Смекни!
smekni.com

Методы и фотоматериалы, применяемые при съемки следов орудий взлома и инструментов (стр. 1 из 6)

Министерство Внутренних Дел РФ

Саратовский Юридический Институт

Кафедра криминалистического обеспечения раскрытияпреступлений

Курсовая работа

Дисциплина: Криминалистическая фотография

Тема: «Методы и фотоматериалы, применяемые при съёмке следов орудий взлома и инструментов"

"Допустить к защите"

Фирсов О.А.

" "____________2003г.

Саратов 2003г.

Министерство Внутренних Дел РФ

Саратовский Юридический Институт

Кафедра криминалистического обеспечения раскрытия преступлений

Утверждаю

начальник кафедры криминалистического обеспечения раскрытия преступлений

подполковник милиции, к. ф-т. н.

Зайцев В.В.

Задание

на курсовую работу

студенту 21 группы Денисову В.А.

Руководитель: к.ю. н., старший преподаватель, подполковник милиции Фирсов О.А.

Срок сдачи курсовой работы:___________________

Дата выдачи задания:_________________________

Задание к исполнению принял:_________________

Подполковник милиции Фирсов О.А._____________

Саратов 2003 г.

Оглавление.

Введение ………………………………………………………………………..4

Глава I.Следы орудий взлома и инструментов…………….5

Глава II. Методы, применяемые при съемке следов

орудий взлома и инструментов…………………………………..6

Глава III . Основные факторы, влияющие на качество

изображения следов орудий взлома и инструментов ……..13

Глава IV. Фотоматериалы, применяемые при съёмке следов орудий взлома и инструментов, и их свойства.……………………………………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………….23

Список литературы……………………………………………………..…24

Приложение………………………………………………………….……....25

Введение.

При расследовании многочисленных уголовных дел, связанных с хищениями государственного и частного имущества, грабежами, убийствами нередко устанавливают, что в процессе совершения преступления использовались различные орудия и инструменты, специально изготовленные или производственного и бытового назначения. В результате воздействия данных средств на преграду на поверхности последней возникают необратимые изменения в виде следов. Задача эксперта состоит в том, чтобы способами фотографии выявить и зафиксировать совокупность особенностей орудия взлома (инструмента), отобразившихся в следах, чтобы установить орудие их оставившее.

Целью научной работы является изучение достижений криминалистической фотографии в области съемки следов орудий взлома и инструментов.

Задачами научной работы являются:

- определение перечня объектов съемки.

- обоснование необходимости и возможности использования, представленных методов криминалистической фотографии в съемке следов орудий взлома и инструментов.

- обоснование необходимости и возможности использования, представленных фотоматериалов в съемке следов орудий взлома и инструментов.

- выявление места представленных методов в системе методов криминалистической фотографии.

- определение оптимальных условий проведения съемки следов орудий взлома и инструментов.

Объектом научной работы являются фотоматериалы и специальные научные методы фотографирования.

Предметом научной работы являются объективные закономерности познания, необходимые при проведении съемок следов орудий взлома и инструментов.

Результаты исследования базируются на основополагающих работах таких специалистов в этой области криминалистической фотографии, как Зотчев В.А., Силин П.Ф., Морозов Б.Н.

Данная научная работа состоит из 26 листов,7 таблиц, списка литературы и приложения - фототаблицы.

Глава I.Следы орудий взлома и инструментов.

В следах, оставляемых орудиями взлома и инструментами, отображаются как общие (форма, контур следа), так и индивидуальные особенности строения рабочих поверхностей орудий взлома или режущих кромок инструментов в виде выбоин, зазубрин, царапин и других дефектов.

Различные способы воздействия на предмет дают: следы давления, следы скольжения, следы резания (разруба, сверления, распила).

1) Следы давления являются результатом удара (давления) орудия на объект. Они представляют собой трехмерное (объемное) отображение рабочей поверхности орудия, обратное рельефу и зеркальное по расположению его особенностей. В зависимости от силы давления и пластичности материала эти следы могут характеризоваться различной глубиной и величиной отображаемых деталей.

2) Следы скольжения образуются при воздействии перемещающегося под углом к поверхности предмета орудия взлома, инструмента. При этом выступающие части рабочей кромки оставляют на поверхности объемные следы в виде параллельных бороздок - трасс.

3) Следы резания (разруба, сверления, распила) остаются в результате перемещения режущей кромки инструмента в среде объекта. Неровности лезвия режущего инструмента отображаются в виде трасс, сходных с трассами в следах скольжения.

