Смекни!
smekni.com

Криминалистика 2 (стр. 3 из 14)

Тем самым усиливается наглядность при сопоставлении фотоснимков, полученных при проверке показаний на месте и при ранее проведенном осмотре места происшествия. Данную рекомендацию следует использовать и в случаях проверки показаний, осуществляемой на одном и том же месте поочередно с участием нескольких допрошенных лиц. Значительные преимущества по сравнению с другими техническими способами фиксации проверки показаний на месте имеет видеозапись, позволяющая синхронно фиксировать обстановку на месте, действия и пояснения допрошенного лица и более полно запечатлевать весь процесс проверки показаний. Несомненны преимущества видеомагнитофона и при демонстрации видеоленты в процессе предварительного и судебного следствия.

Графический способ фиксации (составление планов-схем местности) применяется практически в каждом случае проверки показаний на месте и позволяет наглядно сопоставить ее результаты с результатами ранее проведенного осмотра. Важно, чтобы в планах-схемах в соответствии с реальной обстановкой и пояснениями лица, чьи показания проверяются, нашли точное отражение маршрут движения участников следственного действия, расположение предметов, ориентиров, "опорных пунктов" и других объектов, а также наиболее важные в криминалистическом отношении места, указанные допрошенным лицом.


2. ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ.

2.1. Понятие и задачи осмотра места происшествия.

ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ - неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события.

Осмотр места происшествия как следственное действие является важным средством получения информации о расследуемом преступлении. От его качества во многих случаях зависит успех расследования, поскольку информация, полученная при осмотре места происшествия, может носить доказательственный характер. При этом нередко фактические данные, полученные в результате осмотра, невозможно получить из других источников.

Участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления, называется МЕСТОМ ПРОИСШЕСТВИЯ.

При этом подразумевается, что преступление могло быть совершено как в месте его обнаружения, так и в другом месте.

В отличие от места происшествия МЕСТОМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ считается район совершения преступления или наступления преступного результата, следы которого могли быть обнаружены и вне этого района.

ЦЕЛИ осмотра заключаются в обнаружении следов преступления и других вещественных доказательств, в выяснении обстановки и иных обстоятельств, имеющих значение для дела (ст.178 УПК РСФСР).

Определяя в целом ЗАДАЧИ осмотра можно сказать, что они состоят в собирании и исследовании доказательств.

ОБЩЕЙ ЗАДАЧЕЙ осмотра места происшествия является установление механизма происшествия во всех деталях, то есть ответить на вопрос о том, что именно и каким образом произошло на месте происшествия.

Общая задача осмотра места происшествия разбивается на ряд ЧАСТНЫХ задач:

- изучение и фиксация обстановки осмотра места происшествия;

- установление характера воздействия преступника на окружающую среду;

- обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления и преступника;

- выявление преступника и мотивов преступления;

- установление причин и условий, способствующих совершению преступлений;

- получение необходимых данных для осуществления последующих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Осмотр места происшествия рекомендуется производить по возможности незамедлитель­но после получения данных, позволяющих предположить совершение преступления, вызвавшего какие-либо изменения в определенной материальной обстановке.

Лучшее время его проведения — дневное. Осмотр в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен до возбужде­ния уголовного дела. Однако после окончания осмотра, при нали­чии к тому оснований, уголовное дело должно быть немедленно воз­буждено (ст. 178 УПК).

Осмотр места происшествия может быть проведен следовате­лем, прокурором, сотрудником органа дознания. При обнаружении преступления, по которому предварительное следствие обязатель­но, о начале осмотра места происшествия сотрудники органа доз­нания немедленно уведомляют прокурора (ст. 119 УПК).

Осмотр производится с обязательным участием не менее двух понятых (ст. 135 УПК) —любых совершеннолетних, не заинтересованных в исходе дела граждан, не имеющих физических или пси­хических недостатков, препятствующих им наблюдать и понимать совершаемые следователем действия. Иногда целесообразно, чтобы среди понятых были лица, разбирающиеся в особенностях специ­фических объектов, исследуемых при осмотре (по делам об авто­транспортных происшествиях, авариях на производстве, крушени­ях на железнодорожном транспорте и т.п.).

В качестве понятых не рекомендуется приглашать сотрудников правоохранительных органов и лиц, постоянно не проживающих в данной местности, так как это затруднит их последующий вызов к следователю или в суд. Следователь должен разъяснить понятым их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты дейст­вий, при производстве которых они присутствуют, и право делать замечания по поводу производимых действий, подлежащие занесе­нию в протокол соответствующего следственного действия.

В ходе осмотра понятые лично наблюдают за всем происходя­щим и своей подписью удостоверяют правильность фиксации данных осмотра в его протоколе. Привлекать понятых к выполнению каких-либо иных действий в ходе осмотра нецелесообразно.

В случае необходимости для участия в осмотре места проис­шествия следует пригласить компетентного специалиста, не заин­тересованного в исходе дела (ст. 179 УПК). При наличии на месте происшествия трупа его осмотр должен производиться с участием специалиста в области судебной медицины, а при отсутствии тако­вого — с участием иного врача (ст. 180 УПК)[1]. Специалист содейст­вует следователю в обнаружении, фиксации и изъятии следов и предметов, могущих стать вещественными доказательствами, об­ращает внимание следователя на иные выявленные при осмотре обстоятельства, имеющие отношение к делу, и дает необходимые консультации. Специалист вправе делать подлежащие занесению в протокол заявления, связанные с обнаружением, фиксацией и изъ­ятием доказательств.

Консультации специалиста в протокол не заносятся и исполь­зуются следователем как справочный материал.

При необходимости получения соответствующих пояснений на месте происшествия следователь вправе привлечь к участию в ос­мотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля.

Понятые, специалист, потерпевший и свидетели могут быть предупреждены об уголовной ответственности по ст. 310 УК за раз­глашение данных, ставших им известными при осмотре места про­исшествия.

Такими предпосылками являются: 1) нали­чие в данном районе (городе, области) чет­кой системы оповещения следователя о про­исшествиях, установленного порядка его свя­зи с руководством следственного отдела (управления) и прокурором, а также поряд­ка оповещения и сбора участников осмотра;

2) надлежащая профессиональная подготовленность оператив­ных сотрудников, специалиста-криминалиста и судебного медика, участвующих в осмотрах;

3) наличие списка (с адресами и телефонами) специалистов, помощь которых может понадобиться при проведении некоторых сложных осмотров (например, по делам об авариях, крушениях, пожарах, нарушениях правил техники безопасности с тяжкими последствиями), а также лиц, которых можно пригласить в качест­ве понятых при выезде в отдаленную местность, где их найти за­труднительно;