Смекни!
smekni.com

Криминалистика 2 (стр. 10 из 14)

фотоматериал "инфрахром". При однородности красителей по составу, но различии по цвету положительный эффект может дать цветоделительная съемка со светофильтрами. Если красители одинаковы по цвету, но различны по составу, прибегают к исследованию в ультрафиолетовых лучах (различие люминесценции), к диффузно-копировальному методу, основанному на различии растворимости красителей, к выявлению рельефных следов текста на оборотной стороне документа, механическому и химическому ослаблению (удалению, растворению, обесцвечиванию) покрывающего текст пятна.

Длительное пребывание документа на солнце при ярком или искусственном освещении влечет значительное, вплоть до невозможности прочтения, ослабление текста, а также пожелтение бумаги, что, в свою очередь, дополнительно ослабляет контраст между текстом и фоном. Восстановление такого выцветшего текста осуществляется путем контрастирующей, цветоделительной съемки, с помощью красной и инфракрасной люминесценции. Подбор светофильтра для цветоделения производится по цветовому кругу, противоположные цвета в котором являются дополнительными друг к другу. Для усиления цвета при фотографировании выбирают светофильтр того же цвета, для ослабления - светофильтр дополнительного цвета. Так, если восстанавливается угасший (выцветший) текст, выполненный синими чернилами на желто-серой бумаге,

желтый светофильтр одновременно усилит слабые синие штрихи и ослабит желтый цвет фона. При осмотре места происшествия, обыске могут быть обнаружены разорванные и сожженные документы. Для расследования дела бывает важно восстановить их содержание. Разорванные документы прежде всего рассортировываются по физическим свойства бумаги: цвету, плотности, типографскому графлению и др., по веществу и цвету штрихов текста. Затем клочки бумаги раскладываются на стекле по линиям разрыва: вначале клочки с ровной краевой обрезкой, составляющие рамку документа, потом клочки, заполняющие внутреннее пространство, подбираемые по линиям разрыва и сгиба, штрихам и тексту. Собранный документ накрывается сверху другим стеклом того же размера, стекла и окантовываются липкой лентой. Значительные трудности

представляет изъятие и восстановление сожженных документов. Сожженные документы могут иметь различную степень разрушения: обугливание или испепеление. При испепелении чаще всего нарушается целостность бумаги документа, что делает невозможным прочтение его текста. При обугливании целостность бумаги полностью или частично сохраняется. Изъятие обугленного документа производится с соблюдением осторожности. Под остатки сгоревшего документа подводится картонная или металлическая пластинка, вместе с которой они помещаются в коробку с ватой для транспортировки. Если это необходимо, документ может быть предварительно увлажнен через пульверизатор водой, 15-ти процентным раствором глицерина в воде или синтетическими смолами. В целях восстановления текста сожженного документа в лабораторных условиях производится его расправление на стеклянной пластинке. Возможность прочтения

текста зависит от химического состава и физических свойств бумаги и красителя штрихов. Иногда текст бывает виден визуально в виде серых или цветных штрихов на темном фоне. Наблюдаемая картина может быть усилена с помощью контрастирующей съемки, съемки в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. Если эти методы не дают положительного результата, может быть применен метод испепеления. Сущность его заключается в том, что обугленный документ помещается между двумя термостойкими стеклами, окантованными жидким стеклом, и подвергается воздействию высокой температуры. Штрихи текста могут оказаться видимыми на сером фоне испепеленного таким образом документа.


4. Методика расследований преступных нарушений правил техники безопасности.

4.1. Криминалистическая характеристика преступных нарушений правил безопасности труда

В ст. 37 Конституции РФ говорится, что "каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены". Нарушение этого права может повлечь уголовную ответственность при определенных обстоятельствах, предусмотренных ст. 143 УК. Данное преступление посягает на условия труда граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от их форм собственности. Потерпевшими в результате нарушения правил охраны труда могут быть не только постоянные рабочие и служащие этих предприятий, но и лица, временно работающие на них.

Объективная сторона преступления заключается в действии (бездействии), свидетельствующем о нарушении правил по технике безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Учитывая, что диспозиция ст. 143 УК является бланкетной, для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимо установить, какие специальные правила были нарушены. Эти нарушения правил по технике безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда и будут фактическим содержанием преступных деяний.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется неосторожной формой вины (преступной небрежностью или легкомыслием), что прямо следует из ч. 1 ст. 143 УК. Легкомыслие заключается в сознательном нарушении виновным правил охраны труда, при котором он предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своих деяний, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий. При небрежности виновный, осознанно либо неосознанно нарушая правила охраны труда, не предвидит наступления общественно опасных последствий, указанных в законе, хотя при определенном проявлении внимания и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Если лицо действует умышленно (с прямым или косвенным умыслом), то оно должно отвечать за умышленное причинение вреда здоровью.

Субъектами преступления могут быть лишь лица, на которых лежала обязанность по соблюдению этих правил: должностные лица; лица, выполняющие функции по соблюдению правил охраны труда в коммерческой или иной организации; недолжностные лица, на которые возложены данные обязанности в государственных учреждениях, организациях, на предприятиях. Характерным признаком для субъекта данного преступления является возложение на него обязанностей в силу его служебного положения или по специальному распоряжению по охране труда и соблюдению правил техники безопасности на соответствующем участке работы или контролю за их исполнением.

Лица, не наделенные такими обязанностями, нарушившие правила охраны труда и техники безопасности, что повлекло последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 143 УК, должны отвечать за преступление против здоровья.

Если нарушение правил охраны труда и техники безопасности повлекло по неосторожности смерть человека, то ответственность наступает по ч. 2 ст. 143 УК. Виновный в этом случае должен был действовать по легкомыслию или с преступной небрежностью.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за нарушение должностными лицами предприятий, учреждений и организаций общих либо специальных правил охраны труда, если эти нарушения могли повлечь несчастные случаи с людьми или иные тяжкие последствия либо повлекли телесные повреждения, утрату трудоспособности, смерть человека или причинение тяжких телесных повреждений. В качестве самостоятельных составов преступления закон выделяет нарушение правил горных работ, строительных, санитарных и противопожарных правил, правил эксплуатации строительных механизмов при производстве строительных работ, производственно-технической дисциплины или правил, обеспечивающих безопасность производства во взрывоопасных цехах, правил хранения, использования, учета, перевозки взрывчатых и радиоактивных веществ или пиротехнических изделий. Связь расследуемого события с определенными производствами, технологическими процессами и видами работ, своеобразие правил техники безопасности и промышленной санитарии обусловливают наличие в общей методике расследования данных преступлений ряда особенностей применительно к отдельным отраслям экономики и на отдельных производствах. Несмотря на эти особенности, криминалистический анализ преступлений в области охраны труда дает возможность обнаружить ряд общих черт, присущих способу их совершения и сокрытия, выявить характерные для данного вида преступлений следы, установить наиболее распространенные нарушения правил охраны труда. Наиболее

часто встречают следующие преступные нарушения этих правил:

- допуск к производству работ необученных либо неподготовленных лиц;

-дача указаний и распоряжений о производстве работ, противоречащих

правилам безопасности труда;

-внесение изменений в технологические процессы, конструкции станков и

механизмов, издание инструкций и памяток, противоречащих требованиям

безопасности труда: - неудовлетворительная подготовка работников в области