Следы резания, скольжения на поверхности одних предметов отображаются в виде хорошо видимого рельефа, на других они слаборазличимы. Степень выраженности рельефа характеризуют глубина бороздок и расстояния между ними. Эти особенности неодинаковы даже для отдельных участков следа .Глубокие царапины могут чередоваться с более мелкими ( или микротрассами). Видимый рельеф дают инструменты с достаточно широкой рабочей поверхностью (режущей кромкой) и хорошо выраженными дефектами. Более мелкий рельеф (микрорельеф) дают хорошо заточенные инструменты.

Следы орудий взлома и инструментов встречаются на предметах из различных материалов : древесины , металла, пластмассы, а иногда и на тканях тела человека при повреждении их колюще-режущими орудиями.

Эти материалы различны по своим яркостным и структурным свойствам.

Предметы из металла,пластмассы неодинаковы по пластичности , но имеют мелкозернистую структуру и обладают способностью хорошо воспроизводить микрорельеф. Поверхности таких объектов имеют направленный тип отражения , а следы на них как объект фотографирования – широкий интервал яркостей. На предметах из крупнозернистых или волокнистых материалов воспроизводятся только хорошо видимые детали.

Глава II.Методы, применяемые при съемке следов орудий взлома и инструментов.

Криминалистическая фотография с учетом задач, стоящих перед ней, и сфер применения подразделяется условно: на запечатлевающую и исследовательскую фотографию, поскольку в экспертной практике применяются не только исследовательские, но и запечатлевающие методы и, наоборот, при расследовании могут применяться исследовательские методы.

Фотографические методы представляют собой систему правил и рекомендаций по применению фотографических средств для получения фотоизображений.Для запечатлевания и исследования следов орудий взлома и инструментов криминалистической фотографией, исходя из целевого назначения, разработаны специальные методы фотографической съемки.

2.1.Классификация методов криминалистической фотографии, применяемых при съемке следов орудий взлома и инструментов:

I) Методы запечатлевающей (оперативной) фотографии:

1)Метод измерительной съемки– система приёмов съемки, позволяющих зафиксировать на снимке размеры следов и расстояния между ними :

а) масштабная съемка;

б) съемка с глубинным масштабом;

в) съемка с квадратным масштабом.

2) Метод макрофотографии - съемка с непосредственным увеличением,

но без использования микроскопа.Задача макрофотографии –передача на снимке таких деталей, которые наблюдаются невооруженным взглядом. Увеличение – 20-30 x.

3) Метод панорамной съемки – система приёмов съемки объек-

та, изображение, которого при заданном масштабе не может помес-

титься в обычном кадре, на нескольких взаимосвязанных кадрах,

соединенных потом в общий снимок - панораму, позволяющих зафиксировать на снимке протяженные следы.

4) Макросъемка для фиксации следов, имеющих небольшие размеры.

II)Методы исследовательской фотографии

1) Метод микрофотографии – съемка с непосредственным увеличением при помощи микроскопа в целях получения изображения мельчайших деталей, недоступных невооруженному глазу. Задача микрофотографии – исследование формы, размера, строения и других характеристик микрообъектов.

2) Методы контрастирующей фотографии – это методы получения фотографического изображения с изменённым применительно к объекту соотношением яркостей на черно-белом снимке или цветовых тонов –на цветном:

а) фотографирование в особых условиях освещения;

б) фотографирование в особых условиях экспонирования;

в) фотографирование на контрастные фотоматериалы.

Задачи контрастирующей фотографии:

1) усиление контраста;

2)ослабление контраста.

2.2.Основные методы, применяемые при съемке следов орудий взлома и инструментов.

Для съемки следов орудий взлома и инструментов взлома наиболее пригодны методы микро- и макрофотографии.

2.2.1. Микрофотография.

Под микрофотографией понимают фотосъемку с непосредственным увеличением фотографируемого изображения при помощи микроскопа, соединенного с фотокамерой, т.е. фиксация на светочувствительном материале изображений создаваемых микроскопом.

Микрофотографической съемке подвергают следы, которые имеют незначительные по размеру детали, не воспринимаемые невооруженным глазом. Основными задачами микрофотографии являются получение увеличенного изображения в заданном масштабе и четкая передача в нем наиболее важных признаков, не воспринимаемых зрением. С помощью микрофотографии исследуют форму, размеры, строение и другие характеристики следов орудий взлома и инструментов, а также фиксируют и сопоставляют их детали.