Применениезвукозаписи и видеосъемки, помогающихне только опровергнуть возможное последующее заявление о неправильности протоколирования показаний, нои оказывающие сдерживающеевлияние при появлении установки на отказ от правдивыхпоказаний илина их изменение.

23.Постановкавопросов от общего к частному, что затрудняет допрашиваемому возможностьвоспроизводитьзаранее подготовленныеложные показания.

24.Разъяснениеследователем значения предъявленных доказательств, что особенно важно, если доказательства получены сиспользованиемтехнико-криминалистическихсредств. Так, с целью более эффективного использования при допросе результатов баллистической экспертизы, изобличающей допрашиваемогов совершенииумышленногоубийства иисключающей версию о случайномвыстреле, следовательне только предъявил обвиняемому заключение экспертизы, но и продемонстрировал


- 38 - видеозапись, на которой был зафиксирован ход проведения экспертизыи результатыэкспериментов.

25.Участие в проведении допроса специалиста в тех случаях, когда в процессе допроса приходится затрагивать сложные технические, технологическиеи иные вопросы, которые могут быть внедостаточной степени известны следователю. В этом случае только специалист может правильно оценить показаниядопрашиваемогои помочь следователю сформулировать адекватныевопросы.

26.Использованиесмены темпа допроса. Замедленный темп может применятьсяв процесседетализациипоказаний,подготовки к предъявлению доказательств и постановки внезапных вопросов.Ускоренный темп допроса затрудняет допрашиваемому установлениесвязи между истинными и ложными сообщаемыми фактами и позволяет лучше использовать противоречияв его показаниях,не позволяетдопрашиваемому скрыть видеомот _о .рные реакции и уликиповедения.

27.Использованиеразного рода негативных обстоятельств, выявленныхв процессепредшествующихследственныхдействий или данного допроса (сообщение допрашиваемым сведений, явно противоречащихизвестным фактам иливозможностямчеловека, и т.д.).

28.Устранениемотивов неправдивыхпоказаний.Кромебоязни ответственностиза совершенноепреступление, такими мотивами могут быть: боязнь мести, нежеланиеучаствоватьв уголовном процессе в качестве свидетеля, боязнь, что в процессе расследования станут известны собственные неблаговидные поступки, чувствосостраданияк преступнику.Преодолеваямотивы неправдивыхпоказаний,следовательможет:


- 39 -

- дополнительно разъяснить свидетелю или потерпевшему обстоятельства,при которыхнаступаетответственностьза отказ от дачи показанийи за дачу ложных показаний, более того, рассказатьо своих действияхв случаях, еслилицо будет вэтом изобличено;

- рассказать о мерах, которыебудут предпринятыим или оперативными работниками для обеспечения безопасности допрашиваемогоили членов егосемьи;

- попробоватьпредупредитьдачу ложных показаний путем демонстрации своей осведомленности, установлениянормального психологическогоконтакта, разъяснениемситуации, сложившейся при расследованииуголовногодела;

- разъяснить, что давление со стороны участников преступных структур и иных заинтересованных лиц наиболее интенсивнодо того, какпоказания даны и доказательства по уголовномуделу еще несобраны в полномобъеме;

- обратить внимание на позицию других лиц, дающих правдивыепоказания;

- четко сформулироватьсвою позициюкак направленную не на изобличение допрашиваемого как на самоцель, а на установлениеистины по уголовномуделу;

- не торопиться записывать сразу все то, что сообщает допрашиваемый; если нет необходимости перед предъявлением важных доказательств зафиксировать показания допрашиваемого,лучше делать отдельные пометки на листе бумаги;

- не давать оценку действиям допрашиваемого,избегать выражений "убил", "украл " и т.д., использовать усредненную терминологию" выстрелил"," взял ".1)


- 40 -

- разъяснитьв необходимыхслучаях , что местожительство допрашиваемогобудет сохраненов тайне;

В отсутствии законодательной базы правоохранительные органы предпринимаютпопытки каким-тообразом решать проблемы борьбы с противодействием расследованию.Так, на совещании руководителейправоохранительных органов Москвы принято решение не включать данные о свидетелях в анкетнуючасть протокола допроса. Здесь делаются записи "Данные в деле имеются", а все данные освидетеляхпомещаютсяв отдельном конверте,которыйприлагаетсяк материаламуголовногодела при его направлениис обвинительнымзаключением.

29.Целая группатактическихприемов допроса может быть связана с созданием в кабинете следователя определенной обстановки,необходимойдля дезориентациидопрашиваемогов тех случаях, когда он действительно виновен, путем размещения перед допросом:

- предметов- ценностей,оружия похожихна похищенные;

- аналоговупаковки, вкоторой хранились ценности или оружие;

- гипсовыхслепков следовобуви ;

- иных вещественныхдоказательстви т.д.;

Это в некоторыхслучаях можетсоздать у допрашиваемого, впечатление о большейинформированностиследователяи наличии у него достаточныхдоказательств. ---------------------1) И.О.Цоколова. Основные правилакриминального допроса (Из опыта работыполиции г.Чикаго,США).-Информационныйбюллетень Следственногокомитета МВДРоссии,N2(79)-М.,1994.С.83-88.

Так, при расследовании кражи золотых вещей, которые


- 41 - хранились вметаллическойкоробке из-под чая, следователь в процессе подготовки к допросу подобраланалогичнуюкоробку и положил в нее гвозди. Во время допроса "случайно" уронил коробочку с полки. "Гвозди" - сказал следователь допрашиваемому, подбирая коробку с пола. "Какие гвозди - золото"- ответилтот.

_30.Наблюдениеи фиксация видеомоторных и вербальных _реак .ций.

Видеомоторныереакции:

- признакиволнения;

- непроизвольныедвижения;

- особое вниманиек вещам илидокументам, находящимсяв кабинете следователя;

- реакция навопросы следователя.

Вербальныереакции:

- чрезмернокатегоричноесуждение, автоматизмизложения;

- чрезмерно экспансивное поведение, нарочито громкое возмущение;

- подробные и эмоциональные показания об обстоятельствах,не имеющихзначения длядела;

- проговоркио деталях;

_-  .неадекватнопреувеличеннаяреакция назаданный в числе нейтральныхкритическийвопрос.

_Очевидно,что указанными тактическими приемами и их _комплексами не исчерпываются все возможные действия _следователя в обстановке ко .н _фликтной ситуации и лжи _допрашиваемого.

_ 3Промежуточнаяситуация: отказываясь давать правдивые _ 3показания, допрашиваемый "вне протокола" готов рассказать


- 42 - _ 3правду.

В тех случаях, когда допрашиваемыйв принципе готов к сотрудничествусо следствием,но в силу рядапричин (опасность для его жизни, имущества, иные существенныеинтересы) не желает датьправдивыепоказания вданный момент, следователь может отложитьфиксацию частипоказаний доследующего допроса в изменившейся следственной ситуации: например, участники преступнойструктуры будутизобличеныили изолированы или по другим причинам.При этом часть показаний, даваемая вне протокола, должна бытьвсе равно тщательно зафиксирована и использованав качествеориентирующейинформации.

Однако в некоторых случаях такая ситуация обусловлена бравадой обвиняемого, желанием показать свою неуязвимость, запугать следователя, продемонстрировать влиятельные связи преступнойгруппы, а также другими негативнымимотивами. В этом случаев некоторыхситуацияхследовательможет, продолжая допрос, внести в протокол "откровения" допрашиваемого, а также его объяснения по поводу того, почему он не хочет подписыватьпротокол. Однакоэто лучше сделать,предварительно ознакомивдопрашиваемогос той частьюпоказаний, которую тот считает "официальной",а только послетого, как допрашиваемый подпишет листыпротокола сэтой частью показаний, предъявить ему показания,которые он, поего мнению,давал вне протокола. При этом следовательдолжен пояснить, что он обязан записать все сведения, которые сообщилему допрашиваемый, в протоколе допроса внезависимостиот того, будетли протоколподписан.

_ 3Ситуация,когда допрашиваемыйдобросовестноготов дать по_ 3казания, нов силу тех илииных причинне может вспомнитьо су_ 3щественныхобстоятельствах,являющихсяпредметомдопроса, или


- 43 - _ 3допускает 1. 3ошибкипри рассказео них.

Причин возникновениятакой ситуацииможет бытьмного1):

- дефекты сенсорногоаппарата допрашиваемого, ошибки в восприятии,запоминании, сохранении и воспроизведении воспринятого;

- неблагоприятное физическое, психическое или эмоциональноесостояние в момент восприятия событий или в момент допроса;

- возрастные особенности допрашиваемого, уровень образованияи интеллекта;

- языковые и терминологические барьеры привосприятии следователемпоказаний.

В числе основных тактических приемов, направленных на установление истины в процессе допроса в даннойситуации, могут бытьназваны следующие: